С городов и районов стали спрашивать жестче

Фото:

Правительство Самарской области опубликовало очередной рейтинг эффективности муниципальных образований, где отражаются итоги их работы в 2013 году. На этот раз только два муниципалитета вошли в группу с высокой оценкой работы - Кинельский район  и Тольятти. По результатам предыдущей оценки в числе лидеров значилось двенадцать городов и районов.

 

Смена позиций

Губернатор Н.И. Меркушкин особый акцент делает на необходимости эффективного муниципального управления. От руководителей на местах он ждет рачительного подхода к ведению городского хозяйства, максимального использования возможностей, предоставляемых областным и федеральным бюджетами, участия в различных целевых программах, а главное - внимания к людям, их просьбам и проблемам. Все эти требования, по сути, являются критериями для составления ежегодного рейтинга эффективности муниципальных образований.
Оценка муниципалитетов проводится по нескольким направлениям: экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физкультура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, ЖКХ, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Региональное правительство также проводит опрос общественного мнения, на основе которого решается, насколько местные власти справляются со своей работой.
В рейтинге, как это случается, произошла ротация: ряд лидеров переместились в нижнюю половину списка, «середнячки», напротив, подтянулись. На этот раз областные власти посчитали лишь два муниципальных образования высокоэффективными - Кинельский район, занявший первое место, и Тольятти, следующий сразу за ним.
«Мы постоянно входим в первую пятерку этого рейтинга, - говорит заместитель главы Кинельского района по экономике А.В. Есипов. - Постоянный анализ работы помогает нам сохранять такие позиции».
По его словам, в 2013 году районные власти сконцентрировали свою работу на предоставлении жилья по договорам соцнайма.
«Также большую работу провели в сфере дорожного строительства, - объясняет Есипов. - Средства поступали не только из дорожных фондов, главы поселений дополнительно направляли деньги на эти цели. Конечно, на то, чтобы везде сделать дороги с твердым покрытием, средств недостаточно. Но мы все равно не оставляли без внимания малые улицы, отсыпали их».
Впрочем, в работе властей Кинельского района правительство также выявило и пробелы. Мониторинг показал, что недостаточная работа проводится среди жильцов многоквартирных домов - они по-прежнему не вовлечены в процесс управления своей собственностью. Еще одна слабая сторона района - формирование бюджета.
Тольятти, напротив, хорошо поработал с бюджетом, вырваться вперед городу также помог масштабный ремонт дорог и общеобразовательных учреждений. Хорошую оценку работе мэрии дали и горожане.

 

Рывок наверх

Ряд муниципалитетов продемонстрировал рост сразу на восемь-десять пунктов. Глава Чапаевска Д.В. Блынский считает, что подняться в рейтинге с 15-й строчки на седьмую городу помогли результаты соцопросов, проведенных областными властями среди населения: «Народ высоко оценил работу местной власти. И это неудивительно, ведь в Чапаевске стало больше дорог, приведенных в нормативное состояние. Решены острые вопросы по ЖКХ - реконструированы котельные, тепловые сети, система водоснабжения. Положительно на итогах мониторинга сказались и стимулирующие субсидии. Как только мы стали зарабатывать эти деньги, у нас появилось больше средств, которые мы можем направлять на социально значимые мероприятия».
Но не только Чапаевск показал значительный рост. К примеру, Нефтегорский район смог подняться с 24-й строчки на 11-ю за счет грамотной организации бюджетного процесса. По крайней мере, такой вывод делает руководитель муниципалитета В.И. Корнев: «Старались, чтобы каждый рубль был потрачен эффективно, а доходов было больше. А также акцент сделали на позициях, которые проиграли в прошлом году - благоустройстве, организации спортсооружений. На следующий год упор сделаем на дороги, здесь у населения пока много вопросов. Вообще, мы намерены войти в первую пятерку, а может, и в тройку лидеров».
В общей сложности в группу со средним показателем эффективности попали 14 муниципальных образований. Среди них - Новокуйбышевск, оказавшийся на девятой строчке рейтинга, и Самара, занявшая десятое место.

 

Новая планка

Двадцать один муниципалитет вошел в группу с низкой оценкой. В числе отстающих - Кинель (18-е место), Жигулевск (26-е), Отрадный (28-е), Сызрань (30-е), Октябрьск (36-е). Последнюю строчку занимает Большечерниговский район.
Для Отрадного такой поворот стал полной неожиданностью. В рейтинге за 2012 год город занимал вторую позицию.
«Пока мы не понимаем, с чем связана такая оценка, - признается глава Отрадного Н.М. Вишнякова. - Особенно расстроили итоги опросов населения - они совершенно не совпадают с нашими. В любом случае, мы уже провели детальный анализ данных, показанных в рейтинге, будем обсуждать их и делать выводы».
Нужно отметить, что требования для всех городов и районов стали выше. В прошлом году в группу с высокой оценкой попали города и районы с коэффициентом эффективности от 0,599 до 0,475, а верхняя граница низкой оценки составляла 0,373. В новом исследовании коэффициент 0,504 уже считался средним показателем, а 0,433 - низким. Главы территорий уверены, что это стимул для постоянного развития. Ведь попасть в число победителей хочется всем - городам и районам, занявшим верхние строчки рейтинга, положены денежные гранты.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1