На экономические санкции химики ответили заранее

Введенные США и Евросоюзом антироссийские экономические санкции сделали импортозамещение особенно актуальным. Однако тольяттинские и новокуйбышевские химики при поддержке региональных властей взялись за решение этой проблемы задолго до санкций.

Запуск линии пропитки кордной ткани на "КуйбышевАзоте" позволит на 70-80% 
отказаться от импортных поставок Запуск линии пропитки кордной ткани на "КуйбышевАзоте" позволит на 70-80% отказаться от импортных поставок
Фото:

"Уже составлен список продуктов и технологий, которые нам в ближайшее время необходимо быстро реализовать на территории России, - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности министра промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков. - В список предприятий, которые будут участвовать в программе импортозамещения, включены и самарские предприятия. Здесь у нас есть большие возможности для участия".
На ряде предприятий губернии вопросы импортозамещения давно включены в программы развития. И уже видны конкретные результаты этой работы - есть реализованные проекты и есть перспективные проекты, которые надо обязательно реализовать. Например, давно и очень серьезно занимаются импортозамещением на ОАО "КуйбышевАзот". Это один из главных принципов стратегии, на базе которой развиваются и само тольяттинское предприятие, и его подразделение в Щекино, а также дочерние компании в Курске и Балашове, которые входят в группу "КуйбышевАзот".
Вот последний пример. В августе 2014 года глава региона Николай Меркушкин и генеральный директор "КуйбышевАзота" Виктор Герасименко приняли участие в торжественном пуске нового производства. Введена в строй установка термофиксации и пропитки кордной ткани, которая применяется как армирующий материал в производстве автопокрышек и других резинотехнических изделий. В реализацию этого проекта вложено 1,038 млрд рублей, мощность установки 30 млн пог. метров ткани в год, при нынешних рыночных ценах реализация такого объема ткани принесет предприятию около 2 млрд рублей.
Надо сказать, что кордную ткань на "КуйбышевАзоте" выпускают с 2004 года. Но не пропитанную, а так называемую "суровую". Это полуфабрикат, и российские шинники предпочитали не заниматься его пропиткой самостоятельно (тем более что имеющееся у некоторых из них оборудование для этих целей сильно устарело), а покупать готовый продукт за рубежом.
Как сообщили на "КуйбышевАзоте", появление собственной пропитки и термофиксации кордной ткани позволит на 70-80% сократить импортные поставки на заводы России. В результате отечественные шинники приобретут больше независимости от импорта и благодаря тольяттинским химикам повысят свою конкурентоспособность. "Более того, недавно наши инженеры получили заказ от производителей технических тканей, применяемых в изготовлении транспортерной ленты для горнодобывающей отрасли, - добавляет Виктор Герасименко. - Есть надежда, что и по этому направлению мы будем помогать дальнейшему продвижению российской промышленности вперед".
Своя продукция вместо импортной - замечательно. Но на "КуйбышевАзоте" идут дальше, думают о новых российских химических технологиях. "К сожалению, в химии у России компетенции и технологии почти полностью утеряны. И их приходится чаще всего покупать", - констатирует Виктор Герасименко. Тем не менее, у инженеров тольяттинского предприятия есть собственные запатентованные разработки, которые интересны зарубежным партнерам.
В качестве примера можно привести разработку технологии производства полимерконцентрата. Это продукт, который используется в производстве технических нитей, и его приходилось импортировать. "Наша научно-техническая лаборатория, производство полиамида и кафедра органического нефтехимического синтеза Самарского государственного технического университета совместными усилиями создали этот полимерконцентрат, - рассказывает Виктор Герасименко. - И если раньше мы его закупали за границей, то на первом этапе мы прекратили эти закупки и обеспечили полимерконцентратом себя и наши дочерние компании в Курске и в Щекино. А теперь уже год, как начали поставлять этот полимерконцентрат на иранский рынок. И не исключено, что найдем других покупателей".
Крупный импортозамещающий проект реализован и в Новокуйбышевске. Еще в октябре 2012 года на нефтехимическом холдинге "САНОРС" завершилась реконструкция комплекса по производству изопрена, который в рыночных условиях оказался неэффективным и простаивал. На его базе было создано и запущено производство метил-трет-амилового эфира (МТАЭ), высокооктановой добавки к автомобильным бензинам.
Это вещество - новое для российской нефтепереработки и нефтехимии. Его производство сулило немалую выгоду, поскольку высокооктановые добавки к автобензинам - очень востребованный продукт на внутреннем рынке и очень подходящий товар для экспорта.
Учитывая это, в проект установки заложили большую мощность - до 300 тыс. тонн в год, на момент пуска это самое крупное производство МТАЭ в мире. На его проектирование, закупку недостающего оборудования и весь комплекс работ по техперевооружению и модернизации было затрачено 725 млн рублей. Эксперты указывали на то, что это относительно небольшая сумма для установок такой мощности. По их мнению, идея превращения законсервированного производства изопрена в производство МТАЭ весьма интересна. Проект выполнил московский институт "Гипрокаучук", а генеральный проектировщик всего предприятия - ОАО "Самаранефтехимпроект".
Сегодня новокуйбышевский метил-трет-амиловый эфир поставляется на нефтеперерабатывающие заводы самарской группы НК "Роснефть", на предприятия "Татнефти", "Сургутнефтегаза" и другие. А у "САНОРСа" впереди крупномасштабный долгосрочный проект по созданию на новокуйбышевской нефтехимической площадке полимерного комплекса мирового класса.
В частности, планируется производить две разновидности поливинилхлорида: 350 тыс. тонн в год ПВХ-Э и 150 тыс. тонн ПВХ-С. Новокуйбышевский ПВХ уже ждут, под него корректируют планы развития. Например, в Отрадном на заводе напольных покрытий ЗАО "Таркетт". Сейчас отрадненцы используют импортное сырье: изготовителям линолеума и ламината нужно стабильное качество. Что же касается потребностей отечественного рынка ПВХ, то российские предприятия обеспечивают его лишь на 70%.
В планах "САНОРСа" - также производство метил-метакрилата и полиметил-метакрилата. Это основа для производства поликарбонатов оптического качества, которые сегодня в России не выпускаются. Одним словом, среди комплекса задач, которые решает этот проект, импортозамещение - одна из важнейших.

Виктор Герасименко, генеральный директор ОАО "КуйбышевАзот":
- Одной из наших стратегических программ является увеличение выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью и наращивание переработки капролактама в России, что как нельзя лучше соответствует задачам импортозамещения. Группа "КуйбышевАзот" уже производит продукты, дающие российским потребителям возможность отказаться от импорта. Это пленочный полиамид, высокопрочные технические и текстильные нити, кордная ткань, инженерные пластики, текстильные полиамидные и смесовые ткани. "КуйбышевАзот" инвестирует значительные ресурсы в свое развитие, а инвестиции в развитие дочерних предприятий составили более 2,5 млрд рублей.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5