Жигулевская ГЭС поддержала экологический марафон "Самарская Лука"

Жигулевская ГЭС поддержала экологический марафон "Самарская Лука" Жигулевская ГЭС поддержала экологический марафон "Самарская Лука"
Фото:

Жигулевская ГЭС в рамках реализации благотворительной программы "Чистая энергия" выступила генеральным партнером экологического марафона "Самарская Лука". Главная цель марафона - поддержка деятельности национального парка как особо охраняемой природной территории России, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникального наследия.

Это яркое и масштабное мероприятие проводится в Жигулевске двадцать третий раз. Традиционно участвуют в нем легкоатлеты-любители из разных городов России. Организаторы марафона - администрация городского округа Жигулевск, спортивный комитет, Национальный парк "Самарская Лука". Уникальность самой трассы, по которой проходит марафон, ежегодно привлекает любителей этого вида спорта. В этом году в нем участвовали спортсмены из 28 городов России, Эстонии и Голландии. Всего дистанции марафона и полумарафона преодолели 283 человека. Возраст участников варьировался от 10 до 85 лет.

По традиции, начало марафону дал VIP-забег, в котором участвовали представители городской администрации, думы, руководители ведущих предприятий города. Затем марафон подхватили школьники. Ребята соревновались в легкоатлетической эстафете и в беге по параллелям между классами.

Основную марафонскую дистанцию (а это 42 км 195 м) бежали только физически крепкие мужчины. Их было 42 человека. Призовые места среди них распределились следующим образом: первое место взял Юрий Чечун, на втором месте - Владимир Калинин (оба из Тольятти), на третьем - Ренат Кашапов из Казани. На полумарафонской дистанции, длина которой 21 км 97,5 м, в мужской команде "золото" взял Олег Григорьев из Саратова, в женской - Гульнара Выговская из Тольятти. Все победители были награждены памятными грамотами, денежными призами и традиционным подарком от Национального парка Самарская Лука - бочонком меда.

В этом году первое место среди жигулевских спортсменов и второе в своей возрастной группе в полумарафоне, на дистанции 21 км 195 м заняла инженер оперативной службы ЖиГЭС Галина Бабина. Она ежегодно на протяжении последних десяти лет участвует в этом спортивном празднике. В копилке ее личных побед - участие в нескольких международных марафонах. В сентябре этого года Галина участвовала в международном "Московском Марафоне" вместе с четырьмя тысячами спортсменов со всего мира.

Год от года, экологический марафон Жигулевска находит все больше и больше сторонников и сподвижников, становится все более популярным не только среди спортсменов-профессионалов, но и среди любителей.

"Жигулевский марафон входит в десятку лучших марафонов России и является единственным экологическим, - отметил в своем выступлении директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. - Он еще и еще раз напоминает о прекрасной живой природе, которая окружает нас, о ее ценности для жизни человека, о ее огромной роли в процессе гармонического развития России. Именно на Самарской Луке сосредоточены основные зеленые "легкие" области, здесь находятся корни Самарской истории, располагаются десятки, сотни памятников природы, истории и культуры. Все это - наше национальное достояние, наша гордость и величие!"

ОАО "РусГидро", один из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует комплексную благотворительную программу "Чистая энергия", которая направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания помогает в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2