2015 год - год АвтоВАЗа

Фото:

2014 год выдался сложным для всего российского автопрома. Но, несмотря на падение рынка, АвтоВАЗ продолжает совершенствовать производство, работать над повышением качества и расширением модельного ряда автомобилей Lada. Делается это при всесторонней поддержке областных и федеральных властей.

Выстроили отношения с поставщикам автокомпонентов

"Следующий год - это год АвтоВАЗа", - заявил президент компании Б.И. Андерссон на прошедшем в конце ноября тольяттинском форуме "Автопром. Автокомпоненты-2014". - Мы начнем выпуск автомобиля Lada Vesta, в создание производства которого будет вложено 5 млрд рублей. Практически одновременно мы планируем начать выпускать Lada XRAY в Тольятти на той же линии, где сейчас делают автомобили Альянса Renault-Nissan. Если мы сможем выполнить эти задачи, то одержим победу. И надеюсь, партнеры АвтоВАЗа разделят наш успех".

На форуме обсуждались вопросы взаимодействия производителей и поставщиков автокомпонентов в период спада продаж на автомобильном рынке. Сейчас автокомпоненты для АвтоВАЗа выпускают более 700 компаний, 307 из них расположены в Поволжье, в том числе 178 - в Самарской области. По данным компании, в 2014 году АвтоВАЗ направил около 90 млрд рублей на закупку комплектующих у производителей, работающих в России. В целом же более 80% компонентов для вазовских машин изготавливаются на территории Российской Федерации.

Минувший год выдался непростым как для автопроизводителей, так и для автокомпонентщиков. Из-за нехватки комплектующих, вызванной разногласиями с поставщиками, в октябре заводу даже пришлось на несколько дней остановить нитку конвейера по сборке Kalina и Granta. В итоге выяснять отношения сторонам пришлось в Москве на совещании под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО М.В. Бабича. Благодаря вмешательству властей конфликт удалось урегулировать. Чтобы подобные инциденты не повторялись, решено проводить ежемесячные совещания менеджмента ВАЗа и его поставщиков. Диалог на этой площадке будет вестись при участии федеральных властей.

Движется вперед

Губернатор Н.И. Меркушкин, выступая летом на годовом собрании акционеров АвтоВАЗа, подчеркнул, что завод всегда был знаковым предприятием не только для Самарской области, но и для всей страны: "Государство всегда готово оказать поддержку заводу, все вопросы, связанные с предприятием, решаются на уровне президента страны".

Глава региона высоко оценил работу новой команды менеджеров во главе с Б. Андерссоном, отметив, что руководство предприятия заинтересовано работать на опережение: "Выстроена обратная связь с потребителем, качество автомобилей растет. Завод поступательно движется вперед".

Задачи перед тольяттинским автогигантом стоят серьезные - в ближайшие годы автомобили под брендом Lada должны занять 20% российского рынка (сейчас 17%).

В конце сентября в присутствии президента РФ В.В. Путина и главы Казахстана Н.А. Назарбаева было подписано соглашение о развитии сотрудничества между АвтоВАЗом и "БИПЭК АВТО". Согласно документу, в Усть-Каменогорске построят завод мощностью 120 тыс. автомобилей Lada в год.

"Это крупнейший российско-казахстанский проект в промышленной сфере, - рассказал Б. Андерссон. - Его стоимость с учетом мощностей по выпуску автокомпонентов превысит 1,1 млрд долларов, а целевым рынком сбыта станет не только Казахстан, но и четыре ключевых российских региона".

Одними из первых в производство на усть-каменогорском конвейере запустят седан Lada Vesta и кроссовер Lada XRAY. Ввод первой очереди завода намечен на 2016 год.

АвтоВАЗ активно инвестирует в модернизацию собственного производства - за первое полугодие 2014 года на эти цели направлено 7,9 млрд рублей. В рамках постановления правительства страны в прошлом году завод получил субсидии на компенсацию процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение в размере 550 млн рублей. Во время визита президента В.В. Путина в Самару Б. Андерссон попросил главу государства о продлении программы. Просьба была удовлетворена, и всего в 2014-м АвтоВАЗ по этому направлению планирует получить 1,6 млрд рублей.

Мультибрендовый завод

В феврале АвтоВАЗ торжественно отметил выпуск 28-миллионной "Лады". Традиция отмечать сборку юбилейного автомобиля на предприятии пошла с 21 декабря 1973 года, когда завод собрал свой первый миллион машин. В 1974 году завод вышел на проектную мощность 660 тыс. автомобилей в год, что позволило тольяттинцам каждые полтора года собирать миллионный автомобиль.

"Миллионник" - это всегда самая лучшая модель, созданная на заводе за текущий период. В этот раз юбилейной машиной стал универсал новой Lada Kalina - обладатель Гран-при журнала "За рулем" 2014 года в номинации "Лучший автомобиль для эксплуатации в регионах". Выпуск очередной миллионной "Лады" стал праздником и для многотысячного коллектива самого АвтоВАЗа, и для огромного числа работников, которые трудятся на предприятиях-поставщиках комплектующих, в сервисно-сбытовой сети автогиганта. Ведь от стабильной работы АвтоВАЗа зависит благосостояние 4 млн россиян.

"У автопроизводителей есть традиция - отмечать выпуск каждого миллионного автомобиля, но 28 миллионов на одном заводе - это просто фантастика! - отметил Б. Андерссон. - Единственный, кто может сделать это во всей России, - АвтоВАЗ".

Сегодня предприятие является крупнейшим производителем легковых автомобилей в России и Восточной Европе, а также единственным заводом в мире, одновременно производящим машины четырех брендов - Lada, Renault, Nissan и Datsun, запуск которого стартовал в июле 2014 года.

Первым серийным автомобилем возрожденного японского бренда стал седан on-DO, разработанный для российского рынка интернациональной командой инженеров. В ближайшие три года завод сможет ежегодно выпускать 100 тыс. автомобилей этой марки. Новый 4-дверный 5-местный седан Datsun on-DO производится на одной сборочной линии с "Калиной" и "Грантой". Вторую модель бренда - пятидверный хэтчбек Datsun mi-DO - представили в августе на Московском международном автосалоне-2014. Ожидается, что машина встанет на конвейер АвтоВАЗа в начале 2015 года.

Б. Андерссон заявил, что начало производства автомобилей Datsun - большой успех предприятия: "Я горжусь вкладом компании в проект разработки Datsun on-DO и доволен тесным взаимодействием наших инженеров с японскими коллегами. Мы получаем технологический опыт наших партнеров по Альянсу, и благодаря совместной работе, конкурентоспособность АвтоВАЗа повышается".

Бонусы рабочим

Тольятти является крупнейшим в России моногородом и имеет глубокую экономическую зависимость от АвтоВАЗа. Руководство градообразующего предприятия понимает, что ситуация на заводе оказывает значительное влияние на социальную обстановку в городе.

"Завод не планирует сокращений персонала в 2015 году, - заявил Б. Андерссон на встрече с коллективом предприятия в конце октября. - Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное - мы должны на 10‑15% повысить свою производительность".

А в декабре глава предприятия объявил о премировании сотрудников по итогам работы над качеством автомобилей в 2014 году. Поощрительные меры не распространяются на менеджеров АвтоВАЗа и на нарушителей трудовой дисциплины.

"В 2014 году нам удалось улучшить качество автомобилей Lada на 50%, - говорит Б. Андерссон. - Об этом свидетельствует статистика, которую мы получаем от клиентов. Выпуская автомобили Renault и Nissan, мы доказали, что способны добиться качества мирового класса. Поэтому принято решение о выделении 290 млн рублей на премирование сотрудников АвтоВАЗа".

В 2015 году работники предприятия при условии успешной работы два раза в год получат бонусы - 15 июля и 15 декабря. При этом не менее 70% из общей суммы будет направлено на бонусы рабочим, остальные 30% - менеджерам.

Выйти на мировой уровень

Мер поддержки АвтоВАЗа со стороны государства очень много, и ключевой из них является программа утилизации. По мнению Андерссона, так государство поддерживает весь автопром страны: "Это особенно важно в непростой ситуации, которая сложилась на российском автомобильном рынке. Мы благодарим президента России Владимира Владимировича Путина за поддержку и отдельно выражаем признательность Минпромторгу РФ, который за короткий срок разработал и начал реализовывать столь важную программу".

Глава областного Минэкономразвития А.В. Кобенко также сообщил, что дополнительным механизмом федеральной поддержки является закупка отечественных автомобилей для госнужд: "Губернатор Н.И. Меркушкин поставил такую же задачу на уровне региона. Это касается всех автомобилей, которые будут закупать для государственных нужд министерства, ведомства, подведомственные организации. Мы будем в первую очередь ориентироваться на тот продукт, который производится на нашей территории".

В своем послании от 17 декабря 2014 года губернатор подтвердил намерение облправительства пересадить чиновников на "Ладу" и напомнил о том, что перед заводом стоит задача по увеличению продаж на 20%.

Глава областного Минпрома С.А. Безруков считает, что задача выполнима: "В этом году на АвтоВАЗе серьезно сократился запас автомобилей за счет того, что люди активно покупают товары народного потребления, а также автомобили. На фоне падения рубля спрос на машины отечественного производства значительно возрос. С учетом того, что качество вазовских машин растет, технологии совершенствуются, а цена остается довольно низкой - позиции завода вполне могут укрепиться. В этом плане кризис работает на АвтоВАЗ. Кроме того, в бюджете предусматривается программа утилизации на 2015 год, что также усилит позиции автозавода".

Президент АвтоВАЗа, в свою очередь, отметил, что губернатор в послании заявил о необходимости поддержки малого бизнеса: "Учитывая, что многие из наших поставщиков - это как раз предприятия сегмента малого и среднего бизнеса, для нас это очень актуально".
Б. Андерссон поблагодарил Н.И. Меркушкина за поддержку, которую областные власти оказывают заводу: "Мы пообещали губернатору, что станем компанией мирового уровня до 50-й годовщины предприятия, которую отметим в 2016 году".

Б.И. Андерссон, президент ОАО "АвтоВАЗ":

- 2014-й - сложный год для всех автопроизводителей. Наши продажи в этом году снизились на 18%, производство сейчас сокращено на 83 тысячи автомобилей. Но мы планируем, что объемы производства в 2015 году увеличатся примерно на 20% по сравнению с 2014 годом. Рост должен произойти и за счет начала выпуска в сентябре 2015 года Lada Vesta, но эти результаты мы увидим уже в 2016 году. Мы не планируем сокращать людей в следующем году, но продолжим переводы персонала между подразделениями. Завод будет выполнять обязательства согласно Коллективному договору, на соцвыплаты в 2014 году компания потратила 2,2 млрд рублей, такая же сумма запланирована и на следующий год.

А.В. Кобенко, вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:
- Изменения уже происходят, это подтверждает тот факт, что с 2011 года "Гранта" является самым продаваемым в России автомобилем. Кроме того, в 2009 году на миллион машин АвтоВАЗа приходилось 800 дефектов (более 90% из них - по вине производителей комплектующих изделий). В Европе число дефектов на миллион авто - десять. Но за пять лет АвтоВАЗ снизил этот показатель до 40. Также на предприятии идет обновление модельного ряда и сокращение платформ. Мы должны получить 30 новых автомобилей на четырех-пяти платформах.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1