На предварительных слушаниях по делу экс-замруководителя отдела СК Тольятти Александра Рогова решено начать процесс

В среду, 20 августа в суде Центрального района Тольятти состоялись предварительные слушания по делу бывших первого замруководителя следственного отдела СК РФ по Тольятти Александра Рогова, старшего следователя следственного отделения по Автозаводскому району того же отдела Дениса Уточкина, а также Алексея Гагулина, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде.

"По итогам предварительных слушаний было вынесено постановление о назначении судебного заседания", - уточнили в суде.

Тем же постановлением Александру Рогову и Алексею Гагулину, у которых подходил к концу срок содержания под стражей, мера пресечения была продлена на время судебного процесса - до января 2015 года. Срок содержания под стражей Денису Уточкину был продлен ранее.

Напомним, по сообщению Генпрокуратуры РФ от 1 августа о передаче дела в суд, Александра Рогова обвиняют по статьям "Получение взятки в особо крупном размере" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Кроме того, обвинение в получении взятки, привлечении невиновного к уголовной ответственности и фальсификации доказательств предъявлено бывшему старшему следователю Денису Уточкину. Алексея Гагулина обвиняют по статье "Подделка, изготовление или сбыт фальшивых документов, государственных наград, штампов, печатей бланков".

По версии следствия, которую по случаю передачи дела в суд опубликовала пресс-служба СК РФ 1 августа, в марте 2013 г. Гагулин получил информацию о хозяйственной деятельности ООО "ТольяттиСтройКомплект" (ООО "ТоСК"), а также о проводимых в отношении организации проверках в связи с возможными нарушениями в сфере налогового законодательства. Тогда же Гагулин создал организованную группу, в которую вовлек сотрудников следственных органов.

Затем Уточкин по надуманным основаниям возбудил уголовное дело в отношении представителей "ТоСК" и арестовал счета фирмы. После этого злоумышленники предложили руководству предприятия за взятку более 13 млн руб. освободить их от уголовной ответственности, снять арест и оказывать общее покровительство в предпринимательской деятельности.

Согласившись, представитель ООО обратился в правоохранительные органы. 29 мая 2013 г. при получении последней части взятки Рогова задержали сотрудники ФСБ. Позже были задержаны и другие фигуранты.

Как сообщала Генеральная прокуратура РФ, во время расследования Рогов и Уточкин были уволены из органов СК РФ за совершение порочащих проступков, связанных с обстоятельствами расследования.

Обвинительное заключение по делу Александра Рогова утвердил заместитель генпрокурора России Владимир Малиновский.

Как сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде Центрального района, первое заседание по делу назначено на 27 августа.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31