Жители Тольятти провели митинг в защиту озера с дикими утками от нечистот автомойки

Несмотря на то, что история, связанная с незаконным строительством, а затем и нелегальной деятельностью автомойки, тянется уже год, проблема так и не решилась до сих пор.

Еще в августе 2013 г. жители забили тревогу. Они узнали, что в непосредственной близости от чистого озера на ул. Лесная, у которого гнездятся порядка 30 диких уток и даже поселились цапли, где водится различная рыба и лягушки, неизвестные бизнесмены расчистили участок под строительство автомойки.

При этом земельный участок находится в садоводческом товариществе "Охрана природы" и должен использоваться под садоводчество и огородничество.

Когда члены Общественных советов, избранные в рамках проекта "На связи с губернатором", стали проверять этот факт, хозяин заявил, что строит здесь дачу.

Как отметил депутат Максим Васильев, оснований наказывать его не было. Когда же дача внешне стала похожа на мойку, бизнесмен утверждал, что это хозяйственная постройка, где он намерен хранить мотыги и тому подобное.

Однако в январе к "даче" были приделаны вывески "Автомойка" и "Мы открылись". С тех пор, по словам Васильева, с ним ведется постоянная борьба.

Инициатор митинга тольяттинка Ирина Купцова отметила, что этой акцией жители хотят обратить внимание администрации, депутатов и прокуратуры на то, что они попустительствуют незаконной деятельности, которая при этом несет вред природе.

"Разрешения на строительство автомойки у ее владельца В. А. Прокопьева нет. Нет разрешения и на бурение скважины, лицензии на пользование недрами. Собственник хотел изменить назначение земельного участка, но получил отказ. Таким образом, эксплуатация автомойки незаконна, что признает и прокуратура", - заявила она, демонстрируя подтверждающие сказанное документы.

Она сообщила, что, несмотря на это, автомойка функционирует, скважина во всю используется, а сточные воды идут в озеро.

"Мы требуем призвать к ответу не только собственника автомойки, но и тех чиновников, благодаря которым такие бизнесмены работают. Мы хотим спасти диких уток и цапель!" - заявила Купцова.

Местная жительница Наталья Дубровина показала замаскированный свежей рыхлой землей ров, по которому проходит сточная труба от автомойки.

"Из нее в озеро сливали отработанную пенистую жидкость. – сообщила она. - Я это лично видела и сделала несколько фотографий. Пройдет еще год и все это зацветет и завоняет. Мы разговаривали с хозяином, на что он заявил: "Я здесь стоял, стою и буду стоять, и ничего вы со мной не сделаете".

По словам председателя Общественного совета Центрального района Сергея Михайлова, он лично слышал подобные заявления от бизнесмена Прокопьева.

Жители отметили, что за прошедший год состояние озера изменилось в худшую сторону, вода стала более мутной, на ее поверхности появились разводы от бензина и прочей химии.

Вопреки словам администратора автомойки, заверявшей, что у конторы есть все необходимые документы и лицензии, Максим Васильев сообщил, что им и Михайловым ведется уже годовая переписка с различными инстанциями, и ни одна из них не подтвердила, что деятельность автомойки законна.

"Озеро-накопитель, о чистоте которого свидетельствуют гнездящиеся там цапли, является собственностью мэрии, за которую она отвечает, – отметил Васильев. - А в итоге есть куча подразделений, которые перекладывают друг на друга ответственность. Все меры воздействия властей – это прийти, оштрафовать на 500, на 1 тыс. руб. и уйти. Видя тот цинизм, с которым проводится деятельность этой автомойки и бездеятельность мэрии, мне как представителю власти становится стыдно за то, как затянулась эта ситуация. Нам постоянно нужно что-то подсказывать тем, кто должен работать оперативно."

Депутат заявил, что главное действенное средство – это уже состоявшееся обращение мэрии в суд, к которому чиновников подталкивали депутаты. Однако пока суд идет, мойка работает. Васильев сообщил жителям, что по его предложению мэрия 29 мая подает ходатайство судье, чтобы на время судебного разбирательства была приостановлена деятельность автомойки.

"Судья вправе это сделать, если выясняется, что есть подозрение на незаконность и, самое главное, на возможный ущерб жизни или здоровью граждан (в данном случае от вредных стоков, попадающих в чистое озеро). У судьи есть сутки-трое для принятия решения".

Васильев внес в резолюцию митинга требования к мэрии добиться прекращения незаконной деятельности автомойки, обязать собственника возвратить земельный участок к его первоначальному использованию. Также, по мнению митингующих, мэрия должна эту территорию благоустроить.

Высказал свое резюме и глава администрации района Артем Гончаров. "Реально стыдно за власть, что мы ничего не можем сделать", - заявил он.

Гончаров отметил, что автомойщики нарушили систему ливневой канализации, которая там проходит, из-за чего, по мнению чиновника, с автодороги хуже стала уходить вода. Поэтому он намерен выписать распоряжение на земляные работы с целью реконструкции ливневой канализации. Таким образом, будет вырыта глубокая канава метровой ширины вдоль трассы, которая также станет препятствием для заезда автомобилей на мойку.

Не исключено, что препятствием для деятельности конторы станет и инцидент, произошедший после митинга. При попытке Гончарова побеседовать с невежливым обитателем автомойки, человек, назвавшийся владельцем автомойки, находившийся, по словам очевидцев, в нетрезвом состоянии, стал угрожать чиновнику огнестрельным оружием и словесно. Это произошло в присутствии заместителя начальника У МВД района, других правоохранителей и нескольких жителей. Соответственно, за такие деяния гражданину придется понести уголовную ответственность. 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1