АвтоВАЗ и "Станкопром" создадут СП по производству роботов на мощностях ВМЗ

АвтоВАЗ и "Станкопром" создадут СП по производству роботов на мощностях ВМЗ АвтоВАЗ и "Станкопром" создадут СП по производству роботов на мощностях ВМЗ
Фото:

На Волжском машиностроительном заводе создается совместный проект между холдингом "Станкопром" и АвтоВАЗом по производству робототехники для потребностей оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Об этом сообщил министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков 11 декабря во время проведения круглого стола ОНФ по стратегическому импортозамещению.

По его словам, на ВМЗ была противоречивая ситуация - до недавнего времени у них не было заказов, существовал отток основных производственных рабочих с предприятия. Сейчас завод вернулся в периметр АвтоВАЗа, который загрузил предприятие своими позициями.

"На ВМЗ создается совместный проект "Станкопрома" с АвтоВАЗом по производству роботов - выделяется отдельное направление по роботостроению под потребности, которые существуют в оборонно-промышленном комплексе, - рассказал министр. - Идея по импортозамещению в ОПК зародилась у "Станкопрома" и Минпромторга РФ, мы включились в эту программу для того, чтобы производство роботов под нужды ОПК было налажено здесь у нас, на площадке ВМЗ. Благодаря этому средства ВМЗ дополнятся федеральными средствами и средствами "Станкопрома". Это позволит закрепить компетенцию производства роботов на нашей площадке, завод будет полезным для промышленности в целом и в дальнейшем сможет осуществлять поставки также на АвтоВАЗ, Джи-Эм - АвтоВАЗ и другие производства, связанные с автомобилестроением".

Безруков отметил, что областное правительство будет продолжать работу с Минпромторгом РФ и "Станкопромом" по вхождению заводов региона в ключевые мероприятия по импортозамещению.

ОАО "Станкопром" объединяет сохранившиеся государственные производственные, научные, инструментальные и коммерческие организации станкостроительной отрасли. Холдинг входит в ОПК "Оборонпром", являющийся дочерней структурой госкорпорации "Ростехнологии". По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и "Ростеха" в "Станкопроме" консолидированы ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России.

Комментарии

Аватар пользователя

Про что вообще говорится? "в "Станкопроме" консолидированы ведущие российские станкостроительные предприятия, расположенные в восьми регионах России." Если посмотреть на сайт Станкопром, то кроме ССМ(Кимры) ничего станкостроительного и нет. Откуда у ОАО "Станкопром" деньги? Он сам убыточный, что подтверждается бухгалтерской отчетностью. Со своими роботами горе директор ВМЗ Серебрянный мается не один год и никому они не нужны. Будучи ГД ВМЗ Серебрянный бездарно просидел в кресле ГД "РТ-Станкоинструмент" и зам ГД "Станкопром". Пока он просиживал в столице, ВМЗ чуть не обонкротилось. Пыпытки Серебрянного пропихнуть через ВО "Станкоимпорт" свои роботы не удалась. Теперь очередная авантюра с госсредствами.

Ответить
Аватар пользователя

Холиднг входит не в ОПК "Оборонпром", а являет холдинговой интегрированной структурой Госкорпорации "Ростех". Хотя понятия "холдинг" в российском законодательстве не имеется.

Ответить
Аватар пользователя

Здесь приведены слова министра, мы у него спросили. Если уж он не специалист, тогда кто? По поводу структуры собственников: Станкопром входит в Оборонпром, который является частью Ростеха (это из СПАРКА). Насчет бездарности и авантюр с госсредствами—это не интересно. Смысл вышеизложенного в том, что у роботов, в связи с программой импортозамещения, появились некие шансы.

Ответить

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4