В поселке Федоровка уличные колонки заменят на водопровод

В думе Тольятти на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты подняли проблему целесообразности демонтажа уличных колонок водоснабжения в поселке Федоровка. Парламентарии - против того, чтобы жители, в домах у которых нет воды, лишились ее источника.

Проблему поднял депутат Владимир Бобров, который работает по округу, куда входит поселок Федоровка. Он сообщил, что жители категорически против того, чтобы уличные водоразборные колонки в их микрорайоне демонтировали. Они даже устроили митинг протеста, увидев, что сотрудники водоснабжающей организации, обслуживающей эту территорию, приступили к работам по устранению с улиц этих источников питьевой воды. Владимир Бобров отметил, что в связи с действиями общественности и вмешательством депутатов работы по демонтажу водоразборных колонок были временно прекращены.

Дело в том, что не у всех жителей Федоровки в частных домах есть водопровод. Не каждый имеет материальную возможность его провести в свое жилище.
Председатель ТОС №14 Комсомольского района Тольятти Екатерина Сергиенко, которая была приглашена на заседание думской комиссии, рассказала, что по ряду улиц в домах, оснащенных водопроводом, люди постоянно сталкиваются с проблемой слабого давления воды. "Из-за этого у жителей в домах воды либо нет совсем, либо очень слабый напор. Летом температура поднимается до 40 градусов жары, у многих маленькие дети. Таким образом, водоразборные колонки для многих являются единственным спасением! Если их снести, жители будут доведены до отчаяния", - заявила Сергиенко.

Представитель ООО "Волжские коммунальные системы" (ВКС) сообщил, что, согласно СНиП, радиус действия одной колонки должен быть не более 100 метров. Но, как он отметил, в поселке эти устройства установлены с явным избытком. Также специалист сообщил, что уличные колонки служат  серьезным источником потенциальных финансовых потерь для водоснабжающей организации. В частности, в зимнее время, когда морозы, вода замерзает, что приводит к необходимости проводить аварийные работы. В теплое же время к колонкам выстраиваются очереди дачников, которые осуществляют несанкционированный забор воды в больших количествах.

Представитель ВКС рассказал, что в Федоровке всего 51 колонка и на данный момент демонтированы только две. Компания, по его словам, не собирается проводить массовый демонтаж, а намерена убирать по одной колонке только после устранения всех спорных вопросов с жителями. В будущем представители ВКС намерены полностью демонтировать уличные колонки, обеспечив при этом жителей, у которых нет воды, центральным водоснабжением. В частности, на ул. Тракторной, 8 водопровод уже проведен бесплатно. Но сотрудник компании подчеркнул, что каждый конкретный случай будет рассматриваться индивидуально.

Председатель комиссии Алексей Альшин в решении отметил в качестве положительного момента, что водоснабжающая организация готова сотрудничать с местным ТОСом, чтобы заинтересованные стороны могли в рабочем порядке конструктивно решать все вопросы. Он сообщил, что тема будет на контроле у депутатов и в случае, если будут возникать проблемы, вопрос будет оперативно подниматься на комиссии. Владимир Бобров отметил, что также важно своевременно информировать жителей о предстоящих работах.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6