В Устав Тольятти будут внесены поправки, призванные упорядочить процедуру рассмотрения и утверждения бюджета

Соответствующее решение депутаты Думы Тольятти приняли 17 сентября, на первом заседании осенней сессии. Изменения вносятся в 18 статей важнейшего для города документа, часть из них направлена на приведение устава в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, в проекте учтены предложения жителей, которые обсуждались на публичных слушаниях 2 сентября.

Формированием консолидированного варианта проекта изменений занималась рабочая группа в составе 19 человек из числа депутатов, сотрудников аппарата Думы и мэрии. Вчера пакет поправок также обсуждался на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению. Итоговый документ был представлен на рассмотрение депутатского корпуса. 

Так, ряд изменений направлен на уточнение перечня вопросов местного значения, установленных федеральным законом № 131-ФЗ. Кроме того, уточнены полномочия органов местного самоуправления в части осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. 

Помимо прочего, в устав вносятся принципиальные изменения, направленные на конкретизацию процедуры рассмотрения, согласования и утверждения бюджета на очередной финансовый год. Предлагается расширить пакет документов, которые предоставляются мэрией одновременно с проектом бюджета. Таким образом, специалисты городского парламента смогут проанализировать документ и своевременно высказать свои предложения. Подразумевается, что аналогичный пакет документов должен поступать и в контрольно-счетную палату. 

Также изменения вносятся в процедуру рассмотрения бюджета. Существенный нюанс заключается в том, что в случае отклонения бюджета в первом чтении документ направляется на доработку в мэрию, а не в согласительную комиссию. Касательно участия согласительной комиссии стоит отметить увеличение сроков ее работы над проектом бюджета перед тем, как документ будет рассмотрен во втором чтении, - с 20 до 30 дней. В протоколе итогового заседания согласительной комиссии, как показывает практика, фиксируются спорные моменты, по которым не достигнута единая точка зрения. Такие ситуации будут выноситься на рассмотрение городского парламента, для этого соответствующие полномочия будут закреплены за председателем комиссии по бюджету. Подобная схема позволит урегулировать ситуацию с принятием бюджета во втором чтении при наличии несогласованных позиций. Помимо этого, в процесс также включаются профильные постоянные комиссии Думы, условия их участия на различных стадиях этой процедуры также отражены в пакете поправок. 

По общему мнению депутатов, все вносимые в устав поправки направлены на то, чтобы процедура рассмотрения, согласования и утверждения бюджета города стала максимально прозрачной, простой и понятной. 

"Внесение изменений в устав позволит сразу урегулировать ряд вопросов: исключить ситуации неоднозначного толкования документа, заполнить существующие пробелы, а также отладить взаимодействие всех структур, принимающих участие в бюджетном процессе", - пояснил председатель думы Дмитрий Микель.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5