Участники экологической акции "оБЕРЕГАй" убирали мусор с городского пляжа Жигулевска

Участники экологической акции "оБЕРЕГАй" убирали мусор с городского пляжа Жигулевска Участники экологической акции "оБЕРЕГАй" убирали мусор с городского пляжа Жигулевска
Фото:

Отдыхать - так в чистоте!

С наступлением жарких деньков понежиться на золотистом песочке у воды мечтает каждый горожанин. Пляжи становятся самым популярным местом для отдыха и… самым грязным. Банки, стекло, пластиковые бутылки, обрывки бумаги, пакеты… Каких только "даров" не оставляет цивилизация, соприкоснувшись с природой. В итоге комфортное местечко для отдыха превращается в настоящую свалку, и проводить здесь время становится отнюдь не так приятно.

Такая судьба постигла и пляж города Жигулевска. Спасать любимое место отдыха горожан от мусора пришли добровольцы. Именно сюда в этом году высадился традиционный экологический десант Всероссийской благотворительной акции "оБЕРЕГАй" филиала ОАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС". Это мероприятие проходит во всех регионах, где расположены гидростанции компании: в Поволжье, Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке.

"Наш берег - наш дом. Мы обязаны следить за тем, чтобы он был чистым, ухоженным, привлекательным. Наша главная задача - не только навести здесь порядок, но и воспитать у молодежи навыки бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интерес и любовь к окружающей природе", - обратился с приветственным словом директор филиала ОАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС" Олег Леонов.

Дары цивилизации

Но пока человеческая сознательность еще не находится на должном уровне, на борьбу с мусором приходится выходить добровольцам. Школьники, представители молодежных организаций, работники Группы компаний "Эковоз" и "Жигулевской ГЭС" - всего 120 человек - облачились в майки и банданы с символикой акции, вооружились перчатками и пакетами и приступили к выполнению своей миссии. Охотникам за мусором попадали и вовсе необычные предметы. Чего только ни находили ребята: валенок, диванную подушку, колесо, колонку, трубку от телефона.

"На нашем пляже, к сожалению, частенько грязно бывает, - заверяет одна из участниц акции, Маша Зверева. - Лежишь, загораешь, а вокруг окурки, пакеты, остатки еды. Кому это приятно? Так что мы с удовольствием присоединились к уборке: ведь делаем это для себя".

Нужно, чтобы никто не мусорил!


Пританцовывая под музыку, перешучиваясь, ребята с уборкой управились буквально за пару часов. Устать не успел никто! Зато пляж радует глаз чистотой.

"Теперь главное, чтобы никто не мусорил, - рассуждает школьница Оля Бубенцова. - Было так грязно, а мы постарались, навели порядок. Нужно и взрослым сказать, чтобы аккуратнее были!"

"Я очень люблю ходить на море, такой пляж у нас хороший, - соглашается со сверстницей Роберт Акопян. - Если бы еще мусора было меньше! А то валяется все подряд, особенно когда к Волге ближе спускаешься. Хоть бы бутылок поменьше кидали, ведь наверху "мусорки" стоят!"

За активное участие в уборке призы получили все участники акции, которые собрали 96 мешков мусора. Приготовила "Жигулевская ГЭС" и сюрприз для горожан: пока школьники убирали, их ровесники - мастера граффити - разрисовывали кабинки для переодевания. Теперь символы образов экологической акции "оБЕРЕГАй", выполненные в модном стиле граффити, станут хорошим напоминанием гостям набережной о бережном отношении к этому красивому месту отдыха.

В год своего 10-летия компания "РусГидро" в рамках акции "оБЕРЕГАй!" проводит фотоконкурс "Селфи-оберегай". Участники акции фотографируют себя, своих товарищей, находки и выкладывают снимки на сайт http://oberegai.rushydro.ru/ и в Инстаграм (Instagram) с хештегами: #оберегай #oberegai. На этих интернет-ресурсах будет организовано голосование за фотографии, сделанные во время мероприятия. Победители получат призы от "РусГидро".

Но главным подарком для всех стал чистый пляж. Теперь остается надеяться, что взглянув на работу своих детей, горожане станут бережнее относиться к окружающей природе и сто раз подумают перед тем, как выбросить прямо на землю обертку от шоколадки, палочку от мороженого, грязную салфетку. Ведь чудес не бывает, и если мы хотим, чтобы вокруг нас было уютно, красиво и комфортно, постараться нужно самим.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6