Работа технопарка "Жигулевская долина" нацелена на рост инновационной экономики

Фото:

Официальное открытие «Жигулевской долины», одного из крупнейших технопарков в России, состоялось 28 декабря. В церемонии приняли участие губернатор Н.И. Меркушкин и министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.И. Никифоров.

Движущая сила

Технопарк «Жигулевская долина» создается как мощный центр развития инноваций в Самарской области, который сможет обеспечить современной инфраструктурой сотни инновационных предприятий. Он позволит создать тысячи новых рабочих мест и откроет множество новых перспектив для развития предприятий малого и среднего бизнеса.
«Могу с уверенностью сказать, что технопарк должен стать и станет точкой роста инновационной экономики, мощной движущей силой, способной создавать новые технологии и бизнес-концепции, овладевать ими и реализовывать их в нашем регионе, - убежден директор управляющей компании ГАУ «ЦИК СО» Д.В. Жидков.
Задуманный в 2010 году проект к концу 2014 года стал действующим механизмом инновационного развития, в чем убедилась правительственная комиссия, приехавшая из Москвы в начале декабря. У истоков проекта «Жигулевская долина» стояли инициатива областного правительства и решение рабочей группы по модернизации моногородов о создании в Тольятти парка высоких технологий.
Глава этой рабочей группы при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции - заместитель председателя Внешэкономбанка И.В. Макиева осмотрела комплекс технопарка и познакомилась с деятельностью его резидентов.
«Тольятти был первым городом, который поддержала рабочая группа, - говорит она. - Мы приехали проверить, все ли те обещания, которые были даны в Москве, выполнены здесь. В технопарке «Жигулевская долина» мы увидели прекрасные здания, поговорили с резидентами и поняли, что все обещанное выполнено. У нас были вопросы по срокам реализации этого проекта, но в целом мы довольны».

 

Стремиться к крупным заказам

«Жигулевская долина» - ключевой проект для экономики Самарской области наряду с другими крупными инфраструктурными проектами. Он находится под пристальным вниманием и на личном контроле губернатора Н.И. Меркушкина.
«Глава региона не раз здесь бывал и досконально знаком с проектом, - рассказывает Денис Жидков. - Сегодняшние темпы строительства - это, безусловно, его заслуга. Стройка очень долго простаивала, но с приходом Николая Ивановича был дан ощутимый импульс, и корпуса теперь «растут» прямо на глазах».
Все объекты «Жигулевской долины» будут достроены до конца 2014 года. Уже введен в эксплуатацию и работает офисно-лабораторный корпус, принимает первых резидентов и бизнес-инкубатор. В начале осени состоялось торжественное открытие административно-делового центра технопарка.
Комментируя событие, губернатор выразил уверенность, что этот проект будет подспорьем не только для Тольятти: «Возможно, в технопарке будут выполняться заказы таких компаний, как Microsoft, Sony, Samsung, как, к примеру, в технополисе в Финляндии, где 80% заказов обеспечивают крупнейшие мировые компании. По большому счету, мы должны к этому стремиться и конкурировать с другими подобными технопарками».

 
Инновационный котел

Сегодня статус резидента «Жигулевской долины» имеют 106 компаний, осуществляющих 117 инновационных проектов. По мере завершения строительства объектов резиденты будут приходить с удаленных площадок и занимать свои места в корпусах технопарка. На его территории уже работают 27 компаний, которые реализуют 29 инновационных проектов. В проектах уже создано свыше 2000 рабочих мест, более 50 рабочих мест открыто в компаниях, обслуживающих технопарк. Резиденты «Жигулевской долины» выходят на зарубежные рынки - доля экспорта от общей выручки составляет порядка 2%.
В «Жигулевской долине» для резидентов создается инновационная среда, задействованы все инструменты поддержки, которые предоставляет власти инноваторам. Это дает импульс для рождения идей - создается инновационный котел. По словам Дениса Жидкова, компании получают большой спектр услуг, консультационную и финансовую поддержку: «Статус резидента дает льготное размещение и полный доступ к инфраструктуре - это высокоскоростной Интернет, полная комплектация необходимым оборудованием, в том числе лабораторным, кроме того, компании получат определенные налоговые льготы, которые сейчас прописываются в законодательстве».
В июле «Жигулевскую долину» приняли в состав Международной ассоциации технопарков, что свидетельствует о ее признании на высоком уровне и открывает новые перспективы для привлечения зарубежных инвесторов не только в сам технопарк, но и в регион. Это доказывает, что технопарк развивается в соответствии с лучшими мировыми практиками, а проекты его резидентов могут быть востребованы не только на отечественном, но и на международном рынке.
 
Д.В. Жидков, директор управляющей компании ГАУ «ЦИК СО»:

- Технопарк уже работает. Первый офисно-лабораторный корпус заполнен резидентами на 100%. Они ведут работы по четырем направлениям: информационные технологии, транспортные технологии, химия и биотехнологии. По мере строительства объектов резиденты будут приходить с удаленных площадок и занимать свои места в корпусах технопарка. В полном масштабе «Жигулевскую долину» мы запустим до конца года. На ключевой показатель - порядка 3000 рабочих мест - мы выйдем в первом полугодии 2015 года.

А.В. Кобенко, вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
- На базе технопарка рассматривается вариант создания центра развития малого судостроения, который будет содействовать формированию кластера малого судостроения. Мы планируем привлечь на нашу площадку российские и зарубежные компании, предлагающие качественное производство и передовые технологии. Будем оказывать им помощь в развитии и продвижении, чтобы создать замкнутый цикл, начиная от инжиниринга и заканчивая производством.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1