Минстрой намерен отсудить квартиры в "долевке" ЖСК "ЖАСМИН-ДОМ" у экс-сотрудников НТБ

Министерство строительства Самарской области планирует подать в суд иски в отношении 19 сотрудников ОАО "НТБ", на которых банк переоформил права на 60 квартир в доме по ул. Свердлова, 9и в Тольятти от застройщика ЖСК "ЖАСМИН-ДОМ".

"После окончательного решения по делу ЖСК "ЖАСМИН-ДОМ" планируется направить иски в Автозаводский районный суд в отношении 19 лиц - сотрудников ОАО "НТБ", на которых банк переоформил от трех до пяти договоров уступки прав требования на оставшиеся 60 квартир из 127, денежные средства от реализации которых на счет ЖСК не поступали", - говорится в письме минстроя, адресованном члену инициативной группы дольщиков Роману Какшину.

Вопрос, связанный с конфликтной ситуацией, возникшей из-за двойных продаж ЖСК "ЖАСМИН-ДОМ", теперь курирует министерство строительства Самарской области.

Напомним, застройщик этой кирпичной 16-этажки, расположенной в девятом квартале Автозаводского района, - ЖСК "ЖАСМИН-ДОМ". История конфликта берет начало в 2009 г., когда банк "НТБ", вложивший в строительство кредитные средства, получил право на 127 квартир в доме. Впоследствии банк "Глобэкс" поглотил НТБ, и квартиры перешли к нему.

Арбитражный суд в 2012 году вернул ЖСК права на квартиры: факт перечисления банком кооперативу денег не подтвержден платежными документами, соответственно, судья постановил аннулировать в Регпалате право собственности банка на жилье. Но "Глобэкс" сумел переоформить 60 квартир на 19 физических лиц - своих сотрудников и их родственников.

Как сообщил 30 июля корреспонденту Волга Ньюс Роман Какшин, представители правительства региона взяли на контроль ситуацию, связанную с правами на квартиры в этой новостройке. В середине июля Роман Какшин получил официальное письмо из минстроя, а недавно с ним связывались по телефону представители аппарата правительства, врио вице-губернатора Самарской области - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин.

Какшину сообщили, что специалисты областного департамента готовят аналитику по уголовным и арбитражным делам - по всему судебному процессу, связанному с этим строительным объектом. Как только все это будет сделано, последуют дальнейшие действия.

Старт разбирательствам дан благодаря тому, что активисты дома напрямую обратились к врио губернатора в ходе одной из его встреч с общественностью Тольятти и лично ему передали материалы. Это произошло месяц назад. Николай Меркушкин заверил тогда тольяттинцев, что никто их не выселит. Курировать решение проблемы дольщиков он поручил Валерию Юртайкину.

"Оказалось, что правительство на нашей стороне и поддерживает нашу позицию, - сообщил Роман Какшин. - Подтверждают они и те факты, которые были установлены в суде и УВД Тольятти, которые доказывают то, что банк не имеет документально подтвержденных прав на наши квартиры".

Роман продемонстрировал правительственное письмо, полученное им из минстроя. В нем сказано, что вопрос на контроле у правительства Самарской области. Также в послании указано, что министерство в декабре 2013-го предоставило ЖСК областную субсидию в размере 9,5 млн на завершение строительства и ввод в эксплуатацию дома.

Реакция руководства правительства области вселила в дольщиков веру в то, что их права все же защитят. Многие из них продолжили делать начатые зимой ремонты в новых квартирах.

Роман Какшин также сообщил, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в ходе недавнего визита в нашу губернию заинтересовался этой проблемой. "Мне сообщили представители правительства Самарской области, что все материалы уголовного дела после этого направили из Тольятти в Самару, а Николай Меркушкин еще раз успокоил, что нас не выселят", - резюмировал Какшин.

Напомним, по заявлению ЖСК было возбуждено уголовное дело на неустановленных сотрудников "Глобэкса" и его дочерних предприятий по признакам мошенничества и нанесения материального ущерба в отношении кооператива. Но банк продолжает претендовать на квартиры и судиться с ЖСК.

Начальник управления по работе с проблемными клиентами банка "Глобэкс" Татьяна Мустаева настаивает на том, что их сделка оформлена в соответствии с требованиями закона и права на эти квартиры, в том числе договоры переуступки прав физическим лицам, зарегистрированы в Регпалате. По ее мнению, причиной конфликта стало недобросовестное поведение руководства ЖСК "ЖАСМИН-ДОМ".

Банк также подал иск, где он отстаивает свои претензии в отношении ЖСК.

Представитель инициативной группы дольщиков Роман Какшин считает, что первое уголовное дело, которое было заявлено против банка (и не доведено до конца), сегодня перестали расследовать. "Следователи резко переключились на работу по противоположному иску банка к кооперативу. Сменились акценты, где уже ЖСК пытаются выставить мошенником, а банк - потерпевшим. Ощущение, что хотят теперь все переиграть, перековеркать и сделать так, как хотят банкиры. По первому делу они так резво не работали, а сейчас дали невероятное ускорение. Как я вижу, теперь дело ведут не в нашу пользу, а против нас", - отметил Роман.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31