Гандбольной "Ладе" осталось два шага до золотых медалей

В финальной серии плей-офф чемпионата России по гандболу между "Ладой" и волгоградским "Динамо" пока ничья - 1:1. В Тольятти эти соперники продолжат выяснение отношений. В случае двух побед тольяттинских гандболисток именно они выиграют золотые медали. Впрочем, чемпионки России последних пяти лет сдавать своих позиций не намерены. Битва за золото ожидается тяжелейшая.

Май у тольяттинских гандболисток получается крайне тяжелым и насыщенным. За 22 дня (с учетом предстоящих сегодня и завтра игр с "Динамо") команда Левона Акопяна сыграет девять матчей. И каждый из них - высочайшей степени сложности и ответственности. При этом география ее путешествий весьма обширна и интенсивна. Признаться, сложно понять, откуда у игроков силы, чтобы демонстрировать высокий уровень игры.
Сон как лекарство
Победу в Кубке ЕГФ игроки "Лады" толком не отметили. Даже на площадке дворца спорта в Эсбьерге 11 мая тольяттинские гандболистки радость свою выражали не столь бурно, как предполагает выигрыш трофея такого уровня. Берегли эмоции. Потому как держали в уме предстоящую 14 и 15 мая серию матчей за золотые медали чемпионата России с волгоградским "Динамо". Уезжая из Дании, "Лада" не знала, что буквально в последний момент российская федерация гандбола сдвинула эти матчи на один день. Эта информация появилась у команды, когда она шла на посадку в самолет в Гамбурге. У тольяттинских гандболисток появился лишний день отдыха. Хотя бы выспались дома. А потом был автобусный переезд по маршруту Тольятти - Волгоград.
Финал. Матч первый
Город-герой встретил "Ладу" 30-градусной жарой. В резиновом надувном зале, в котором "Динамо" принимает своих соперников, стояла жуткая духота. Вентиляции в нем нет в принципе, там сидеть-то на трибунах невыносимо, не то что играть. Отчасти по этой причине игра обеих команд не была особо зрелищной. Но темп оба соперника старались держать достаточно высоким. Тольяттинская команда не сразу вошла в игру, позволив волгоградкам повести 3:0. С учетом абсолютно равной игры соперников в дальнейшем, разницу в 1-3 мяча динамовки сохраняли почти до самой концовки. А рубка на площадке шла самая настоящая. Хозяйки получили за игру две красные карточки (одну из них прямую) за два броска мячом в лицо голкиперу "Лады" Дарье Вахтеровой французским легионером "Динамо" Катти Пьежо.
Минут за восемь до финальной сирены стало видно, что сил у "Лады" осталось чуть больше. В первую очередь за счет более длинной скамейки. И когда за пять минут до истечения игрового времени тольяттинки повели 27:25, казалось, победу они не упустят.
Однако это произошло. В какой-то момент показалось, что арбитры отнеслись к гостьям чуть строже, чем прежде. Но все же шанс выиграть в основное время у них был и без учета этого. В предпоследней атаке Ольга Горшенина, выполняя бросок из хорошей позиции, не смогла пробить голкипера "Динамо" Маису Песоа. Забей она - и счет стал бы 30:28 за минуту до финальной сирены. Да отбей последнюю атаку динамовок "Лада" - тоже увезла бы победу. Тольяттинки в целом грамотно сыграли в защите, плотно разобрав всех лидеров "Динамо". Скорее, от отчаяния "Динамо" доверило заключительный бросок никому пока не известной юной спортсменке Юлии Марковой. Которая и установила счет 29:29 за 15 секунд до сирены. За это время внятную атаку "Лада" провести не успела. Пришлось бить пенальти. Здесь шансы "Динамо" были повыше. Волгоградки реализовали все пять бросков, в то время как "Лада" - только четыре. Так "Динамо" повело в серии - 1:0.
Финал. Матч второй
Казалось, в этой игре сил у тольяттинок не останется вовсе. Что ход матча и показал. Лидеры команды, в первую очередь Черноиваненко и Гаранина, которые в мае играют практически без замен, действовали очень тяжело. И когда в середине второго тайма "Динамо" повело 22:16, многие решили:  шансов на победу у гостей нет. Левон Акопян выпустил на поле молодежь. Скорости игры тольяттинской команды моментально возросли. Ихнева, Малашенко, Храпова с прекрасных передач Ильиной стали рвать оборону "Динамо" на части. А у соперников адекватного ответа не нашлось. В итоге 29:27 - тяжелейшая, драматичная победа "Лады". Которая делает ее шансы на золотые медали весомыми.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1