Городская Дума отложила рассмотрение вопроса о реализации посланий президента России и губернатора Самарской области

Обсуждение темпов выполнения задач, обозначенных в декабре прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным в своих посланиях, должно было стать одной из центральных тем прошедшего 17 сентября заседания городской Думы. Однако по предложению депутатов рассмотрение вопроса перенесено на октябрь. Причина - непредставление мэрией всего объема необходимой для полноценного анализа полученных результатов информации.

Предварительное изучение того, что сделано с момента оглашения этих ключевых для развития Тольятти документов до первого июля, прошло на заседаниях постоянных комиссий, каждая из которых изучила вопрос в разрезе своих профильных отраслей. Сводный проект решения, подготовленный комиссией по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, отразил все замечания, которые депутаты высказали относительно действий исполнительной власти в части реализации посланий. В общей сложности рекомендательная часть этого документа включает в себя 20 пунктов.

При этом, по мнению парламентариев, подход чиновников с самого начала отличался формализмом. Депутаты рассчитывали заниматься работой по выполнению посланий совместно с мэрией, однако по не понятным для парламентариев причинам администрация от сотрудничества с думой отказалась и подготовила свой "индивидуальный" план реализации. Минимизировав усилия, чиновники включили в него мероприятия из своей текущей деятельности. Указав на недопустимость такого отношения к выполнению установок президента РФ и главы региона, дума настоятельно рекомендовала включить в перечень намеченных для реализации посланий действий предложения депутатов, а также не вошедшие в него ранее мероприятия из программы правительства Самарской области.

Но даже после этого пожелания парламентариев не были полностью приняты во внимание. Так, к примеру, план действий мэрии не учитывает одну из наиболее принципиальных рекомендаций депутатов - провести анализ свободных территорий, которые можно было бы в дальнейшем предоставить под строительство жилья. Ничего не говорится в нем и об актуализации базы земельных участков, которую необходимо провести для выявления имеющихся несоответствий между данными различных федеральных структур. Нет в нем также и мероприятий, направленных на развитие микрорайонов Поволжский и Новоматюшкино для возможного предоставления многодетным семьям земельных участков под строительство жилья. Не запланировали чиновники сокращение расходов на содержание органов власти и переход на программный принцип формирования городского бюджета.

Кроме того, в июне этого года из плана действий мэрии были исключены пункты, связанные с проведением работы по привлечению к уплате земельного налога собственников нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, и привлечением к административной ответственности лиц, виновных в незаконной установке рекламных конструкций и нарушении земельного законодательства.

Дополнительная информация, которую затребовала Дума, должна поступить до 8 октября. Прежде всего, депутаты рассчитывают в этой связи на получение достоверных данных, характеризующих в своей совокупности социально-экономическую ситуацию в городе. К примеру, на получение информации об эффективности использования муниципального имущества, переданного в аренду ОАО "ПО КХ", а также о текущем состоянии работ по проектированию и реконструкции стадиона "Труд". Кстати, среди сведений, которых ждут депутаты, значатся в том числе и объяснения чиновников о причинах невключения в план действий мэрии рекомендаций думы, а также иных мероприятий, связанных с реализацией обоих посланий.











Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5