Общественность и депутаты поддержали отмену прямых выборов глав городов

Общественность и депутаты поддержали отмену прямых выборов глав городов Общественность и депутаты поддержали отмену прямых выборов глав городов
Фото:

В среду, 5 ноября, в Самарской губернской думе состоялось совместное заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при комитете по местному самоуправлению и общественной комиссии по изучению практики применения выборного законодательства.

В зале заседаний областного парламента собрался самый широкий круг участников: депутаты, представители администрации губернатора и избирательной комиссии региона, главы органов местного самоуправления, общественность.

Напомним, губернатор Николай Меркушкин в конце октября внес на рассмотрение губернской думы законопроект "О порядке избрания глав городских округов Самарской области". Согласно документу, во всех городах региона предлагается перейти от прямых выборов глав к институту сити-менеджерства. Выбирать кандидата на пост главы администрации будет специальная комиссия, составленная из депутатов губернской думы, местного представительного органа и представителя губернатора Самарской области.

Открывая работу, председатель губдумы Виктор Сазонов подчеркнул, что вносимые изменения призваны повысить эффективность работы власти на местах. "От того, как будет организован процесс управления муниципалитетом, в конечном счете зависит социально-экономическое развитие региона в целом", - подчеркнул спикер облпарламента. Председатель думы также сообщил собравшимся, что новый закон должен быть принят до конца ноября этого года - таковы требования федерального законодательства.

Виктор Сазонов также напомнил, что предварительное обсуждение законопроекта прошло уже во всех муниципальных образованиях губернии и он получил положительное заключение у общественности.

Затем Сазонов объяснил участникам совещания плюсы отказа от прямых выборов глав муниципалитетов. "Нередко, в том числе и в Самарской области, к руководству городам приходили на фоне критиканства действующей на тот момент власти и уже после избрания оказались не готовы руководить муниципалитетом", - заметил он. По мнению Виктора Сазонова, главная цель законопроекта - сблизить местную власть и население.

"Власти должны оперативно реагировать на возникающие проблемы. Зачастую у людей не было возможности достучаться до чиновника, и человек оставался один на один со своими проблемами, и исправить такую ситуацию было практически невозможно. Возникает парадокс, когда глава региона, которому оказали всенародную поддержку на выборах, не может отстранить от должности нерадивого мэра", - заметил спикер.

Еще один немаловажный плюс от отказа прямых выборов - будет выстроена единая вертикаль власти, которая повысит ответственность главы муниципалитета. Кроме того, конкурсная комиссия при рассмотрении кандидата будет руководствоваться исключительно его профессиональными качествами.

Руководитель главного правового управления администрации губернатора Самарской области Владимир Моргунов, в свою очередь, сообщил, что на сегодня в 75% муниципальных образований страны отказались от прямых выборов глав. В Самарской же области из 10 городов прямые выборы сохранились лишь в четырех: Тольятти, Похвистнево, Чапаевске и Новокуйбышевске, причем в Автограде уже обсуждаются поправки в устав.

"Законопроект актуален, по нему работает большинство городов и районов нашей страны. Да и зарубежная практика показывает, что муниципалитетами управляют назначенные менеджеры. Оппоненты такой схемы говорят о недемократичности процедуры, но хочу напомнить, в США президент страны избирается не прямым волеизъявлением граждан", - резюмировал Моргунов.

Член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский добавил, что при назначении сити-менеджера также сохраняется элемент выборности. "В комиссии половина состава комиссии - местные депутаты. Граждане делегируют депутатам свои полномочия по избранию главы администрации", - пояснил общественник.

В ходе заседания общественной комиссии каждый мог высказать свою точку зрения. К примеру, председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель, поддерживающий законопроект, заметил, что в ходе конкурсного отбора сити-менеджера главным становится его квалификация.

"Мы всенародно избрали губернатора, и он, как и любой управленец, имеет право подбирать свою команду, с которой и будет работать. Кроме того, появляется такой инструмент, как взаимная ответственность за результат", - уверен депутат губдумы Виталий Коротких. Его коллега Ольга Соломатина добавляет: "Местные выборы - это очень дорогое удовольствие, причем нагрузка ложится на местный же бюджет. Лучше эти деньги направить на развитие муниципалитета".

Мэр Чапаевска Дмитрий Блынский (к слову, два раза подряд всенародно избранный) также согласен с необходимостью изменения действующего законодательства. "Выборы - сложное мероприятие, требующее серьезных как моральных, так и финансовых затрат. Кроме того, сейчас вертикаль власти прерывается на нас. Отказ от прямых выборов позволит эффективнее выстраивать работу", - замечает глава города.

Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов напомнил участникам совещания, что зачастую избранный глава города вступает в конфликт с губернатором, а страдают люди. В качестве примера депутат привел конфликты "мэр - губернатор" в Самаре. В целом все участники заседания поддержали проект закона.

Подвел итог работы общественной комиссии председатель комитета по местному самоуправлению Вячеслав Малеев. "Завтра этот вопрос будет рассмотрен на профильном комитете. Со своей стороны, хочу сказать, что жителям наплевать на политику, если в доме нет горячей воды. Городским хозяйством должен заниматься профессионал. Кроме того, если все же глава администрации не смог справиться со своими обязанностями, мы можем быстро отреагировать и исправить ошибку", - подчеркнул Вячеслав Малеев.

Ожидается, что законопроект будет принят на пленарном заседании Самарской губернской думы 11 ноября.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30