В Институте военного обучения ТГУ идет набор абитуриентов на 2014 год

Ряды офицеров пока  пополняются в основном за счет иногородних ребят. Тольяттинским студентам  приходится отстаивать свое право учиться в УВЦ через суд.

Трения между единственным в городе университетом, обучающем студентов военному делу, и военным комиссариатом Тольятти длятся уже не первый год. Граждане, желающие получить образование в Институте военного обучения ТГУ, сталкиваются с парадоксальной ситуацией: признанные негодными к обучению военному делу абитуриенты позже оказываются годными к службе в армии.

Напротив нас сидит мать одного из парней, который в этом году хочет поступить в Институт военного обучения ТГУ, и рассказывает о том, как они проходили медицинскую комиссию, а теперь собираются идти в суд: "Мой сын окончил школу, и мы мечтали о том, что в этом году он поступит в ТГУ, чтобы обучиться и стать офицером. Мы подали заявления о поступлении в ТГУ и военный комиссариат Тольятти и стали проходить медкомиссию. Что тут началось, словами не передать. Мне кажется, врачи из отделения призыва сделали все, чтобы мой сын отказался от мысли поступать учиться на офицера. После того как мы все собрали, сына  признали негодным к обучению военному делу, потому что у него на тот момент образовался недостаток веса. Мы оказались в безвыходной ситуации: подать документы в другие вузы уже не успеваем, к тому же мы осознанно сделали свой выбор в пользу военной профессии, а в Тольятти ее получить больше негде. Если мы не поступим в этом году в ТГУ, у нас пропадет целый год, думаю, родители других абитуриентов поймут, что это значит. Чтобы отстоять свое право обучаться на офицера и опротестовать решение комиссии, нам пришлось обратиться в суд".

Чтобы разобраться в этой проблеме, мы обратились к директору Института военного обучения Евгению Савельеву. "Трудности, которые создает абитуриентам военный комиссариат Тольятти, уже много раз освещали местные СМИ, но пока, как видите, мало что изменилось, - говорит Савельев. - Нам приходится вести постоянные переговоры на эту тему с вышестоящими органами вплоть до Минобороны РФ и бороться за каждого будущего офицера, потому что пока наш комиссариат отказывается идти навстречу таким гражданам и проводить адекватный предварительный отбор молодых людей".
Специалисты Института военной подготовки обратили наше внимание на некоторые принципиальные моменты, которые необходимо учесть каждому, кто готовится к предварительному отбору. Так, например, если молодой человек действительно негоден к обучению военному делу, он должен получить на руки все документы, на основании которых сделано подобное заключение. Законодательством предусмотрено право граждан обжаловать заключение ВВК в суде или в вышестоящей ВВК. Кроме того, в случае признания молодого человека негодным к военной службе ему должен быть выдан военный билет, что в Тольятти происходит не всегда. А через некоторое время они получают повестку явиться в военкомат на отбор для службы в армии, и здесь чудесным образом тех же ребят признают годными к военной службе.
В нашем распоряжении оказалась часть переписки между Минобороны РФ и одной из местных газет по описанной проблеме, в которой сказано следующее: "Ситуация, сложившаяся в г. Тольятти, не является типичной при организации проведения предварительного отбора граждан, проводимого в военных комиссариатах субъектов РФ. Для исключения подобных действий должностных лиц военных комиссариатов в 2014 году командующим войсками военных округов направлены указания об организации мероприятий по проведению отбора граждан для военного обучения в гражданских образовательных организациях в соответствии с действующим законодательством". 

Напомним, что в прошлом году руководству ТГУ пришлось обращаться в Главный центр военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ. После чего все, кого "забраковал" местный военкомат, оказались годными к обучению военному делу. Позиция руководства Института военного обучения и сейчас однозначна. "Мы готовы оказать повсеместную поддержку любому абитуриенту, который захочет у нас учиться, - резюмирует Савельев. - Реально среди ребят, которые к нам приходят, процент негодных к обучению военному делу мизерный. Преимущества такого образования очевидны, поэтому желающих поступить к нам хватает. Ведь люди получат сразу две специальности: гражданскую, как инженеры, и военную. К тому же государство сегодня создает очень привлекательные условия для военнослужащих. Не нужно бояться того, что военкомат снова кого-то не допустит к учебе, пусть молодые люди приходят к нам, и мы поможем им пройти все процедуры, поступить и стать квалифицированными военными".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1