Тольяттинская консерватория продолжает образовательную деятельность на законных основаниях

Директор Тольяттинской консерватории Евгений Прасолов заявил корреспонденту Волга Ньюс о том, что информация, которая ранее была опубликована в СМИ по поводу реорганизации его образовательного учреждения, не соответствует действительности.

Прасолов сообщил, что в настоящее время Тольяттинская консерватория работает в полном соответствии с законодательством РФ на основании бессрочной лицензии, выданной в апреле 2013 г. на осуществление образовательной деятельности, и свидетельства о госаккредитации №1104  от 3 сентября этого года, которое действует ровно шесть лет - до 2020 года.
Напомним, информация о закрытии консерватории по причине непрохождения вузом аккредитации начала распространяться еще в октябре. Директор консерватории напомнил, что 7 октября 2014 г. в его учреждении состоялась встреча всего трудового коллектива и студентов с мэром Тольятти Сергеем Андреевым и министром образования и науки Самарской области Владимиром Пылевым.

"Ими было четко и ясно объявлено: Тольяттинская консерватория продолжает работать, решает все свои проблемы, в том числе по аккредитации. Никаких других решений нигде и никем не принималось", - сообщил Прасолов.

Он отметил, что никакого решения о реорганизации консерватории на сегодня нет, а чиновники мэрии, комментируя ситуацию, попросту в ней не разобрались.

"В последние несколько месяцев в СМИ и из официальных источников звучит очень много информации, которая просто не соответствует действительности. К примеру, говорилось о том, что Тольяттинская консерватория не имела права набирать студентов в этом году, т.к. не прошла аккредитацию. В соответствии с законом "Об образовании в РФ", аккредитация к приему студентов не имеет никакого отношения: для этого требуется лицензия. Первый курс, который набрали в этом году, - это бакалавриат. Они учатся по другой программе, не относящейся к той, которая аккредитацию не прошла", - сообщил Прасолов.

Он пояснил, что на самом деле не вуз не аккредитован, а только одна из его программ - "Специалитет 2 поколения", по которой учатся всего 10 студентов пятого  курса. Студенты же со второго по четвертый курс занимаются по программе "Специалитет 3 поколения".

"В настоящее время Тольяттинская консерватория проводит самую масштабную и серьезную работу по решению возникших проблем и работает в полном соответствии с законодательством РФ", - подчеркнул Прасолов.

Директор рассказал, что все пятикурсники уже определились с дальнейшим обучением. Четверо из них в настоящее время оформляют документы для перевода в Самарский государственный институт культуры, одна студентка - в Петрозаводскую государственную консерваторию. Другие четверо находятся в академических отпусках и одна студентка - в декретном. Все остальные студенты (с первого по четвертый курсы) консерватории и учащиеся 1-4 курсов колледжа к этой программе и проблемам с аккредитацией не имеют никакого отношения, так как учатся по другим программам на основании имеющейся лицензии.
"Таким образом, все студенты консерватории и ее колледжа обучаются у нас на вполне законных основаниях. Непрохождение аккредитации не является нарушением законодательства РФ, так как, согласно п. 26 закона "Об образовании в РФ", образовательная организация имеет полное право пройти аккредитацию через год после отказа в аккредитации любой из ее программ", - заявил Прасолов. Поэтому повторно осенью на аккредитацию (о чем писали СМИ) консерватория не выходила и не могла выходить, тем более что по программам, по которым учатся студенты, у консерватории еще нет выпуска.

Евгений Прасолов также пояснил, что Тольяттинская консерватория вошла в число неэффективных вузов по результатам мониторинга за 2013 г., проводимого Минобрнауки РФ по чисто техническим причинам из-за представления не совсем достоверной информации. "По этому поводу мы официально направили в министерство письмо в конце мая этого года. Однако все решения по итогам этого мониторинга носят чисто рекомендательный характер", - отметил Прасолов.

Он напомнил, что по результатам мониторинга за 2012 г. в число неэффективных вошли Ростовская государственная консерватория, Московский музыкально-педагогический институт им. Ипполитова-Иванова, Волгоградский институт культуры и искусств и другие. Но они провели работу по повышению эффективности и продолжают благополучно работать. 

Пояснил Прасолов и ситуацию с плановой выездной проверкой, выполненной на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, по итогам которой консерватории было выдано предписание об устранении выявленных замечаний. Отчет об исполнении предписания уже направлен, ожидается внеплановая контрольная проверка, которая еще не состоялась.

"Соответственно, говорить сегодня о том, что Тольяттинская консерватория не исполнила предписание, - значит вводить людей в заблуждение. Никакого решения по данному вопросу на сегодня нет. Кроме того, никакая проверка не имеет никакого отношения к аккредитации. Аккредитация - это совершенно другая процедура", - сообщил Прасолов. 

Он отметил, что за прошедшие годы Тольяттинская консерватория неоднократно проходила процедуру аккредитации и всегда ее показатели были на высоком уровне. У Прасолова есть подтверждающие это аналитические материалы за 2009 г. от ФГУ "Национальное аккредитованное агентство в сфере образования" Минобрнауки. Он сообщил также, что сегодня никаких принципиальных изменений к требованиям аккредитации не произошло.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4