Жители аварийного дома в Волжском получили ключи от новых квартир

Жители аварийного дома в Волжском получили ключи от новых квартир Жители аварийного дома в Волжском получили ключи от новых квартир
Фото:

Для жителей аварийного дома в п.Волжский Красноярского района Самарской области 29 августа стало праздничным днем: из рук главы Красноярского района они получили ключи от своих новых квартир. Поздравить новоселов пришли также исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов и глава администрации п. Волжский Марат Гумаров.

Новый двухподъездный дом в Волжском был возведен в рамках областной адресной программы «Переселение из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2013-2015 годы, рассказали в Самарском областном Фонде жилья и ипотеки. Строительство его было начато зимой 2014 года.

«В рамках данной программы всего за 2013-2015 годы в районе должно быть переселено из аварийного жилья 668 человек, - отмечает глава муниципального района Красноярский Владимир Николаевич Моглячев. - На эти цели из областного бюджета выделено более 182 млн. рублей. На данный момент новое жилье получили 73 человека из Новосемейкино и пос.Волжский. До конца 2014 года еще 5 красноярцев, проживающих в аварийном жилье, переедут в новые квартиры. Причем, все получают, как правило, больше квадратных метров, чем у них было до этого. И это большее количество – за счет муниципалитета. Потому что мы понимаем (и губернатор об этом же говорит): нельзя переселять людей из коммуналок в коммуналки!»

Трехэтажный 18-квартирный кирпичный дом в п. Волжский был построен практически по соседству с аварийным домом. Интересное решение по оформлению фасада, удобные планировки, чистовая отделка с металлической входной дверью, сантехникой и газовой плитой – вот лишь некоторые характеристики нового дома.

«Реализация программы «Переселение из аварийного жилья» - одна из приоритетных задач, поставленных Правительством Самарской области перед Самарским областным Фондом жилья и ипотеки как региональным оператором Жилищной политики, - говорит Реналь Мязитов, исполнительный директор СОФЖИ. - Фонд планирует свою работу в данном направлении, имея четкое представление о потребностях муниципалитетов в подобного рода жилье. Построив объект, СОФЖИ продает муниципалитетам построенные квартиры по так называемой «государственной цене». Причем, данное жилье отвечает всем требованиям, предъявляемым к подобному жилью: и по метражу, и по наличию чистовой отделки. Ранее муниципалитеты вынуждены были решать вопрос с «аварийкой» самостоятельно, напрямую заключая договора с компаниями-застройщиками и предоставляя последним в обмен на новые квартиры земельные участки. В 2014 году Фонд работает по данному направлению на 8 площадках на территории области».



Новоселы также рады новым квартирам. «Обрадовало нас то, что у нас будет газ, горячая вода, мы уже планируем поставить кухню. Есть и санузел, и ванная, которой не было», - рассказала жительница пос.Волжский Елена Шпинглер.

Радует их и то, что не придется уезжать далеко, менять привычное место жительства: новый дом построен буквально напротив старого барака. Кстати, последний, по словам главы поселковой администрации, в ближайшее время будет снесен, и на его месте планируется построить еще один дом.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5