В тольяттинском парламенте считают, что программы должны выполняться не "для галочки"

Дума Тольятти выступает за системный подход к решению общегородских проблем, тогда как мэрия предпочитает отчитываться главным образом за освоение денежных средств. Однако, формируя бюджет, чиновники расставляют приоритеты в работе, поэтому их ссылки на недостаток финансовых ресурсов в глазах депутатов выглядят как поиск оправданий, а не путей выхода из сложного положения.

Как и на прошлом заседании, 23 апреля в повестке городского парламента было много отчетов мэрии о реализации долгосрочных целевых и ведомственных программ. В связи с этим на заседании не раз разворачивалась бурная полемика. Это объясняется тем, что мэрия, готовя отчеты, концентрировалась на финансовом аспекте.

Но депутатам не нужны были формальные - "для галочки" - отчеты. Подход думы к рассмотрению этих вопросов был значительно глубже. Депутаты анализировали ситуацию в динамике развития определяющих тенденций с учетом наказов избирателей, через призму установок регионального руководства. Их интересовала результативность работы, достигнутый эффект, который могут ощутить жители города.

Взять, к примеру, программу "Электронный муниципалитет". На ее реализацию потрачено 25 млн рублей, но все в основном свелось к замене компьютеров, телефонов. По программе обеспечения доступа маломобильной категории горожан к объектам социальной инфраструктуры тоже сделано мало, если, конечно, за точку отсчета брать не выделенные средства, а общую потребность в установке пандусов для тысяч инвалидов, проживающих в Тольятти. Остроту этой теме придали журналисты газеты "Площадь Свободы", обратившие внимание на то, что двое горожан с ограниченными возможностями умерли, так и не дождавшись, когда у их подъездов появятся специальные приспособления. 
По программе безопасности дорожного движения тоже прорыва не наблюдается. На приведение всех трасс и магистралей в соответствие с ГОСТами требуется не одна сотня млн рублей, однако их не закладывали. При необходимости перенести 209 остановок общественного транспорта перенесли лишь две.

Ситуация выглядит тупиковой, решений же о том, как выйти из данного положения, не предлагается. А ведь проект бюджета формирует мэрия, расставляя тем самым приоритеты в работе. В департаменте финансов мэрии работает около 100 человек, в департаменте экономического развития – 50, но, по всей видимости, они не способны выработать конкретные предложения по преодолению кризисных явлений, по развитию отраслей.

Что касается противодействия коррупции, то и на данном поприще исполнители соответствующей программы явно не преуспели. В присланных в думу документах не указано ни количество нарушений, ни число возбужденных уголовных и административных дел на сотрудников мэрии. Невероятно, но факт: руководитель правового департамента мэрии Александр Бандаров длительное время отсутствует на службе, но на прямой вопрос депутатов, где же находится высокопоставленный прогульщик, ответа нет.

Системные просчеты, нарушения выявлены прокуратурой и в сфере строительства. Вот только вместо усилий по налаживанию стабильной работы отраслей городского хозяйства депутаты слышат длинные, пустые речи. Неслучайно большинством голосов дума дала нелицеприятную оценку исполнителям программ. Это можно расценивать как призыв к чиновникам работать на реальный результат, ради того, чтобы изменить наш город к лучшему, сделать все для того, чтобы жизнь тольяттинцев в своем городе была более комфортной, удобной, безопасной.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4