Тольяттинские гандболистки во второй раз в своей истории выиграли Кубок ЕГФ

Сыграв вничью - 32:32 - в ответном матче финала с датским "Эсбьергом" (неделей ранее дома "Лада" победила - 36:25), тольяттинская команда стала победительницей Кубка ЕГФ - 2013/14 гг. Сразу для десяти воспитанниц тольяттинской школы гандбола эта виктория стала первым крупным успехом во взрослом европейском гандболе.

С началом мая тольяттинская гандбольная дружина заиграла так, что любо-дорого посмотреть. Матчей у команды много, один другого важнее, куча переездов-перелетов, и пока без провалов. Сначала тольяттинки прошли в полуфинале чемпионата России "Ростов-Дон", одержав решающую победу в пятом матче серии - 33:28, да еще в гостях. Этот матч игрался 7 мая. На следующий день команда вернулась в Тольятти, а 10 мая ранним утром отправилась в Эсбьерг.
На берегах Дона тольяттинские гандболистки оставили очень много сил и эмоций, победив в гостях "Ростов-Дон" впервые с мая 2009 года. По этой причине матч в Эсбьерге вполне мог стать для них непосильной ношей. Если бы неделей ранее волжанки не разгромили "Эсбьерг" дома с разницей в 11 (!) мячей. Для финального матча еврокубка такая разница уникальна. Но, заметим, и игра команды за последние недели чудо как преобразилась.
Переезд по маршруту Тольятти - Курумоч - Москва - Гамбург - Эсбьерг также отнял у команды немало сил. Даже наставник датчанок Ларс Фредриксен перед игрой признал, что такой вояж дает преимущество одной из команд в 7-8 мячей. Это, конечно, его сугубо субъективное мнение, но толика истины в нем имеется. А у "Лады" через два дня после Эсбьерга - спаренные матчи финала чемпионата России в Волгограде. С настроем, по мнению тренерского штаба, могли быть проблемы. Уже после игры Левон Акопян, хитро улыбаясь, признался, что "в воспитательных целях, да чтоб не было несерьезного отношения к сопернику", сознательно накричал на одного из игроков во время утреннего теоретического занятия. Да так, что гандболистки поверили в серьезность его слов! Зато с настроем проблем не возникло. Хотя, надо сказать, соперник "Лады" определенно побаивался после того разгрома, который был учинен ему в Тольятти. А ведь, по большому счету, это примерно равные по классу на сегодня клубы.
Начало матча должно было остаться за хозяйками. Тольяттинская команда как-то судорожно входила в игру, не забросив за шесть стартовых минут ни одного мяча. Уже через пять минут после начала Левон Акопян стал производить массовые замены. В это время гандболистки "Эсбьерга" вполне могли уйти в отрыв на три-четыре гола. Но и они явно чувствовали себя не в своей тарелке. Чего стоят хотя бы первые четыре (!) пенальти в ворота "Лады", которые они не смогли реализовать. И в целом по ходу матча "Эсбьерг" не забил семь (!) "семериков" из десяти. На их назначение немецкие судьи были очень щедры. Правда, только в отношении хозяек зала. Тольяттинская команда получила право только на три пенальти. Впрочем, сегодняшняя "Лада" с такими сложностями научилась справляться. Нити игры она прочно держала в своих руках. С учетом результата первого матча, разумеется. Как только хозяйки выходили вперед на пару мячей, тольяттинская команда ускорялась и выравнивала положение дел. Причем угроза их воротам могла исходить от кого угодно из тольяттинок. В то время, как у них был один ярко выраженный лидер - голландка Польман. Но ее персонально Левон Акопян решил не держать. Да, она забила свои 13 (!) мячей. Но на итоговый результат это мало влияло. Где-то минуты с 45-й стало всем понятно, что "Эсбьергу" 11 мячей форы не отыграть никак. Хозяйки очень хотели хотя бы просто победить, да и судьи им в этом помогли, оставив в заключительные две минуты "Ладу" в двойном численном меньшинстве. Не помогло: ничья - 32:32. "Лада второй раз в своей истории берет Кубок ЕГФ. Попутно добыв шестой команде по итогам чемпионата России дополнительное место в этом турнире на следующий евросезон.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1