Николай Никифоров и Николай Меркушкин дали старт работе технопарка "Жигулевская долина"

Николай Никифоров и Николай Меркушкин дали старт работе технопарка "Жигулевская долина" Николай Никифоров и Николай Меркушкин дали старт работе технопарка "Жигулевская долина"
Фото:

В воскресенье, 28 декабря, в Тольятти министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и губернатор Самарской области Николай Меркушкин приняли участие в торжественной церемонии открытия технопарка "Жигулевская долина".

Как рассказал гостям руководитель IT-парка Денис Жидков, "Жигулевская долина" - один из крупнейших из создаваемых в России технопарков, общая площадь его помещений превышает 55 тыс. кв. метров. Инфраструктура технопарка полностью соответствует потребностям инновационных  и высокотехнологичных компаний для реализации их проектов.

"В настоящий момент статус резидента технопарка имеет 131 компания, которые реализуют 143 проекта, создано более двух тысяч рабочих мест", - пояснил Жидков.

Николай Никифоров и Николай Меркушкин осмотрели помещения общественно-делового центра, производственных лабораторий, гостиницы, бизнес-инкубатора. В последнем во время визита гостей шел мастер-класс для молодых людей. Министр поинтересовался у молодых людей, что еще необходимо сделать для технопарка. В первую очередь сотрудников волнует отсутствие маршрутов общественного транспорта, жилищные проблемы.

"Мы приняли решение о строительстве недалеко от технопарка жилого квартала, где на льготных условиях можно будет приобрести квартиры", - сообщил Николай Меркушкин. Кроме того, глава региона добавил, что в ближайшем будущем областные власти окажут содействие в благоустройстве территории и организации автобусной остановки. "Вы живете в удивительное время, через 3-4 года доступ к высокоскоростному интернету будут получать 97% населения нашей страны. Сейчас самое время создавать стартапы в области высоких технологий", - напутствовал ребят Николай Никифоров.

В холле общественно-делового центра в это время началась презентация проектов, которые уже реализуются в "Жигулевской долине". Среди них - программное обеспечение для колл-центров, проекты в области электронного документооборота, система "безопасный город", уникальное производство электроавтомобилей. Стоит заметить, что некоторые проекты не имеют аналогов за рубежом.

"Очень важно, чтобы продукт был ориентирован на экспорт, только в этом случае можно рассчитывать на успех", - заявил министр.

Николая Никифорова и Николая Меркушкина заинтересовал и проект электромобиля. Для реализации этого проекта необходимо порядка 80 млн рублей. Глава региона заметил: окажут содействие в поисках инвестора.

Кроме того, Николаю Никифорову был представлен проект планировки территории пос. Радиоцентр в Самаре. Именно здесь будет разбит инновационный парк "Гагарин-центр", будет построен стадион к чемпионату мира по футболу, новая телебашня и многие другие объекты.

Затем состоялась торжественная церемония открытия техопарка "Жигулевская долина". "Мы присутствуем на чрезвычайно значимом событии. Сегодня мы констатируем: работы по строительству технопарка были завершены. За довольно короткое время в Тольятти был создан современный инженерно-производственный кластер с тысячами новых рабочих мест", - в приветственном слове подчеркнул Николай Никифоров.

Министр связи также заметил, что с инициативой создания в России технопарков выступил в 2005 г. президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. "В этом году завершается государственная программа по строительству технопарков, и в 2014-м мы вводим в строй рекордное их количество - 5. Крайне важно, что у нас в стране создается новое высокотехнологичное производство", - подчеркнул Николай Никифоров.

Министр поблагодарил региональные власти и лично губернатора Николая Меркушкина за то, что новый объект был сдан точно в срок. "Государство свое дело сделало, теперь дело за людьми, которые будут здесь работать. Хочу вам пожелать, чтобы ваши разработки были востребованны не только в России, но и на мировом рынке", - обращаясь к резидентам сказал Николай Никифоров.

Николай Меркушкин в своем приветственном слове также подчеркнул, что открытие "Жигулевской долины" - знаковое для Самарской области событие. "Если удастся реализовать все задуманное, то технопарк станет точкой опоры для экономики не только нашего региона, но и страны в целом", - выразил уверенность губернатор.

Глава региона напомнил, что многие тольяттинцы не верили в возможность реализации таких масштабных проектов, как Особая экономическая зона и IT-парк, однако благодаря напряженной работе власти и бизнеса все эти проекты стали реальностью. "В "Жигулевской долине" созданы все условия для работы. Лаборатории, производственные помещения - все отвечает самым строгим мировым стандартам", - резюмировал Николай Меркушкин.

Слова благодарности были адресованы и Николаю Никифорову. "Николай Анатольевич приложил массу усилий, чтобы этот проект был реализован. Государство вложило в строительство 4,2 млрд руб., мы сделали все, чтобы технопарк был построен. Теперь резиденты должны сделать так, чтобы о "Жигулевской долине" узнали во всем мире", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин добавил, что Автограду пристальное внимание уделяет и президент страны Владимир Путин, без решений которого не были бы возможными спасение ОАО "АвтоВАЗ" и реализация новых крупных проектов.

Дав старт работе технопарка, Николай Никифоров и Николай Меркушкин оставили свои автографы на интерактивном экране.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4