В Тольятти съехались яхты и катера со всего мира

Вчера, 5 июня, в Тольятти на базе яхтенного клуба "Дружба" был дан старт международной выставке яхт и катеров VOLGA boat show. Корреспондент Волга Ньюс побывал на торжественном открытии и приценился к выставленным на открытом воздухе образцам водной техники.

Фото:

В этом году на VOLGA boat show приехало более 90 компаний-участников со всего мира. Они представили гостям выставки около 150 экспонатов — яхт, катеров, гидроциклов, а также другой техники, предназначенной для занятий активным отдыхом и спортом. Кто-то спросит, а, собственно, почему единственное в своем роде мероприятие в стране проводит именно Тольятти? Руководитель проекта VOLGA boat show Максим Годовых имеет по этому поводу свое мнение.

"Два года назад я проехал более 10 регионов России, - говорит знаток яхтенной индустрии, - встречался с их руководством и искал площадку, где можно было бы собрать вместе российских и зарубежных производителей катеров. И лучшего места для проведения подобного мероприятия, чем Самарская область, найти не смог. Этому поспособствовали и природные особенности вашего края, и, конечно же, ваше правительство, которое поддерживает проекты в области судостроения на местном уровне".

По словам Максима, в этом году на берег Жигулевского моря съехались представители более чем 10 стран, основные из них — это Франция, Великобритания, Голландия, Германия, США. Если говорить о российских производителях яхт и катеров, то это Ростовская, Саратовская, Ульяновская, Челябинская области, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Ну и, конечно же, свою технику на выставке представили местные производители — "ЦСКБ-Прогресс", компания "Волжанка" и другие - порядка 10 компаний из Самары, Тольятти и Новосемейкино.

По словам заместителя председателя правительства - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, встречать начало лета в яхт-клубе "Дружба" уже становится хорошей традицией. "Очень важно, что о нас знают во всем мире - этот тренд звучит и в Европе, и в Штатах, - отметил министр. - Когда спрашивают о самом большом мероприятии, посвященном яхтенной индустрии в России, все называют VOLGA boat show. И действительно, проведенная в июне прошлого года первая выставка дала старт созданию кластера маломерного судостроения в нашем регионе. Вместе с тем наша цель - привлечь в регион еще больше производителей качественных современных маломерных судов".

Что же касается потребителей представленной на выставке техники, то в первый день они проявили крайнюю степень заинтересованности. Несмотря на 30-градусную жару они вглядывались в каждую деталь лодок и катеров, выспрашивали у консультантов подробности их ТТХ. Каждый любопытствующий получил возможность прокатиться на интересующем его плавсредстве по акватории яхт-клуба.

Не меньший интерес гостей шоу вызвала площадка автоцентра "Премьера", который привез на набережную яхт-клуба автомобили Porsche и главную новинку этого сезона — Porsche Macan. Кроссовер премиум-класса прибыл в Тольятти напрямую из Женевы, где в марте его презентовали мировой публике.

"Мы принимаем участие в VOLGA boat show с самого начала его проведения, - говорит директор автоцентра "Премьера" Владимир Сипко. - А Porsche мы привезли сюда потому, что понятия скорости, драйва, удовольствия и роскоши свойственны этой марке так же, как и яхтам, катерам, а также большинству других водных видов транспорта".

Всего в Самарской области области зарегистрировано около 40 тыс. маломерных судов — больше, чем где-бы то ни было в России. Из них порядка 25 единиц — яхты премиум-класса, стоимость которых переваливает за 1 млн долларов.

Кстати, по мнению Максима Годовых, потенциальных покупателей, пришедших в этот день на берег Волги, можно разделить на три группы. Одни выбирают для себя яхты премиум-класса за несколько миллионов евро — это крупные бизнесмены. Конечно, есть лодки, которые стоят до 200 тыс. руб. — они доступны практически любому человеку. Точно также, как и автомобиль, их можно взять в кредит. Ну и, наконец, катера среднего ценового сегмента — длиной 6-9 метров и стоимостью от 1 до 4 млн руб. - приобретают люди с уровнем дохода чуть выше среднего, те, кто ездит на престижных марках автомобилей, живут в коттеджах и покупают ювелирные украшения и дорогую одежду. Такую, например, что производит еще один участник выставки, торговая марка Paul&Shark. Она изначально предназначалась для людей, чья жизнь связана с такими элитными видами спорта, как гонки на яхтах или гольф. К слову, на данный момент в Самарской области есть лишь один магазин Paul&Shark, который работает по франшизе — расположен он в областном центре на ул. Куйбышева.

Возвращаясь к потребителям, добавим, что оформить кредит на любую из выставочных образцов яхт и катеров можно было прямо на месте, обратившись к представителям Промсвязьбанка. Здесь же банк представил гостям выставки свой новый продукт: карту "Все включено", которая уже зарекомендовала себя как среди клиентов, у которых есть деньги, так и среди тех, кто приходит за ними в банк. "Если наш клиент ищет возможность жить красиво, то Промсвязьбанк в этом ему всегда поможет, - рассказала управляющая Самарским филиалом банка Татьяна Перемышлина. - Мы готовы финансировать прекрасные порывы человеческой слабости, в том числе связанные с покупкой катеров, яхт, с тем, чтобы человек мог сделать себе приятное".

Выставка VOLGA boat show проработает в Тольятти до 7 июня. Ожидается, что мероприятие соберет тысячи зрителей всех возрастов. В последний день здесь пройдет яхтенная регата, авиашоу с фигурами высшего пилотажа и, конечно же, показательные выступления на катерах, яхтах и гидроциклах. Всю эту технику можно будет протестировать и при наличии желания и возможности сразу же приобрести.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6