Согласие по бюджету достигнуто

На прошедшей неделе гордума Тольятти приняла бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В результате активной работы депутатов на согласительной комиссии удалось существенно увеличить плановые показатели доходной части бюджета. И как следствие, направить средства на финансирование ряда социально значимых мероприятий в Тольятти. Обсуждение бюджета не обошлось без принципиальных разногласий по расходной части.

Битва за доходы

Ежегодное утверждение основного финансового документа города - одно из самых главных и трудоемких полномочий представительного органа. От того, какими будут параметры этого документа, напрямую зависит благополучие всех отраслей муниципального сектора экономики, условий работы и жизни тысяч тольяттинцев. Изначально проект бюджета готовят в мэрии города, но прежде чем уйти на подпись к председателю ТГД и мэру города, этот документ проходит согласование во всех профильных комиссиях думы, где депутаты пропускают его через "сито" актуальных городских проблем и потребностей избирателей.

Апофеозом этой работы является обсуждение бюджета на согласительной комиссии, состоящей из народных избранников и специалистов мэрии. Глава комиссии по бюджету и экономической политике является одним из сопредседателей согласительной комиссии. В пятом и шестом созывах это Сергей Колмыков. В этом году, по единодушной рекомендации своих коллег, работу над формированием бюджета в согласительной комиссии проводили Нина Болканскова (председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями ТГД), Борислав Гринблат (председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию), Алексей Альшин (председатель комиссии по городскому хозяйству) и Михаил Носорев (заместитель председателя комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики).

Кстати, еще в прежние созывы было заведено, что любой из народных избранников вправе принять участие в заседаниях согласительной комиссии. Так было и в нынешнем году, депутатам пришлось с головой погрузиться в кропотливый процесс подготовки бюджета, сопоставляя потребности отраслей в финансировании и возможности тольяттинской казны в выделении средств на реализацию тех или иных программ и проектов. В этом году депутатам пришлось работать над бюджетом Тольятти, понимая, что потребности города меньше не становятся, а денег на них продолжает не хватать. В результате консолидированной позиции народных избранников и их эффективной деятельности, по итогам работы согласительной комиссии доходы бюджета на 2015 год были увеличены почти на 100 миллионов рублей. При этом депутаты отметили, что в 2015 году должны быть увеличены собственные доходы городской казны за счет средств от аренды земли, находящейся в собственности городского округа с учетом передачи до 1 марта 2015 года Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области некоторых земельных участков.

Для кого старались?

Нельзя сказать, что решение по увеличению доходной части на согласительной комиссии далось легко. Как пояснил корреспонденту "ПТ" один из народных избранников, видя сплоченную позицию депутатов, мэрии ничего не оставалось, как согласиться с их доводами и признать, что работать с доходной частью можно более эффективно.

В результате в бюджете следующего года удалось изыскать ресурсы, которые пойдут на важные социальные расходы. Так в бюджете фактически в 2 раза увеличено финансирование ТОСов, расходы предусмотрены на проводимые мероприятия, в том числе и связаные с празднованием 70-летия победы в Великой Ответственной Войне, так же часть средств пойдет на ремонт помещений ТОСов.

Кроме того, впервые за последние 20 лет было решено уделить внимание возрождению Аллеи Славы, которая ранее была расположена на Центральной площади города. Предполагается, что с подачи городской думы будет объявлен конкурс на разработку проекта этой аллеи и в дальнейшем начаты работы по благоустройству этого значимого для истории города места.

Также депутаты позаботились о жителях частного сектора, со многими из которых они обсуждали насущные проблемы в ходе своей избирательной кампании. Депутаты настояли на том, чтобы предусмотреть финансирование отсыпки дорог частного сектора асфальтогранулятом. В ходе обсуждения этих расходов депутаты подчеркнули, что они очень заинтересованы в работе над наказами избирателей и диалоге с активной городской общественностью. Такая позиция говорит о том, что наши народные избранники последовательно выполняют указания губернатора Самарской области Николая Меркушкина по выстраиванию эффективной обратной связи с населением Тольятти.

Напомним, что губернатор постоянно подчеркивает в своих выступлениях, что муниципальная власть должна тщательно прорабатывать те просьбы и поручения, которые слышит от населения города. Комментируя итоги работы согласительной комиссии, депутат Колмыков отметил, что согласование бюджета, исходя из интересов избирателей, в этот раз было очень сложным. "Согласительная комиссия по формированию бюджета проделала огромную работу, - сказал он. - Были, конечно, принципиальные разногласия. Мы столкнулись с тем, что в связи с недобром от рекламы порядка 400 млн руб. у нас получается довольно сложная ситуация с балансировкой бюджета текущего года. Из-за того, что мы недополучили доходы, пришлось сокращать расходы уже в этом году. А это очень болезненный процесс. Депутаты уверены, что такого поворота событий можно было избежать".

Минорный хит бюджета

Самым резонансным вопросом в спорах по поводу того, на что следует потратить городские деньги в 2015 году, стала тема выделения средств на проектные работы по реконструкции бывшего развлекательного центра "Пирамида".

Поясним, что мэрия Тольятти предложила думе утвердить в проекте бюджета на 2015 год расходы на разработку проекта реконструкции этого помещения в размере 28,5 миллиона рублей. В будущем это здание должно стать культурным центром нового типа. Ориентировочная стоимость реконструкции составляет 500 миллионов рублей. Не нужно объяснять, что в условиях серьезной экономии средств городского бюджета такая инициатива не вызвала энтузиазма депутатов. Так что народные избранники усомнились не только в том, что городу удастся получить средства на конечную цель этого проекта из федеральной казны.

Возникли вопросы и относительно юридической чистоты тех процедур, которыми сопровождается разработка проекта реконструкции. На заседании бюджетной комиссии думы специалистам представительного органа и депутатам пришлось долго добиваться ответов на ряд вопросов. Какова необходимость этих расходов, когда непонятна до конца целесообразность этого проекта в принципе и в частности - детали его реализации? Насколько оправданными будут траты на разработку проекта, если мэрия до конца не уверена в выделении федеральных средств на саму реконструкцию? Депутаты предложили исключить эти расходы из бюджета 2015 года и перенести деньги на муниципальные программы организации безопасности дорожного движения в Тольятти, которые имеют большую социальную значимость и не финансируются в достаточном объеме. Однако вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный и руководитель департамента финансов мэрии Григорий Гильгулин с упорством, достойным лучшего применения, добивались того, чтобы внести эти средства в расходы казны любым способом. После продолжительного обсуждения чиновники согласились с доводами депутатов и в спешном порядке переработали бюджет ко второму чтению. Дополнительным условием этого решения стало то, что 28,5 млн руб. будут предусмотрены как обезличенные расходы департамента финансов мэрии, а не пойдут на целевые расходы департамента культуры. По сути весь этот спор еще раз показывает, сколько усилий приходится прилагать депутатам для того, чтобы контролировать эффективность расходования бюджетных средств и не допускать их трат на те цели, которые избиратели Тольятти вряд ли оценят.

Комментарии

Дмитрий Микель, председатель Тольяттинской городской думы:

Бюджет городского округа Тольятти в 2015 году будет напряженным, а значит, в следующем году необходимо проводить более эффективную и целенаправленную работу по получению доходов в городскую казну, в том числе от реализации закона "О рекламе". Также более рачительно и экономно придется осуществлять расходы бюджета и в то же время производить все необходимые социальные выплаты и взятые на себя обязательства. Неравнодушие депутатов к тому, какой будет бюджет предстоящего года, было видно во время работы согласительной комиссии и в процессе его принятия, когда при утверждении главного финансового документа нам в срочном порядке пришлось искать приемлемый, правомерный механизм принятия бюджета во втором чтении. Хочу поблагодарить прежде всего депутатов за внимание к проделанной работе, настойчивость в отстаивании принципиальных позиций, а также специалистов аппарата думы, департамента финансов за профессионализм, оперативность. Нам удалось найти компромисс и выработать конструктивное решение.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4