Тольяттинцам организовали бесплатную медицинскую экспресс-диагностику

Во вторник, 29 июля, тольяттинцы побывали в "Школе здоровья", организованной в общеобразовательной школе №32. Выездные "Школы здоровья" организованы в рамках проекта "На связи с губернатором" по инициативе Николая Меркушкина.

В школе №32 общался с жителями главврач городской клинической больницы №5 Николай Ренц. Он напомнил им о том, что в Тольятти уже не первый год при четырех поликлиниках действуют "Центры здоровья", куда можно прийти и обследоваться на современном оборудовании. Именно специалисты этих центров выезжают в "Школы здоровья", привозя с собой аппаратуру с тем, чтобы дать возможность жителям пройти обследование рядом с домом. В вышеназванной школе работали медики из "Центра здоровья" поликлиники №1.

В ходе "Школ здоровья" врачи измеряют артериальное давление и внутриглазное, а также объем легких. С помощью кардиовизора проводят диагностику сердца, а путем экспресс-анализа крови определяют в ней содержание холестерина и сахара. Кроме того, измеряя рост и вес, а затем с помощью датчиков подключая человека к электронному прибору, определяют индекс массы тела. Если есть нарушения, врачи дают индивидуальные рекомендации по питанию. По данным на 29 июля, в рамках проекта "На связи с губернатором" прошли диагностику уже более тысячи тольяттинцев. 

Врач-терапевт Татьяна Буйнова, которая проводила обследование населения на мероприятии, подчеркнула, что такие выезды необходимы. "Не все жители доходят до "Центров здоровья", очень низкая явка. А таким образом мы привлекаем к обследованию гораздо больше людей. Всех, у кого мы выявляем какие-либо нарушения, направляем на дообследование в поликлинику и даем свои рекомендации", - заметила Буйнова.

Люди, которые пришли на эту встречу и прошли обследование, поделились своими впечатлениями с корреспондентом Волга Ньюс. "Очень быстро прошло обследование. Все в одном месте. Меня после этого обследования направили на ЭКГ. Хорошо, что региональное правительство так заботится о людях, о нас, пенсионерах", - заявила Надежда Мурзаева.

Молодая тольяттинка Ольга Николаеску рассказала, что ее тоже направили на дообследование. "Мне очень понравилось то, как мобильно все организовали. Меня впервые в жизни обследовали на таком современном оборудовании с компьютерной графикой, где определяют состояние сердца и нервной системы. Я поражена. Рада, что для нас все это организовали. Времени ведь всегда не хватает", - отметила Ольга.

Для посетителей "Школ здоровья" также организована возможность обратиться напрямую в приемную губернатора со своими предложениями и проблемами.

Председатель Общественного совета пятого квартала Лариса Ткаченко заявила, что люди, не привыкшие к такой заботе, очень обрадованы. "Наконец, с подачи Меркушкина начало происходить возрождение, людей стали объединять, о них стали заботиться! Люди, которые уже во всем разочаровались ранее, даже не верят своим глазам. Власть повернулась к нам лицом!" - добавила она.

Председатель совета ТОС пятого квартала Татьяна Гаевая заявила об уверенности в том, что все обращения возымеют действие. "По итогам встреч с Меркушкиным и направленным ему письмам я вижу, что они рассматриваются достойным образом, принимаются адекватные меры, а не просто отписки. Это очень приятно. К нему обращались в 2013 г. и в 2014 г. целыми домами и жители по отдельности. Большинство вопросов касались коммуналки. Из тех, кого я лично потом опросила, 80% сообщили, что выполнено было все. Но есть такие проблемы, которые сразу не решаются. Что интересно, после обращений в приемную губернатора представители УК №2 моментально выезжали и все исправляли! Народ был доволен очень! Отмечу, что у нас с прошлого года постоянная прямая связь с приемной губернатора. Они звонят нам в ТОС или мне на сотовый как минимум раз в неделю. Спрашивают, есть ли какие-то проблемы, сообщают, на какой стадии рассмотрения какое письмо находится, интересуются, начались ли на местах работы по устранению недостатков. Нам очень помогает руководитель приемной губернатора Ирина Кочуева, в том числе и по проблеме несанкционированной стройки на детской площадке по ул. Юбилейной, 19, вплоть до судебных исков!" - рассказала Гаевая.

В Тольятти действуют четыре "Центра здоровья" при медицинских госучреждениях.
Детский центр работает на базе МУЗ "Городская клиническая поликлиника №3" по адресу Московский пр-т, 49, тел.: 35-51-10; 35-47-60.
Центры для взрослых:
  • - на базе МЛПУ "Поликлиника №1", на б-ре Приморский, 24, тел. 35-19-49;
  • - на базе МУЗ Городская поликлиника №4, по адресу ул. Матросова, 19, тел. 24-29-70;
  • - на базе МУЗ Городская поликлиника №2, на ул. Баныкина, 8, корпус 14, тел. 48-51-28.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3