В тольяттинском парламенте обсудили ситуацию с развитием адаптивного спорта

Участники круглого стола в думе Тольятти выразили озабоченность по поводу того, что тысячи инвалидов-колясочников лишены возможности заниматься физкультурой. Депутаты, эксперты, представители общественности высказались за создание в нашем городе специально оборудованного спортивного сооружения, предназначенного для людей с ограниченными возможностями.

Аналогичное мероприятие проводилось в городском парламенте два года назад. Как сказал депутат Артём Анисимов, тогда в ходе обсуждения были обнажены основные проблемы, определены пути их решения, а сейчас пришло время выяснить, что сделано, что делается, что еще только предстоит сделать.

Мнения относительно того, есть ли прогресс в процессе развития спорта для маломобильных категорий горожан, прозвучали диаметрально противоположные. Но в итоге собравшиеся сошлись во мнении: положительная динамика налицо. Например, большая часть спортивных объектов в Тольятти уже оборудована пандусами и подъемниками. Увеличилось финансирование мероприятий, организуемых для инвалидов. Для тренеров, которые ведут занятия для горожан с ограниченными возможностями, введены стимулирующие выплаты. 

Однако проблем еще очень много – на них и было сконцентрировано внимание участников круглого стола. Одна из них – это нехватка транспорта для доставки лиц с ограниченными возможностями на занятия спортом, поездок на соревнования. Остро стоит вопрос с детьми, достигшими совершеннолетия и в силу возраста выбывшими из состава спортивных школ, имеющих специальные группы для инвалидов. После 18 лет эти юноши и девушки оказываются "за бортом" спортивной жизни.

Необходимо урегулировать и ситуацию с арендой подходящих помещений (в данный момент специальное оборудование и инвентарь приходится возить с собой, а нужно предусмотреть возможность их хранения). Впрочем, наилучшим выходом из положения было бы создание специально оборудованного под нужды инвалидов спортивного сооружения. Для этого, с точки зрения депутата Максима Васильева, можно было бы приспособить один из планируемых к возведению на территории нашего города физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК).

С учетом успехов паралимпийской сборной страны в Сочи интерес к адаптивному спорту будет расти. Но пока потребности намного опережают возможности существующей в городе инфраструктуры. И получается, что тысячи инвалидов-колясочников живут запертыми в стенах собственных квартир, теряя смысл существования.

Участники круглого стола сформулировали ряд рекомендаций, направленных на изменение такого положения дел.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1