Николай Меркушкин обсудил с Бу Андерссоном ситуацию на АвтоВАЗе

Фото:

В понедельник, 2 июня, в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссоном. В ходе совещания стороны обсудили ситуацию на тольяттинском автогиганте.

Как пояснил Бу Андерссон, сейчас на заводе сложилась непростая ситуация, связанная с падением производства.

"В мае мы произвели лишь 28 тыс. автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 тыс. малолитражек. Это вызвано общим "сжиманием" автомобильного рынка в стране", - отметил Андерссон.

Президент АвтоВАЗа поблагодарил губернатора и региональное правительство за ту поддержку, которую власть оказывает предприятию. По словам Бу Андерссона, сейчас персонал завода волнуют пять вопросов: снижение прибыли; новый план производства машин; взаимодействие профсоюзов и руководителей предприятия; взаимоотношения с поставщиками (сокращение производства влияет и на заказы у производителей автокомпонентов) и будущее автомобильного завода в Ижевске, который входит в группу "АвтоВАЗ" (здесь сотрудников завода волнует перенос части производства в Удмуртию).

"В четверг я встречаюсь с членами профсоюза и еще раз расскажу о ситуации на нашем заводе. Что касается ижевского завода, то он будет производить 200 тыс. машин в год, тогда как в Тольятти завод будет выпускать около 1 млн машин. Здесь поводов для волнения быть не должно", - отметил Андерссон.

Кроме того, президент автогиганта сообщил губернатору, что продолжится оптимизация структуры предприятия. К сожалению, не избежать и новых сокращений.

"У нас есть план выхода из сложной ситуации. Он предусматривает снижение издержек на 10 млрд руб., уже сейчас у нас есть понимание того, как добиться сокращения на 8 млрд руб.", - сообщил глава АвтоВАЗа.

Кроме того, он отметил, что с 1 июля завод переходит на новую форму работы с дилерами для снижения убытков от перепроизводства. Как пояснил Андерссон, АвтоВАЗ начинает работать по системе предзаказов от потребителей.

Топ-менеджмент завода в своей работе большое внимание уделяет именно работе с собственной дилерской сетью. И эти действия уже начинают приносить первые плоды. Так, впервые за пять лет АвтоВАЗ увеличивает свою долю на рынке Санкт-Петербурга, сообщил Андерссон.

Николай Меркушкин подчеркнул, что он поддерживает политику глубокой модернизации автозавода и оптимизации его работы. "Без коренных изменений в организации производства, без конструктивного взаимодействия с трудовым коллективом, без прозрачности финансовых предприятий сложно сделать наш завод конкурентоспособным", - подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что областные власти продолжат оказывать автогиганту всю необходимую поддержку, особенно при трудоустройстве сокращенных сотрудников. "Еще в январе предполагалось, что естественная текучесть кадров будет выше, но этого не произошло, поэтому мы будем задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении механизмы, чтобы трудоустроить бывших работников завода", - отметил Николай Меркушкин.

Как сообщил губернатор, областное министерство труда постоянно занимается этой проблемой. "Мы планируем больше поддержки оказывать малому бизнесу, чтобы сокращенные сотрудники смогли начать свое дело", - сообщил глава региона.

Кроме того, многие из бывших сотрудников АвтоВАЗа смогут найти работу в Особой экономической зоне (только в этом году число рабочих мест здесь возрастет до 3-3,5 тысячи) и в технопарке "Жигулевская долина" (порядка 5 тысяч рабочих мест).

"Все текущие проблемы автогиганта будем решать в тесном взаимодействии топ-менеджмента компании и региональных властей. Мы будем делать все, чтобы помочь заводу, помочь Тольятти. По мере необходимости вопросы поддержки ОАО "АвтоВАЗ" могут быть подняты на уровне федерального правительства, и если возникнет такая потребность, помощь будет оказана", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6