Профильная комиссия гордумы Тольятти констатировала отсутствие заметного эффекта от работы мэрии

Весомые претензии высказали члены постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики в адрес исполнительного органа власти в ходе обсуждения ежегодного отчета о деятельности мэра и мэрии. По мнению депутатов, чиновники приложили недостаточно усилий, чтобы сделать жизнь тольяттинцев более комфортной и безопасной.

Основанием для такого вывода послужили в том числе и неутешительные статистические показатели. В процентном соотношении они выглядят следующим образом: 27% рекомендаций, данных членами комиссии в 2013 году, не выполнены вообще, почти столько же – 27,8% выполнены не в полном объеме, 72% выполнены с нарушением сроков. И это при том, что комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики является самой «молодой» из всех постоянных комиссий думы - к своей работе она приступила в VI созыве, поэтому в 2013 году успела сформулировать лишь 18 рекомендаций.
По словам заместителя председателя комиссии Михаила Носорева, анализируя деятельность мэрии в разрезе профильных отраслей, депутаты прежде всего хотели выяснить, что и по каким причинам не удалось сделать в минувшем году.

"Мы считаем, что выполнение каких-либо мероприятий в рамках той или иной программы – прямая обязанность специалистов мэрии. Более того, говорить о каких-то особых заслугах чиновников можно лишь тогда, когда в городе будет наблюдаться устойчивая положительная динамика по всем жизненно важным для него направлениям. К сожалению, пока этого не происходит, поэтому мы  так детально и разбираем выявленные нами в работе мэрии недостатки, нацеливая тем самым чиновников на максимально оперативное устранение допущенных ошибок и предостерегая от их совершения впредь", - сказал он.
В числе самых серьезных нареканий, высказанных членами комиссии – отсутствие сколь-нибудь заметного простым горожанам эффекта от реализации тех или иных мероприятий. Наглядный пример – создание муниципальной единой дежурно-диспетчерской службы, которое мэрия считает одним из своих достижений. Однако, на прямой вопрос председателя комиссии по бюджету и экономической политике Сергея Колмыкова относительно конкретных результатов от деятельности данной структуры, четкого ответа не последовало.
Явно негативная тенденция в сфере общественной безопасности, по мнению руководителя комиссии Константина Кузнецова, наблюдается в связи с резким увеличением (почти в три раза) в прошлом году количества деструктивных сект, действующих на территории Тольятти. Депутат уверен, их деятельность – серьезная угроза безопасности горожан, а значит, борьба с ними должна быть ключевым направлением деятельности профильного структурного подразделения мэрии. Однако, как выяснилось на комиссии, и здесь чиновникам особо похвастать нечем.

Тревожит депутатов и отсутствие каких-либо значимых достижений в ликвидации алкогольных и наркотических притонов. Работа по выявлению таких злачных мест, конечно же, нужна, но ограничиваться просто фиксацией здесь никак нельзя. Необходимо плотнее взаимодействовать с правоохранительными органами и добиваться полного уничтожения каждого выявленного притона, считают члены комиссии.
Еще одно направление, по которому, полагают депутаты, мэрия должна действовать гораздо активней, чем в прошлом году – обеспечение безопасности дорожного движения. По словам Владимира Боброва, также принимавшего участие в заседании комиссии, значительная часть ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. Причем, количество аварий совершаемых по этой причине, а также количество пострадавших, к сожалению, не уменьшается. И здесь, по мнению депутата и его коллег, нет никакого оправдания неэффективной работе чиновников, ведь цена вопроса – человеческие жизни.
Все свои замечания, а также рекомендации мэрии на текущий год члены комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики зафиксировали в решении. Оно, как и решения других постоянных комиссий, ляжет в основу итогового решения думы, которое депутаты примут 4 июня после рассмотрения отчета мэра Тольятти.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1