Власти региона намерены организовать сетевое обучение студентов средних профессиональных образовательных учреждений

В Тольятти в пятницу, 12 декабря, в рамках выездного мероприятия комитета по образованию и науке Самарской губернской думы обсудили вопросы подготовки специалистов для актуальных отраслей экономики региона. Оно прошло в стенах Тольяттинского машиностроительного колледжа, который, как отметили участники выезда, достоин стать площадкой для обучения студентов из других учреждения среднего профобразования.

В выездном мероприятии приняли участие представители думского комитета, руководитель управления профобразования, науки и кадрового обеспечения минобрнауки региона Александр Мочалов, руководство колледжа, а также представители кадровой службы ОАО "АвтоВАЗ" и его дилерского центра.

Первым делом участники выезда прошлись по учебно-производственным помещениям, которые представляют собой цеха со станками и мастерские, где студенты обучаются работать на настоящих автомобилях. Затем состоялось совещание в формате круглого стола.

"Сегодня Самарская губерния и в целом Россия испытывают кадровый голод, – отметил зампредседателя профильного комитета губдумы Алексей Лескин. – Предприятиям не хватает машиностроителей, слесарей, сварщиков, фрезеровщиков и других рабочих, которые производят материальные блага. А здесь мы увидели прекрасное учреждение, являющееся ресурсным центром, где готовят специалистов среднего звена для промышленности губернии. Здесь 2,38 тыс. студентов и 300 преподавателей, огромная и материально-техническая база и есть все возможности для качественной подготовки кадров и их мощной мотивации. Представители АвтоВАЗа приходят сюда и приглашают к себе на практику и экскурсии работу ребят и девчат. Каждого студента этого колледжа ждет гарантированное рабочее место!"

Александр Мочалов сообщил о том, что министерство намерено организовать сетевое обучение студентов, при котором они получают возможность получать практические навыки по технологиям сварочного производства, машиностроения, электромонтажа в других образовательных учреждениях, где есть аналогичные специальности.

"Это связано с тем, что часть образовательных учреждений не имеет достаточной материальной и кадровой базы. Их студенты могли бы обучаться на площадях хорошо оснащенного ресурсного центра, такого, как Тольяттинский машиностроительный колледж", - отметил он и добавил, что учреждения региона, принявшие участие в федеральном конкурсе на право реализацию развития среднего профобразования, получили гранты в 30 млн руб. которые направлены на развитие материально-технической базы. Соответственно, техникумы и колледжи, не имеющие достаточных ресурсов, должны использовать и такую возможность, чтобы обеспечить базу для качественного обучения своих учащихся.

В ходе представления информации о подготовке специалистов для отраслей экономики нашей губернии Мочалов сообщил, что на территории области действует 79 профессиональных образовательных организаций. Из них 54 в ведении минобрнауки, 16 относятся к минсельхозу, восемь к минздраву, одно у минкультуры региона и одно к федеральному минспорту. Также есть девять негосударственных учреждений СПО и 18 вузов реализуют программы среднего профобразования.

В регионе по программам довузовской подготовки профессиональных квалифицированных рабочих и служащих в учреждениях обучается 9,2 тыс. человек, где более 9 тыс. получают образование за счет средств облбюджета и 157 учатся за свой счет или финансируются будущими работодателями. 

По программам подготовки специалистов среднего звена обучается 55,5 тыс. человек, из которых за счет внебюджетных средств 42 тыс. и 12,5 тыс. за счет средств региона. Порядка 80% выпускников в этом году трудоустроились по специальности. 

По словам Мочалова, в среднем профобразовании действуют стандарты по которым требуется обязательное освоение не менее двух рабочих профессий. С 2012 г. в губернии введен в практику квалификационный экзамен, который организует Центр профессионального образования Самарской области с участием работодателей. Планируется введение практики экзаменов, которые оценивали бы независимые эксперты с участием работодателей.

Одно из направлений, которое начали реализовывать в регионе – создание многофункциональных центров прикладных квалификаций. Их главная задача – краткосрочная подготовка и переподготовка рабочих кадров из числа населения.

Мочалов отметил, что в Тольятти есть замечательная практика профессиональной ориентации молодежи, на которую следует принять на вооружение и в других муниципалитетах.

"В городе реализуется более 200 программ предпрофильной подготовки школьников. Ребята сами записываются посредством электронной системы на курсы и раз в неделю девятиклассники Тольятти едут не в школу, а обучаться профессии."

Также в ходе заседания было отмечено, что важно развивать партнерство образовательных и производственных учреждений, при котором осуществлялось бы целевое обучение.

Еще было отмечено, что в Самарской области готовится к принятию региональный законопроект "О молодом специалисте", который позволит привлечь на рабочие специальности молодежь. Документ предусматривает материальную поддержку и жилищные льготы при трудоустройстве в течение первых трех лет для молодых специалистов наиболее востребованных профессий. Это важно для того, чтобы юноши и девушки закрепились на работе и направлено как на выпускников вузов, так и учреждений среднего профессионального образования. 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4