ХК "Лада" создает команду из набора хоккеистов

11 июля 36 игроков в составе тольяттинской «Лады» начали под руководством Сергея Светлова подготовку к новому сезону, который команда, спустя четыре года, проведет в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Наставнику автозаводцев Сергею Светлову и его тренерскому штабу предстоит создать за полтора месяца из этого набора хоккеистов боеспособную команду. Первый же официальный рабочий день предсезонки, свидетелем которого стал корреспондент, показал, что игроки и тренеры настроены серьезно.

Фото:

Список хоккеистов, которые будут бороться за место в составе команды Сергея Светлова, выглядит так: вратари - Джефф Гласс (ЦСКА), Кирилл Брашкин ("Лада", пробный контракт), Алексей Семенов ("Дизель", пробный). Защитники: Дмитрий Воробьев ("Адмирал", Владивосток), Станислав Романов, Виталий Шулаков (оба – "Нефтехимик"), Иржи Гункес ("Либерец", Чехия), Кирилл Свиязов ("Северсталь"), Карол Слобода ("Витковице", Чехия), Дмитрий Стулов ("Металлург", Магнитогорск), Марк Солянкин-Пастернак ("Омские Ястребы"), Дмитрий Огурцов ("Кубань"), Александр Сорокин ("Ладья", пробный), Михаил Чурляев ("Лада", пробный), Александр Угольников ("Лада", пробный), Юрий Сильницкий ("Донбасс", пробный), Марис Ясс ("Хомутов", Чехия, пробный). Форварды: Мартин Затович ("Карловы Вары", Чехия), Андрей Никитенко, Станислав Бочаров (оба – "Адмирал"), Иван Хлынцев ("Югра"), Семен Валуйский ("Металлург" Нк), Александр Гоголев ("Северсталь"), Денис Голубев ("Ак Барс"), Василий Стрельцов, Александр Стрельцов (оба – "Автомобилист"), Алексей Басков ("Омские Ястребы"), Валентин Пьянов ("Авангард"), Антон Шенфельд ("Металлург" Мг), Александр Шаров ("Красная Армия"), Марат Фахрутдинов ("Динамо", Балашиха), Денис Гурьянов ("Ладья", пробный), Алексей Мастрюков ("Лада", пробный), Георгий Белоусов ("Нефтехимик", пробный), Михаил Климчук ("Амур", пробный), Максим Зюзякин ("Рубин", пробный).

11 кандидатов на место в составе, большинство из которых играли за тольяттинскую команду в прошлом сезоне в ВХЛ, имеют пробные контракты. Примерно четверть игроков из 36 хоккеистов, начавших сбор, отсеется. Да и руководство "Лады" не скрывает, что пара-тройка новобранцев в результате точечной селекции будет приглашена.
Теперь коротко проанализируем по позициям. Канадца Джеффа Гласса ХК "Лада" взял как безусловного первого номера на вратарскую позицию. Каждый из двух молодых голкиперов, Брашкин и Семенов, может рассчитывать на место третьего вратаря — об этом Сергей Светлов недвусмысленно дал понять во время пресс-подхода к представителям СМИ. И добавил, что клуб сейчас активно ищет сменщика Глассу. Впрочем, у Семенова и Брашкина есть шанс убедить своего наставника, что они также достойны играть в основе. Ведь свое мнение об их игре Сергей Светлов сформировал по выступлениям в прошлом сезоне.

В защите уже сегодня просматриваются ряд игроков, на которых тренеры рассчитывают, как на твердых игроков основы. Это воспитанник тольяттинской школы хоккея Дмитрий Воробьев, чех Гункес и словак Слобода. Наверняка закрепятся в основе экс-хоккеисты "Нефтехимика" Романов и Шулаков, а также Дмитрий Стулов из "Магнитки", несколько лет назад выступавший в "Ладе". А вот остальным предстоит нелегкая задача - убедить Сергея Светлова, что они нужны в "Ладе".

Среди форвардов явным лидером выглядит чех Мартин Затович. Нет сомнений, что вокруг него будет формироваться первое звено. Обращает на себя внимание возвращение в родную команду Семена Валуйского, который после временного ухода "Лады" в ВХЛ успел сыграть за нижегородское "Торпедо" и "Металлург" из Новокузнецка. А вот как распорядится остальными форвардами тренерский штаб "Лады", предсказать непросто. Впрочем, не за горами первый товарищеский матч тольяттинской команды. 23 июля "Лада" примет на своей площадке "Ариаду-Акпарс" из Волжска.

Свою первую тренировку и даже "двусторонку" в угоду телевизионщикам команда Светлова провела на льду "Лада-Арены". Команда опробовала хоккейную площадку канадских размеров, ширина которой на четыре метра уже более привычной, европейской. Сделано это для будущего расширения вместимости Дворца спорта. В предстоящем сезоне увеличивать количество мест не будут - просто не остается времени для проведения подобных работ.

А вот получит ли "Лада" преимущество перед соперниками за счет новых размеров площадки - вопрос. Сергей Светлов не считает, что его команда будет иметь преимущество в этом компоненте, полагая, что главное - не размер площадки, а хорошая подготовка и умение играть в хоккей. Корреспондента впечатлил и новый, белоснежный лед. А всего-то - изменили технику его покраски. Если раньше в Тольятти, как и в большинстве других городов России, красили бетонное покрытие и затем наваривали лед, то теперь красить будут само ледовое покрытие. Это должно повысить зрелищность игры, поскольку шайбу будет лучше видно. По крайней мере, так обещают "ледовары".

Сергей Светлов, главный тренер "Лады":
- Настроение перед началом сборов - хорошее, в будущее смотрим с оптимизмом. Сейчас главное - провести качественную физическую подготовку к сезону. Важно, что мы определились с основным вратарем, пригласив канадца Джеффа Гласса, который себя отлично зарекомендовал за годы выступлений в КХЛ. Есть у нас и молодые перспективные вратари, но пока гарантировать себе место в составе им тяжело. Сейчас важно сформировать костяк команды, понять, кто чего стоит, и затем завершить формирование состава точечной селекцией. Мы должны сделать так, чтобы быть конкурентоспособными, ведь соперники будут очень сильными.

Дмитрий Воробьев,  защитник "Лады":
- Я с огромным удовольствием вернулся в Тольятти. Этот вариант был для меня приоритетным. Когда Сергей Светлов позвонил и сказал, что хочет меня видеть в "Ладе", не раздумывал. Провели переговоры и быстро обо всем договорились. Во Владивостоке, где я провел прошлый сезон, тоже создавалась новая команда, но мы смогли пробиться в плей-офф. В Тольятти создается молодая команда, предполагаю, мы будем исповедовать атакующий хоккей. Здесь всегда приятно играть, здесь понимающие, грамотные и преданные болельщики. К тому же сейчас у нас новый, уютный Дворец спорта, в котором установлена канадская площадка. К ней надо будет привыкать.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3