Андрей Третьяков: Будущее "Красных Крыльев" - местные воспитанники

Генеральный директор «Красных Крыльев» в интервью «ВК» подвел итоги уходящего года, оценил выступление команды в текущем сезоне, а также рассказал о новом векторе развития главного баскетбольного клуба Самарской области.

- Андрей Владимирович, для начала давайте подведем итоги уходящего года. Каким он получился для «Красных Крыльев»?

- 2014 год стал для клуба достаточно не простым, я бы назвал его годом перемен. Поменялось очень многое – руководство, тренерский штаб, игроки и стратегия развития. Это естественный процесс, который необходимо грамотно пережить.

Самое главное – то, что при поддержке губернатора Николая Ивановича Меркушкина, областного правительства и федерации баскетбола нам удалось сохранить команду. А она, на секундочку, является обладателем двух Кубков России и победителем Кубка Вызова ФИБА. Это прославляет Самарскую область, как в стране, так и за ее пределами. За пять лет своего существования клуб завоевал любовь целой армии болельщиков. Более того, в «Красные Крылья» мечтают попасть юные баскетболисты со всего региона.

Еще одна важная перемена этого года – наш тренерский штаб, почти полностью состоящий из местных специалистов. Возглавляет его заслуженный тренер России Борис Соколовский. Один из ассистентов - Владислав Коновалов, поработавший до этого в «КК» и БК ЦСК ВВС-«Самара». Мы очень рады возвращению на родину Сергея Олейникова. Он последние два сезона трудился в «Нижнем Новгороде» у Зорана Лукича. Полученный им бесценный опыт и багаж знаний сегодня активно используются, как в тренировочном процессе, так и в матчах. Остался в команде Ринат Абитов – один из самых перспективных тренеров по физической подготовке в стране.

Если говорить более глобально, то, несомненно, главная перемена, которая произошла в жизни «Красных Крыльев» в 2014 году - смена вектора развития клуба. Важно, что он полностью совпадает со стратегией развития баскетбола в Самарской области, которая была озвучена президентом региональной федерации баскетбола, председателем Самарской губернской Думы Виктором Федоровичем Сазоновым. Ее главная суть в том, что мы должны опираться на своих воспитанников. И сегодня в составе главной баскетбольной команды губернии играют сразу шесть местных баскетболистов – Сергей Топоров, Дмитрий Артешин, Виталий Зуев, Вадим Балякин, ребята из «молодежки» - Максим Пылаев и Дмитрий Приходько и еще целый ряд перспективных ребят. Мы на них очень рассчитываем и верим, что в будущем они станут лидерами команды.

- Что можете сказать в целом о подготовке резерва команды? Есть ли у «Красных Крыльев» четкая структура развития молодых баскетболистов?

- Конечно. В структуре «Красных», помимо основного состава, находятся молодежная команда и команда ДЮБЛ. Они базируются в Тольятти на базе СДЮСШОР «Красные Крылья», которая имеет практически идеальные условия для подготовки резерва. Наша «молодежка» успешно выступает в чемпионате Единой молодежной Лиге ВТБ. За нее играют не только местные баскетболисты из Тольятти, но и из Самары, Отрадного, Новокуйбышевска. Самые перспективные регулярно пополняют ряды главной команды. За примером далеко ходить не надо. Николай Бушуев, Игорь Гавриш и Никита Шепелев выступали за «КК» в матчах Кубка России. А ведь это игроки 1994-1997 годов рождения. Молодежный состав активно работает в тандеме с командой детско-юношеской баскетбольной лиги. В ее составе – также только ребята из Самарской области. Один из лидеров ДЮБЛ – центровой Дмитрий Халдеев. Игрок юниорской сборной России является воспитанником новокуйбышевского клуба «Олимп». Кроме того, стоить отметить Александра Вьюшкова из Чапаевска. И он и Халдеев уже давно благодаря таланту и желанию стучатся в двери «молодежки».

17 декабря губернатор Николай Иванович Меркушкин, оглашая ежегодное послание депутатам губернской думы и жителям региона, остановился на вопросах развития спорта, в которых подчеркнул важность подготовки профессиональными клубами собственных игроков. И я рад, что наш клуб, работает именно в этом направлении.

- Вернемся к основной команде. Как оцените старт сезона 2014/2015?

- В этой части сезона у нас были и яркие победы, и обидные поражения. Но от неудач никто не застрахован. Наоборот, они дают тренерам и игрокам возможность анализировать свою работу для дальнейшего правильного развития.

В то же время было очень много позитивных моментов. Впервые за четыре года дома был обыгран клуб Евролиги - казанский УНИКС. В Риге мы одержали историческую победу над ВЭФ. Дома перед нами капитулировали чешский клуб «Нимбурк» и белорусский «Цмоки-Минск». Такие победы дают только дополнительный заряд оптимизма и позволяют уверенно смотреть в завтрашний день. Кроме того, наш клуб без поражений выступает в Кубке России.

Что касается строительства команды, то это процесс долгий. У «КК» на данный момент еще не до конца сформирована командная «химия». Почему? Я повторюсь, сейчас у нас все новое – игроки, тренерский штаб. Нужно время, чтобы баскетболисты привыкли к требованиям своих наставников, до конца адаптировались в коллективе. В связи с этим, меня очень радуют наши легионеры. Они не только улучшают игру команды, но и дают возможность молодым игрокам учиться у них, развиваться и расти.

- Как взаимодействую «Красные Крылья» и областная федерация баскетбола?

- Сотрудничаем мы активно и плодотворно. В первую очередь это касается проведений совместных мастер-классов в спортивных школах, интернатах и различных общеобразовательных учреждениях. Участвуют в них как тренеры, так и игроки «Красных Крыльев». Безусловно, эта работа будет продолжена и в 2015 году. В нем мы планируем привлекать к тренировкам с юношескими сборными области нашего наставника по физической подготовке Рината Абитова. Он будет индивидуально работать с баскетболистами 1999 и 2000 годов рождения – самыми перспективными на данный момент. По мере необходимости участие в процессе примет и весь тренерский штаб «Красных». Чтобы минимизировать пробелы в работе с молодыми игроками, нужно привлекать к работе профессиональных тренеров. На наш взгляд, Ринат отлично знает, как подготовить баскетболиста с точки зрения его физиологии и физического развития. Очень важно применять в обучении юных спортсменов современные технологии, и здесь Ринату нет равных в нашей области.

- Ощущает ли клуб поддержку со стороны областных властей?

- Сегодня «Красным Крыльям» оказывается максимальная поддержка. Когда у клуба возникли серьезные сложности, ему была оказана дополнительная помощь со стороны правительства Самарской области. Сейчас ситуация выравнивается благодаря личному участию губернатора. Активную поддержку «КК» оказывает областное министерство спорта и, конечно, президент федерации баскетбола Виктор Федорович Сазонов. Сейчас финансовое положение клуба стабилизируется.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1