"Наружка" в Самаре: со щитом или на щите?

Власти областной столицы завершают распродажу мест под рекламные конструкции. В конце октября в городе пройдут последние аукционы на установку малых форм. После этого чиновники смогут официально подвести итоги торгов и пересчитать заработанные в казну города деньги. По предварительным оценкам, поступления в бюджет могут составить более 600 млн рублей. При этом общее количество конструкций в городе сократится в два раза

Фото:

Активная работа по легализации рынка наружной рекламы началась только в этом году. Весной все 37 муниципалитетов утвердили схемы расположения рекламных конструкций. После этого министр имущественных отношений региона Юлия Степнова поставила коллегам задачу в кратчайшие сроки провести "распродажу" утвержденных мест. Пионером в данном вопросе стала Самара. Согласно схеме, в городе должно быть расположено 2849 конструкций. Из них 645 находятся вдоль дорог областного подчинения, а 2204 - относятся к городу.

В июле город первым провел 68 аукционов на установку широкоформатных щитов. Второй этап прошел в августе-сентябре, когда на аукционы были выставлены остановочные павильоны, а также пиллары и пилоны.

Результаты проведенных торгов впечатляют. По данным комитета по наружной рекламе, на сегодняшний день продано 1010 щитовых установок формата 3х6, 4х12 и 5х15 метров. При этом последние 79 щитов были реализованы в ходе повторных торгов.

Малые форматы продавались не так успешно. Так, из 91 пилона было куплено 46, а из 17 пилларов - 8. Хуже всего ситуация обстоит с остановочными павильонами - из 443 объектов куплено всего 97 остановок.

"Остановка - это дорогое удовольствие, социально значимый объект. К сожалению, данные конструкции оказались не востребованными", - пояснил заместитель главы департамента благоустройства и экологии Самары Сергей Никифорчук. Чиновник подчеркнул, что количество остановок в городе останется прежним, только рекламных площадей на них не будет.

По его словам, на начало октября в городскую казну поступило 564 млн рублей. До конца года власти города планируют заработать на рекламе еще около 80 млн рублей. "22 октября пройдут последние 13 аукционов на ситиборды, хореки, афишные стенды, информационно-коммуникационные указатели. После этого мы примем решения о дальнейших торгах. Возможно, еще раз проторгуем остановки", - сообщил Никифорчук.

Если городская администрация свои задачи выполнила, то у покупателей рекламных площадей работа только начинается. По итогам торгов ключевыми игроками на рынке рекламы стали 15 компаний.

Наибольшее количество щитов досталось ЗАО "Корпорация "РУАН" - компания из Санкт-Петербурга получила более 400 конструкций. Вторыми по числу выигранных конструкций стали самарские компании ООО "ДСВ" и ООО "Оцикет", получившие более 100 щитов. По 75 щитов собрали москвичи - ООО "АПР-Сити/ТВД" и тольяттинцы ООО "Революция рекламы". Порядка 40 щитов у рекламно-издательского холдинга ООО "РИА "Абсолют". Еще ряд компаний (ООО "Градиент", ООО "63 регион" и т.д.) имеют в своем активе от 15 до 20 конструкций. В ближайшее время рекламщикам нужно будет приложить силы, чтобы выгодно продать купленные площади.

По словам участников рынка, продажи уже начались. "Сейчас мы получаем в мэрии разрешения и ведем изготовление самих конструкций. Параллельно идут предпродажи: на 20% из имеющихся площадей уже есть договоренности по размещению", - рассказал руководитель ООО "Градиент" Андрей Сафронов.

Работать в новых условиях сложно не только рекламщикам, но и их клиентам-заказчикам. Дорогостоящие аукционы привели к тому, что цены на "наружку" взлетели в разы. Если раньше одна рекламная сторона стоила 12-15 тыс. рублей, то теперь - 25-30 тысяч, а в некоторых случаях стоимость месячной аренды достигает и 50 тыс. рублей.

"Пока реакция негативная - клиенты начинают искать более дешевые предложения. Многие отказываются платить двойную цену, считая, что повышение связано с нашим желанием обогатиться за их счет", - рассказывает Сафронов.

О противоречивой реакции клиентов говорят и другие участники рынка. "Мы договорились о заключении договоров примерно 80% площадей. Сложности возникают с отдельными рекламодателями – вместо того, чтобы отнестись с пониманием к ситуации, они предпочитают выбивать скидки или размещаться на "серых" щитах, - рассказывает гендиректор РИА "Абсолют" Михаил Расторгин. - Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве, рекламодатель, размещающийся на незаконном щите, может быть привлечен к административной и уголовной ответственности, так как он способствует незаконному предпринимательству".

По мнению экспертов, определенного застоя в продажах не избежать. "В той же Москве расторговали весь город - на 75 млрд рублей. При этом многие поверхности до сих пор не проданы, потому что нет желающих на них разместиться", - рассуждает Никифорчук. При этом он уверен, что постепенно ситуация изменится: "Учитывая, что количество конструкций в городе сократилось, рекламодатели охотней пойдут на предлагаемые условия. Когда в Самаре было порядка 4 тыс. щитов, то для хорошего охвата нужно было приобрести минимум 150 поверхностей. Теперь хватит и 50-ти".

Среди самих рекламодателей единого мнения нет. Ряд местных компаний утверждают, что готовы пересмотреть маркетинговую политику.

"Сейчас мы заключили договоры на 40 рекламных сторон, каждая из которых является легальной. Щиты провисят около месяца - пока рекламная кампания не подойдет к концу. После этого мы будем ставить вопрос об изменении маркетинговой политики", - рассказал  начальник отдела маркетинга ГК "Синко" (клиника "Медгард", книжные магазины "Метида") Олег Григор.

"Проблема в том, что двойная оплата за щиты ложится дополнительным грузом на наших потребителей. При этом реальную эффективность от применения наружной рекламы оценить очень сложно. Не исключено, что мы перераспределим бюджеты в пользу телевидения и Интернета", - пояснил Григор.

Маркетолог подчеркнул, что помимо завышенных цен его компанию не устраивает качество предлагаемых мест: "Многие из выгодно расположенных щитов сносятся. Те, что остаются в городе, зачастую спрятаны за деревьями, опутаны проводами, так что человеку приходится прикладывать усилия, чтобы их изучить".

Другие региональные заказчики "наружки", напротив, такие изменения на рынке лишь приветствуют.

"Рост цен вызван значительным сокращением количества рекламных поверхностей. Результат этого процесса виден невооруженным глазом – город колоссально преобразился. Кроме того, люди не перегружены информацией с билбордов, что способствует большей концентрации на размещенной рекламе, - комментирует ситуацию гендиректор сети салонов "Роскошное зрение" Ирина Ананьева. - Мы положительно относимся к процессу легализации щитов в Самаре и намерены работать с теми поверхностями, которые останутся".

Не планируют сокращать объемы "наружки" и представители федеральных компаний. Одним из самых крупных рекламодателей региона является X5 Retail Group (Пятерочка","Перекресток", "Карусель").

"Наша компания ведет активную маркетинговую и рекламную политику в регионах присутствия. В Самаре мы также активно используем рекламные щиты, - сообщил заместитель директора Средне-Волжского филиала компании Алексей Сорокин. - Мы видим повышение цен на услуги наружной рекламы, но считаем, что рост незначительный и присутствует только у отдельных поставщиков. На сегодня количество используемых поверхностей не сократилось".

Повышение цен на наружную рекламу в Самаре охотно комментируют и в других крупных компаниях. По словам руководителя службы по маркетингу самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Юрия Манькова, стоимость наружного размещения увеличилась в среднем на 50%. При этом средняя предлагаемая цена за одну рекламную поверхность составляет около 20 тыс. рублей. В таких условиях компания более тщательно выбирает поставщиков.

"ВымпелКом" по-прежнему активно использует наружную рекламу для информирования клиентов о новых акциях и новых услугах компании. При этом наша компания выбирает подрядчиков, которые предлагают наиболее оптимальную стоимость рекламных поверхностей в городе", - подчеркнул Маньков.

Большие проблемы игрокам рынка создают нелегальные рекламные конструкции. "Сейчас многие рекламодатели пытаются разместиться на незаконных щитах. Они стоят копейки, но сносятся каждый день. Клиенты покупают такие площади на свой страх и риск – пытаясь выбить последние крохи из "серого" рынка. Надеюсь, что со временем эти щиты будут снесены и все окажутся в равных условиях. Иначе смысл в проведении аукционов пропадет", - считает Сафронов.

Власти придерживаются этой же позиции. "Победившие на аукционе рекламщики справедливо требуют от нас порядка в отрасли. Им не нужны демпингующие нелегалы. Поэтому сейчас мы активно занимаемся сносом таких щитов", - рассказал Сергей Никифорчук.

Еще три года назад в городе было около 4 тыс. незаконных щитов. В первую очередь сносились особо опасные конструкции - к примеру, щиты, у которых расслаивается фундамент. Потом в Самаре начали исчезать так называемые "гуси" - конструкции, нависающие над проезжей частью. Следующим этапом стало освобождения центра от крупноформатных щитов. После этого принялись сносить конструкции по обращениям граждан и административных органов.

В этом году в областном центре снесено 1346 рекламных конструкций: 475 на Московском шоссе и ул. Ново-Садовой и 871 на других улицах. "Нам нужно снести еще около 750 незаконных щитов. До конца года эта задача будет решена", - рассказали в мэрии.

Информация о количестве и расположении щитов обновляется регулярно. Все незаконные объекты заносятся в специальный реестр, после чего собственнику направляется предписание об демонтаже. Если через месяц щит стоит на месте, его снос осуществляется за счет городской казны. В 2014 году на эти цели выделено 19 млн рублей.

Помогают в этом деле и простые граждане. "Нам поступают десятки звонков. В основном, это сообщения о том, что в том или ином районе города устанавливают новые щиты. Мы выезжаем на место и проверяем информацию. Часто речь идет о легальных конструкциях, которые обозначены в схеме. Тогда мы объясняем гражданам, что установка щита абсолютно законна. Но изредка бывает, что щит возникает в неположенном месте буквально за ночь – тогда эта конструкция подлежит сносу",- пояснил Никифорчук.

Свою лепту в дело расчистки города внесли и корреспонденты. Мы обследовали порядка 40 улиц в Куйбышевском, Промышленном, Железнодорожном и Самарском районах города. Выяснилось, что работы у чиновников еще много.

Так, 4 незаконных щита обнаружено на перекрестке улиц Дыбенко и Советской Армии. Еще 3 щита, не обозначенных в схеме, стоят по ул.Аэродромной в районе Дома молодежи. Засилье "серых" полотен наблюдается в Куйбышевском районе: вдоль ул. Белорусской вместо шести щитов расположено 9. А если ехать по Пугачевскому проезду от остановки "Кряж" до "Заготзерна", то можно увидеть целых 20 незаконных щитов.

Сохранилась в городе и экзотическая "наружка". В сквере на площади Урицкого гордо возвышается вертикальная щитовая конструкция с символикой сервиса ГЭМБЛ – прямоугольная на двух тонких "ногах". Судя по схеме, в сквере ее быть не должно. Зато через дорогу, недалеко от трамвайных линий, обозначен стандартный щит формата 3х6.

С малыми формами порядка еще меньше. Во-первых, ни одна из обследованных нами остановок не содержит элементов рекламных конструкций. Указанные в схеме информационные указатели и хореки отсутствуют. Зато по городу разбросана масса афишных стендов, не обозначенных в схеме.

Изобилуют малыми формами и городские промзоны, например, перекресток Днепровского проезда и Заводского шоссе. Здесь и самодельные таблички с надписью "Металлопрокат" и различные стелы с названиями предприятий.

В мэрии заверили, что обо всех этих фактах осведомлены. "Все эти конструкции незаконны и обязательно пойдут под снос. Сейчас приоритетным для нас является снос щитов. Чуть позже мы доберемся и до малых форм", - заверил Никифорчук.

На фоне Самары успехи других муниципалитетов выглядят более чем скромно. На следующей неделе результаты аукционов подведут в Тольятти. Заработать на "наружке" город пытался не раз. Первые 7 аукционов были объявлены еще в июне, однако из-за высокой цены желающих принять в них участие не нашлось. В августе город вновь выставил на продажу все 434 конструкции. При этом цена на объекты упала почти в два раза. За установку одного щита просили 490-500 тыс. рублей, тогда как в июне цена доходила до 820 тыс. рублей. В результате были назначены 6 аукционов, четыре из них не состоялись из-за отсутствия заявок. На двух других продали по одному лоту (он включает в себя несколько конструкций), причем договора были заключены с единственным участником и по начальной цене 9,8 и 9,3 млн рублей соответственно. Право на установку 20 щитов в Центральном районе получило ООО "Ректол".

В октябре лот из 19 конструкций в трех районах Тольятти достался ООО "Ронто". Учредителем обеих компаний является известный тольяттинский бизнесмен Александр Котляр. Интересно, что ранее участвовать в аукционах собирались и другие представители рынка. О своих намерениях заявлял бенифициар тольяттинских компаний "Миллениум" и "Революция рекламы" Вячеслав Батдиев. Однако позднее бизнесмен изменил свое решение. "Даже на повторных аукционах цены оказались неприемлемыми. Поэтому рынок Тольятти для нас пока закрыт", - пояснила сотрудница "Революции рекламы".

Другие крупные города доходов от рекламы пока не получили. Повторного проведения торгов ждет Сызрань. Город передал полномочия по проведению торгов дочерней структуре Минимущества ГБУ ЦРР. В мае ГБУ объявил о проведении аукциона на 87 конструкций по начальной цене 68 млн рублей. Таким образом, средняя цена права на установку одного щита составила около 700-800 тыс рублей. Но за месяц организатору не поступило ни одной заявки, поэтому торги были признаны несостоявшимися. Повторные торги на лоты пока не объявлены. "Документация на повторное проведение торгов уже готова и находится на утверждении в региональном минимущества. В ближайшее время она будет согласована", - рассказал специалист департамента строительства Олег Кулиш.

Кроме "несостоятельных" торгов в городе существует еще одна проблема. На момент утверждения схемы размещения рекламных конструкций в городе насчитывалось 80 незаконных щитов. Сейчас демонтировано 10. "До конца года мы планируем снести еще около 20 щитов. По поводу остальных конструкций вопрос остается открытым: собственники в демонтаже не участвуют, а у городского бюджета просто нет таких средств", - пояснил Кулиш.

Аналогичная ситуация сложилась в Новокуйбышевске, где торги также проводит ГБУ ЦРР. В июне на конкурс было выставлено 19 лотов, включающих в совокупности 139 конструкций. При этом средняя цена за один щит составляла 960 тыс. рублей – это почти в два раза больше, чем в Самаре. В итоге покупателей на щиты также не нашлось. Тогда город предложил изменить методику расчеты цены и форму проведения торгов.

"Мы направили в минимущества письма с просьбой отказаться от конкурсов и провести аукционы. Это позволит нам установить приемлемую стартовую цену и в конечном счете получить больше прибыли", - пояснил главный архитектор города Виталий Демидов. По его словам, за право установки одного щита рекламораспространитель должен будет заплатить около 450-500 тыс. рублей, не считая арендных платежей. Однако минимущества эти предложения пока не одобрило.

"На этой неделе мы встретимся с представителями министерства, чтобы точно обговорить все сроки – пока дата повторных торгов не называется", - рассказал Демидов. По словам городских властей, с нелегальными щитами у участников торгов проблем не возникнет. "На момент утверждения схемы у нас было порядка 35-40 нелегальных щитов. Сегодня половина из них снесена. Остальные конструкции исчезнут до конца года", - пообещал Демидов.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2