Природный газ - фундамент экономики региона

Эффективная работа промышленных предприятий и объектов социальной сферы во многом зависит от своевременной поставки главного энергоресурса - природного газа. На территории Самарской области с задачей бесперебойного газоснабжения уже 60 лет успешно справляется ООО "Газпром газораспределение Самара". Система газоснабжения региона постоянно развивается, и предприятие принимает в этом процессе непосредственное участие.

Фото:

В масштабах региона

С момента своего создания и до сего дня компания "Газпром газораспределение Самара" из небольшого газового цеха выросла в крупное, современное предприятие.
Сегодня ООО "Газпром газораспределение Самара" осуществляет свою деятельность на территории Самарской области, работая в пяти городских округах (Самара, Тольятти, Жигулевск, Кинель и Похвистнево), а также в 12 муниципальных районах: Ставропольском, Большечерниговском, Борском, Волжском, Кинель-Черкасском, Красноярском, Кинельском, Похвистневском, Приволжском, Шигонском, Безенчукском и Кошкинском.
Основным видом деятельности компании является газоснабжение потребителей области, транспортировка газа по трубопроводам и обеспечение транспортировки газа в транзитном потоке. Предприятие обслуживает основные межпоселковые газопроводы, по которым поставляется газ населению, промышленным, сельскохозяйственным и коммунально-бытовым предприятиям. Приоритетными задачами компании являются расширение зоны обслуживания, привлечение новых потребителей газа и строительство экономически важных газопроводов.

Новая точка отсчета

На торжественном собрании коллектива и ветеранов газовой отрасли, посвященном 60-летнему юбилею предприятия, генеральный директор "Газпром газораспределение Самара" В.В.Коротких сказал: "Этот день для нас служит своеобразной точкой отсчета. Мы не только говорим о результатах, но и строим планы на будущее, говорим о задачах, которые нам предстоит решить. Наше предприятие активно участвует в процессах газификации Самарского региона. Благодаря совместной работе "Газпрома", регионального правительства и лично губернатора Н.И.Меркушкина в области ведется грамотная работа по модернизации всего газового комплекса. Перед предприятием ставится задача заложить фундамент будущего развития экономики нашего региона".
А заместитель председателя правительства, министр промышленности и технологий Самарской области С.А.Безруков, лично приехавший поздравить газовиков, отметил: "60 лет - это долгий путь. За время работы перед предприятием ставились разные задачи, и все они безукоризненно выполнялись. Ваша компания стала надежным партнером Самарской области, на протяжении десятилетий обеспечивая бесперебойное газоснабжение промышленных предприятий региона, принося тепло и уют в наши дома". Подводя итоги юбилейного года, в компании с гордостью отмечают ряд якорных для развития Самарского региона проектов, в которые "Газпром газораспределение Самара" также вносит и свой вклад.

Новый автоград

Предприятие ведет работу над новыми энерогобъектами, которые проектируются и строятся на территориях Тольятти и Ставропольского района. Их возведение гарантирует будущим и настоящим потребителям колоссальные мощности для роста.
Так, в 2014 году построена 1-я очередь газопровода от газораспределительной станции (ГРС) №115 до ОЭЗ "Тольятти" и технопарка "Жигулевская долина". В данном проекте "Газпром газораспределение Самара" выступил агентом инвестора-компании "Газпром межрегионгаз".
В настоящее время компания уже завершает проектирование новой ГРС, которая будет находиться в селе Подстепки Ставропольского района. Она заменит работающую на пределе мощности ГРС №115. Основными потребителями станут ОЭЗ и ТЭЦ ВАЗа. Производительность новой ГРС составит 950 тыс. куб.м/час, что будет способствовать модернизации сетей газораспределения Тольятти, высвободит дополнительные мощности газа для новых потребителей. Новая станция станет одной из самых крупных в системе "Газпрома".
Также ведутся проектные работы над новым распределительным газопроводом для газоснабжения ТЭЦ ВАЗа. Газопровод пойдет от новой ГРС в с. Подстепки. Реализация данного проекта обеспечит надежное, бесперебойное газоснабжение ТЭЦ ВАЗа, которая снабжает тепловой энергией крупные промышленные предприятия и ряд районов г.о. Тольятти.

Новая Самара

Экономические задачи, стоящие перед областным центром и прилегающими территориями, невозможно решать без увеличения заделов мощностей. Работы предприятия касаются и ключевых энергоартерий региона.
Один из самых социально значимых проектов, реализуемых компанией, - реконструкция газопровода "Винтай-Самара". Газопровод входит в число трех основных, обеспечивающих газоснабжение Самары, поэтому его реконструкция имеет важное значение для дальнейшего развития столицы губернии и соседних районов области. После реконструкции пропускная способность газопровода увеличится в четыре раза. Сейчас на объекте активно идут строительно-монтажные работы. Переукладка газовой артерии длиной около 50 км проходит в два этапа. На первом 22-километровом участке, от Самары до поселка Курумоч, ремонт завершится к весне 2015 года. По мнению губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина, обновленная газовая ветка даст толчок к дальнейшему развитию областного центра, возможность строить новые жилые кварталы и промышленные предприятия. В проекте реконструкции "Газпром газораспределение Самара" является основным исполнителем работ, в рамках инвестиционного договора с ОАО "Газпром газораспределение".
Самара энергично развивается в южном направлении, в районах строятся производства и жилые комплексы. "Газпром газораспределение Самара" участвует в создании сетей газораспределения для стратегической застройки южного направления городского округа Самара. ГРС №118 на данной территории работает на пределе возможностей. Проектирование и строительство новой ГРС в районе села Лопатино Волжского района обеспечит газом индустриальный парк "Преображенка", в том числе завода Bosch, а также жилую застройку "Южный город". А проектирование и строительство новой ГРС и газопровода-отвода в районе села Калиновка в Сергиевском районе даст возможность развиваться строящемуся там современному комплексу по производству и переработке мяса птицы производительностью 100 тыс. тонн/год и увеличит транспортировку газа населению района.

Социальная политика

При непосредственном участии ООО "Газпром газораспределение Самара" ежегодно в области проводится множество общественных мероприятий. Компания поддерживает проекты, направленные на развитие культуры, науки, образования, пропаганду спорта и здорового образа жизни, ведет активную работу по развитию детско-юношеского спорта в Самарской области и благотворительности. В частности, компания ежегодно организует турнир по стритболу, в котором участвуют свыше 150 команд. Также ООО "Газпром газораспределение Самара" организует в городском округе Жигулевск благотворительную акцию по сдаче донорской крови "Мы дарим тепло", привлекая тем самым внимание жителей Самарской области к проблеме нехватки добровольных доноров крови и оказывая посильную помощь в ее решении.

Надежный партнер

"Газпром газораспределение Самара" - это современное, конкурентоспособное предприятие, по праву заслужившее признание и доверие у жителей области, органов региональной власти, профессионального и бизнес-сообщества. Силами газовиков-ветеранов создан крепкий фундамент, на котором сегодня строится газовое хозяйство высокотехнологичного уровня. Коллектив предприятия сможет решать самые ответственные и высокие задачи, которые возлагает на него область и руководство "Газпрома".

В.В.Коротких, генеральный директор ООО "Газпром газораспределение Самара":
- Сейчас мы стоим на пороге нового этапа. Область возлагает на нас большую ответственность за развитие экономики нашего края. Наш долг - качественно и в срок осуществлять реконструкцию и модернизацию основных фондов сетей газораспределения, использовать новейшие технологии. Сегодня своей работой мы закладываем новый, качественный фундамент для будущего, чтобы на Самарской земле была возможность развиваться новым предприятиям, строиться жилым комплексам, комфортно жить людям. Впереди у нас много работы - масштабной, сложной и интересной. Я уверен, что те задачи, которые перед нами ставит правительство области и руководство "Газпрома", наш коллектив сможет решить с большим профессионализмом, на высоком уровне качества. Каждый день сотрудники нашего предприятия выполняют свою основную задачу - обеспечивают безопасное и бесперебойное газоснабжение жителей региона.  На предприятии сегодня работает команда профессионалов. Благодаря их ответственному труду компания заработала свое доброе имя и каждый день подтверждает статус современного динамично развивающегося предприятия.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1