В Тольятти многодетные семьи получили земельные участки

Мэрия Тольятти 4 июля приступила к распределению первого транша земельных участков среди многодетных семей. По информации горадминистрации, в настоящее время в очереди на землю официально числятся 1683 многодетных семьи. На процедуру распределения, проходившую в актовом зале здания мэрии, были приглашены 100 многодетных семей, которые находятся в первых рядах списка очередников.

Как сообщила руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Анна Чижикова, всем этим семьям заблаговременно, в первых числах третьей декады июня, направили уведомления. В сообщениях указывались дата и место, куда нужно явиться для участия в процедуре распределения бесплатных земельных участков. Письма были разосланы выбранным многодетными родителями способом - обычной почтой, либо на их электронные адреса. Также, по словам Чижиковой, дополнительно производился обзвон по указанным семьями номерам телефонов.
В пятницу, 4 июля, был распределен первый транш земельных участков, расположенных на территории Жигулевского Моря, на которые мэрией уже получены кадастровые паспорта. Всего здесь сформировано 106 участков под индивидуальное строительство, размером до 10 соток.
Чижикова заявила,что если многодетные родители по какой-то причине не получили уведомление или проигнорировали его, то они будут приглашены в следующий раз. Но пропустить процедуру распределения можно только дважды. Третья неявка грозит отправлением в конец очереди.
Первой обладательницей участка земли на Жигулевском Море размером 9,2 соток стала семья Татьяны Яковчук, у которой пятеро детей. Она заявила, что именно этот надел она изначально хотела получить в собственность.
Мероприятие посетила и министр имущественных отношений Юлия Степнова.

"Летом 2013 г. я получила от врио губернатора Николая Меркушкина задание по решению задачи выделения земельных участков многодетным семьям. Наша область была практически на последнее месте в стране по исполнению указа президента страны по предоставлению земли, поскольку у Самары и Тольятти ее фактически не было. Очень долго шли обсуждения, как это можно осуществить, и в итоге мы специально под эту задачу делали в закон "О земле" поправки. Также, учитывая, что у муниципалитетов нет денег, благодаря губернатору Николаю Меркушкину были выделены областные субсидии. Теперь процесс движется довольно бодро, и я уверена, что до конца текущего года мы проблему решим полностью".
Степнова напомнила, что подходящая для вышеуказанных целей муниципальная земля в Тольятти была изначально найдена только в районе Жигулевского Моря, поэтому по ее предложению мэрией был создан и подписан акт о безземелье, который дает многодетным семьям право из Тольятти вставать в очередь соседнего Ставропольского муниципалитета.
Министр сообщила, что власти этого смежного с Тольятти муниципального района еще в прошлом году получили от правительства региона субсидию на решение задачи обеспечения тольяттинской очереди землей.
"Благодаря этой субсидии в Ставрополье было сформировано достаточно большое количество участков, в т.ч. для тольяттинцев. Сегодня распределяется порядка 100 участков. Поскольку территория Жигулевского Моря не всем кажется привлекательной, мы предварительно проводили опрос среди многодетных и решили, что здесь получат землю только те, кто этого реально хочет. Все остальные, написав официальные отказы, будут участвовать в распределении участков в Ставропольском районе", - сообщила Степнова.
Она заявила, что подходящей для многодетных семей земли в смежном районе, как и субсидий для формирования участков, вполне достаточно. В настоящее время там уже сформировано около 500 наделов для тольяттинской очереди.
Степнова сообщила, что на территории Жигулевского Моря будет создана вся необходимая социальная инфраструктура: дороги, школа, детсад. Поскольку многодетных семей очень волновал вопрос о том, за чей счет будут проводиться на территорию электрические, водопроводные и прочие сети, Степнова их обнадежила информацией о помощи в этом деле правительства Самарской области.

"Мы передали информацию, касающуюся необходимости проведения коммуникаций, в минстрой и министерство энергетики и ЖКХ. Соответственно, областные министерства совместно с мэрией Тольятти будут решать задачу прокладки коммуникаций. Это будет выполнено за счет бюджетных средств", - резюмировала она.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3