АвтоВАЗ снизил кадастровую оценку своих земель более чем на 5 млрд рублей

Фото:

АвтоВАЗ добился снижения кадастровой оценки своих земель более чем на 5 млрд руб., сообщает "Самарское обозрение".

В конце 2013 г. министерство имущественных отношений Самарской области утвердило новую кадастровую оценку земель в регионе. Согласно установленному порядку, в течение полугода с момента ее принятия собственники и арендаторы недвижимости, не согласные с изменением стоимости своих земель, могли оспорить ее в досудебном порядке. Для этого нужно было обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Свой спор с кадастровой палатой затеяло ОАО "АвтоВАЗ".

Автопроизводитель с лета 2014 г. подал к ведомству 22 исковых заявления. Два иска оставили без рассмотрения, еще от двух АвтоВАЗ отказался. Оставшиеся 18 судов компания Бу Андерссона выиграла, сократив в общей сложности кадастровую стоимость земель до 4,2 млрд рублей. Согласно публичной кадастровой карте, до этого стоимость этих участков составляла порядка 9 млрд рублей. Исходя из расчета земельного налога в 1,5% от кадастровой стоимости участков, АвтоВАЗу удастся сэкономить около 73 млн рублей. Сумма выплат при кадастровой стоимости земель 9 млрд руб. составляла 135 миллионов. При стоимости в 4,2 млрд налог достигнет 63 млн рублей.

Областная кадастровая палата попыталась оспорить в апелляционной инстанции 10 судебных решений по АвтоВАЗу. Две жалобы суд возвратил, остальные восемь приняты к производству. В частности, апелляции предстоит проверить обоснованность вердикта об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка площадью 591,6 га в Тольятти по адресу: Южное шоссе, 36, строение 1. Завод, одержавший победу по данному делу, сумел снизить кадастровую стоимость площадки с 8,7 до 3,7 млрд рублей.

По одной из апелляционных жалоб кадастровой палаты на момент написания текста уже вынесли решение - требования ведомства оставили без удовлетворения. В областной кадастровой палате не исключают, что продолжат оспаривать решения судов, установивших заниженную стоимость земель.

"Решениями Арбитражного суда Самарской области по указанным делам удовлетворены требования ОАО "АвтоВАЗ". Однако филиал, не согласившись с вынесенными решениями, оспаривает их путем направления в 11-й арбитражный апелляционный суд жалобы, не выделяя при этом приоритетные дела для обжалования. В работе филиала находятся решения областного арбитражного суда, которые также будут оспариваться при наличии оснований полагать, что установленная кадастровая стоимость существенно занижена", - прокомментировали в Федеральной кадастровой палате.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1