Общественный совет сформулировал свои предложения по капитальному ремонту домов региональному оператору

В среду, 20 августа, в Самарской области прошло заседание по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городах и поселках губернии. В обсуждении участвовали члены муниципальных ячеек Общественного совета, созданного при Фонде капитального ремонта Самарской области.

Встреча проходила в режиме видеоконференции. В ней участвовали представители из 29 муниципалитетов области. Спикером заседания выступил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ общественной палаты Самарской области и председатель общественного совета фонда Виктор Часовских.

В ходе заседания представители разных городов и поселений рассказали о том, как обстоят у них дела на местах. Как отметил Виктор Часовских, многие выявленные проблемы оказались общими для всех муниципалитетов. В частности, члены ОС из Самары отметили, что проведению работ сильно мешает отсутствие согласованности действий между подрядчиками и управляющими компаниями.

Также распространенная проблема - это нагромождение строительного мусора во дворах. Еще одно препятствие - невозможность попасть в квартиры жильцов, многие из которых уехали надолго (в отпуска или на дачи).

Но одна из острейших проблем - полный или частичный срыв торгов в ряде муниципалитетов: в районах Хворостянском, Безенчукском, в Жигулевске. В Кинеле подрядчик, выиграв конкурс на ремонт крыш, так и не явился на объекты. А в Сергиевске торги прошли слишком поздно, потому члены ОС уверены, что аукционы нужно проводить зимой, чтобы завершать работы до осени.

По поводу срыва сроков аукционов Виктор Часовских отметил, что зачастую здесь виноваты собственники квартир, затягивающие с утверждением сметной документации и перечня работ. "Без этих документов проводить аукционы нельзя. Результаты капитального ремонта во многом зависят от активности жителей" - подчеркнул он.

Общественники из Новокуйбышевска рассказали, что при проведении капремонта подрядчики зачастую подключаются к электросети какой-либо квартиры, из-за чего людям выставляют космические счета за электроэнергию. Было решено рекомендовать включать эти затраты в смету договора. Также ОС выяснили, что в капремонт не входят отрезки инженерных сетей, ведущих от домов к "колодцам", хотя они относятся к общедомовому имуществу. То есть это тоже нужно учитывать проектно-сметной документацией.

В конце видеоконференции был составлен предварительный реестр выявленных проблем и предложений по повышению эффективности работы. Все выявленные факты, а также результаты мониторинга будут переданы Фонду и министерству энергетики и ЖКХ для скорейшего решения проблем. Часовских также пообещал выдать всем членам ОС персональные удостоверения и бланки, куда нужно будет вносить оценки за капремонт МКД по определенным критериям.

От Тольятти в Общественный совет регионального оператора по капремонту вошли Алексей Солдатов, Ирина Юкова, Ольга Никишова и Татьяна Сомова. Члены тольяттинской ячейки ОС мониторинг пока не проводили, т.к. у них нет данных по всем 238 многоквартирным домам, попавшим в программу, по подрядчикам и условиям договоров.

Тольяттинский ОС обсудил план действий. "Мы определили критерии, по которым будет осуществляться мониторинг домов, соответственно, параллельно будут уточняться адреса подрядчиков, старших по домам, представителей ТОС. Мы планируем обходы по объектам. Но, поскольку домов очень много, мы готовы сотрудничать с членами ОС, созданных в рамках проекта "На связи с губернатором", и жителями. Для нас также очень важно, чтобы собственники, которые имеют жалобы, возникающие в ходе проведения работ, нам об этом сообщали", - заявил Алексей Солдатов.

Телефоны горячей линии, по которым тольяттинцы могут сообщать о проблемах, возникающих в ходе капитального ремонта многоквартирных домов: (848) 44-79-33; 44-49-22.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31