В губернии активно строится жилье и решаются проблемы обманутых дольщиков

Фото:

И застройщики, и власти понимают, что от объемов строительства жилья эконом-класса зависит благополучие населения губернии. Поэтому муниципалитеты твердо следуют заданному в начале года плану, а некоторые уже перевыполнили его. Не забывают в губернии и о наболевшем - обманутых дольщиков и аварийного жилья становится все меньше.

В тройке лидеров
По информации регионального минстроя, на 1 декабря 2014 года в Самарской области в эксплуатацию было введено 1,2 млн кв. м жилья. Как отмечают в ведомстве, это на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом плановое задание на 2014 год составляет 1,8 млн кв. м.
Плановое задание по вводу жилья для городов и районов области ежегодно увеличивается. В 2013 году в эксплуатацию ввели 1,6 млн кв. м, а в этом к госзаданию прибавили еще 200 тысяч «квадратов».
Активизировать работу в сфере строительства и увеличить объемы ввода жилья глава региона Н.И. Меркушкин поручил в своем прошлогоднем послании. «В 2013 году более чем на 10 процентов увеличены объемы ввода жилья, - подчеркнул он. - Этот прирост почти на треть больше, чем в ПФО, но сегодня для нас это все равно очень мало. Я говорил в прошлом году и сейчас хочу сказать: мы почти последние в округе по строительству жилья на душу населения. Мы были примерно 15 лет последними в ПФО по квадратным метрам новых строек на душу населения». Тогда же губернатор поставил муниципалитетам задачу - повысить темпы и качество строительства многоквартирных жилых домов, особенно в Тольятти.
За этот год ситуация изменилась. По словам министра строительства Самарской области А.В. Гришина, в регионе в этом направлении наметилась положительная тенденция - по объему ввода жилья губерния поднялась с четвертого на третье место в ПФО.
Здесь есть и свои лидеры. На 1 декабря четыре муниципальных образования идут с перевыполнением планового задания - Ставропольский район (+31,9%), Богатовский (+7%), Клявлинский и Большечерниговский (+6%).
Глава Ставропольского района А.С. Пучков считает, что позитивных результатов можно достичь при тесном взаимодействии с застройщиками. «В 2014 году мы должны были построить 150 тысяч квадратных метров жилья, - рассказал он. - Но уже на сегодняшний день в районе в эксплуатацию ввели более 200 тысяч. Мы стараемся не вставлять палки в колеса застройщикам, помогаем с оформлением документов и подведением инженерных коммуникаций. Соглашение на следующий год мы уже подписали - планируется построить 180 тысяч квадратных метров. Губернатор поставил задачу - строить по 1 тысяче квадратных метров на человека, а у нас в районе этот показатель в три раза выше».

 

Обманутых дольщиков все меньше

В Самарской области осталось всего 1718 обманутых дольщиков и 18 проблемных стройплощадок. Самое большое количество таких долевок в Самаре - 14, в Тольятти три, в Волжском районе - одна.
«Несмотря на все трудности, работа в этом направлении продвигается, - отметил первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области А.П. Нефедов. - Количество обманутых дольщиков значительно сократилось. Если в марте 2012 года их насчитывалось почти 14 тысяч человек, то сегодня уже 1718. Губернатор поставил задачу - в будущем году в регионе уже не должно быть такой проблемы. Учитывая набранные темпы, у нас есть для этого все возможности. К сожалению, все еще возникают новые проблемные адреса, чего мы с вами не должны допустить. И здесь очень велика роль правоохранительных органов».
На 1 июня 2014 года в областном реестре проблемных объектов было зарегистрировано 2 336 граждан на 22 строительных площадках. Для того, чтобы привлечь туда инвесторов, региональный минстрой разработал ряд компенсационных мероприятий: предоставление земельных участков застройщикам, которые готовы достроить проблемный объект, и субсидирование затрат на проведение инженерных сетей.
Кроме того, на федеральном уровне внесены изменения в законодательство об обязательном страховании вкладов в долевое строительство. Ответственность за них будет нести застройщик. «Необходимо вернуть доверие дольщиков, ведь они и есть главные инвесторы в строительную отрасль», - неоднократно подчеркивал глава строительного ведомства А.В. Гришин.

 

Получили новое жилье

По информации минстроя, в начале 2014 года, в ходе первого этапа областной госпрограммы по переселению из аварийного жилфонда, муниципалитеты заключили 168 контрактов на приобретение 1474 жилых помещений. В них планировалось переселить 3640 человек. Но 488 человек так и не справили новоселье в текущем году.
В рамках второго этапа программы муниципальным образованиям в течение 2015 года нужно будет переселить 5388 человек из 2216 аварийных помещений.
Губернатор подписал график реализации областных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
«Несмотря на напряженность бюджета, нет проблем с финансированием мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного в комфортное жилье», - сказал А.П. Нефедов.
На реализацию второго этапа программных мероприятий планируется направить 2,8 млрд рублей.
 
А.П. Нефедов, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области:
- Несмотря на все трудности, наша работа движется. Количество обманутых дольщиков значительно сократилось. Губернатор поставил задачу – в будущем году в регионе уже не должно быть такой проблемы. Учитывая набранные темпы, у нас есть для этого все возможности. К сожалению, все еще возникают новые проблемные адреса, чего мы с вами не должны допустить. И здесь очень велика роль правоохранительных органов. Несмотря на напряженность бюджета, нет проблем с финансированием мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного в комфортное жилье.

Е.В. Сараев, глава Безенчукского района:
- В реализации социальных программ, связанных с жилищным строительством, областные власти оказывают колоссальную поддержку. В этом году в Безенчукском районе будет построено 3,9 тысяч квадратных метров нового жилья для переселения граждан из аварийного фонда. Застройщики зарекомендовали себя как ответственные и исполнительные, 70% строительства по программе переселения в районе осуществляет СОФЖИ. Самый большой объем работ у нас в поселке Безенчук и селе Екатериновка, где в 2015 году планируется полностью закрыть проблему аварийных домов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1