Комментарии на сайтах привели сопредседателя реготделения Самарской области "РПР-Парнас" к приговору

Суд Центрального района Тольятти признал 40-летнего сопредседателя регионального отделения Самарской области "РПР-Парнас" Андрея Балина виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ "Совершение действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично", сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник прокурора Центрального района Елена Паникар.

Как было установлено, с 18 по 19 июля 2013 г. Андрей Балин дома в Центральном районе Тольятти с помощью компьютера посещал сайты www.tltpravda.ru, и www.tlttimes.ru, на которых разместил, согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, комментарии, содержащие оскорбительные выражения в отношении вайнахов, а также некоторых других этнических групп, принадлежащих к территориям бывшего СССР, обладающих определенными признаками.

"В судебном заседании Балин пояснил, что понимал, что все его комментарии являются общедоступными, - уточняет Елена Паникар. - Комментарии он оставлял не для оскорбления или унижения кого-либо, а чтобы выразить свои политические взгляды. Таким образом он выражал свою позицию по отношению к власти в РФ и ее внешней и внутренней политике. При этом мужчина действительно использовал вульгарные выражения, но это можно расценить лишь как аморальный, но не преступный поступок. Однако, несмотря на непризнание вины, сторона обвинения полностью доказала ее в суде".

Как сообщает Елена Паникар, при назначении наказания суд учел, что Балин совершил два преступления, которые относились к категории небольшой тяжести.

"Однако данные деяния относятся к преступлениям экстремистской направленности и имеют значительную степень общественной опасности", - поясняет Елена Паникар.

В итоге суд Центрального района признал Балина виновным в совершении двух преступлений и по совокупности назначил ему 100 часов обязательных работ.

"Сторона защиты с приговором не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке, - уточнила Елена Паникар. - Но прокуратура Центрального района считает приговор законным и обоснованным, в связи с чем на апелляционную жалобу адвоката принесены возражения".

Как сообщили корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе Самарского областного суда, при рассмотрении апелляционной жалобы Балина приговор районного суда был оставлен без изменений и вступил в силу.

У Балина есть возможность обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационной инстанции Самарского областного суда.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30