Дмитрий Микель: "Местное самоуправление - основа общества в любом государстве"

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Тольяттинское самоуправление - это сложившаяся структура, которая эффективно работает уже 20 лет. Тем не менее, как считает председатель тольяттинского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), председатель городской думы Дмитрий Микель, она может и будет развиваться далее, так как для этого созданы все предпосылки, в том числе на федеральном уровне.

- Дмитрий Борисович, наше самоуправление - это устоявшаяся система. Однако скоро будут приняты изменения в закон "Об общих принципах местного самоуправления" (131-ФЗ). Расскажите о грядущих переменах.

- Как известно, органы местного самоуправления в сегодняшнем виде действуют в нашем городе с 1994 г., когда были избраны первая дума и первый мэр. Мы прошли большой путь, и вы правы в том, что тольяттинское самоуправление, действующее на основании федерального законодательства и устава города, организует правовую систему, которая достаточно стабильно работает, хотя имеет свои плюсы и минусы.

Новый законопроект, о котором вы говорите, меняет подходы к формированию органов МСУ. В частности, предусматривает двухуровневую систему местного самоуправления. Каждый внутригородской район может стать муниципалитетом первого уровня. А городской округ в целом будет муниципальным образованием второго уровня.

10 апреля в Москве на заседании Центрального совета ВСМС, в котором я принял участие, было высказано много замечаний, предложений к представленному законопроекту, в том числе предусматривающих переходный период для наиболее эффективной перестройки, необходимой муниципальным образованиям. 
 - Как вы оцениваете работу действующего созыва думы городского округа Тольятти?
- Формирование представительного органа на этот раз шло иначе, на выборы шла "команда губернатора", кандидатов в которую отбирали очень ответственно, обращая внимание на их опыт в той или иной сфере, авторитет и работоспособность. В итоге представительство в новом созыве думы обеспечено людьми из разных сфер жизнедеятельности города. Это крупные промышленные предприятия, образование, здравоохранение, спорт и так далее.

В думе VI созыва гораздо меньше политизированности, нет пустых, популистских споров, и за это я благодарен коллегам из всех фракций. Есть основные городские проблемы, и действия депутатов направлены на их решение.

Говоря о думе, нельзя не сказать и о работе ее аппарата. Очевидно, что за все годы накоплен большой опыт и сформирован высокопрофессиональный состав. А вы и сами знаете, что качество работы специалистов, руководителей отделов, управлений играет огромную роль в качестве принимаемых думой решений.

Ведь депутат - это выборная должность, и он не обязан иметь профильное образование или опыт работы. Хотя надо отдать должное депутатам этого созыва - они подходят к своей деятельности с большой ответственностью, проявляют к исполнению своих обязанностей большой интерес, активность и неравнодушие. Депутатские комиссии стали рассматривать гораздо больше вопросов. Поэтому, считаю, деятельность представительного органа сегодня полноценна, системна и профессиональна. 

- Дмитрий Борисович, как складывается взаимодействие думы с общественностью города?
- В тесном взаимодействии с тольяттинской думой работают районные общественные советы, которые были созданы летом 2013 г. в рамках проекта "На связи с губернатором".

По сути, они являются связующим звеном между населением и органом власти. Серьезным шагом вперед в этой работе стало подписанное в марте соглашения о взаимодействии думы, мэрии и общественных советов районов. Это соглашение предусматривает наделение советов определенными правами и полномочиями для наиболее полноценного участия в решении вопросов местного значения.

И если давать определение цели данного соглашения, можно применить понятие краудсорсинга, то есть привлечения неравнодушных граждан к решению насущных городских вопросов. Об этом говорил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин в своем послании.
Также продолжает эффективную работу общественный совет при думе, в который входят 117 активных организаций города. В VI созыве был создан консультационный совет. Он состоит из уважаемых в Тольятти людей, которые много сделали для города, они хорошо знают все проблемы и за все болеют душой. В этом взаимодействии мы рассчитываем на их квалифицированные рекомендации. Кроме того, мы ждем активной деятельности и результатов работы от молодежного парламента, которому уделяем особое внимание.

Все эти формы участия тольяттинцев направлены на приближение органов местной власти к населению и обеспечение наиболее эффективного взаимодействия с общественностью.
- Но все-таки местное самоуправление - это не только представительные органы, но и исполнительная власть. Как складываются отношения думы и мэрии сейчас?
- Действующее законодательство четко устанавливает полномочия органов местного самоуправления. В свою очередь, они должны обеспечивать стабильное и эффективное решение всех вопросов местного значения на территории города. 

Представительный орган, коим является дума, осуществляет свои полномочия, ставит определенные задачи, обозначает приоритеты,  предусматривает соответствующие ресурсы. Не менее важно вести постоянный контроль за тем, насколько результативно решаются поставленные задачи и эффективно расходуются бюджетные средства. Считаю, что в этих вопросах должна быть полная открытость, прозрачность и оперативность со стороны исполнительной власти. К сожалению, это не всегда так.

Дума установила системный подход к рассмотрению направляемых из мэрии документов. При работе с ними мы анализируем не только предоставленную исполнительным органом документацию, но и информацию, полученную из правительства Самарской области, от организаций и граждан, учитываем все поступающие в наш адрес обращения, жалобы, замечания по рассматриваемому вопросу.

Результатом внимательной, профессиональной работы с документами является объективная и  независимая оценка деятельности исполнительной власти, и в этой политике мы будем последовательны.
- Можно ли в таком случае сказать, что у нас снова формируется сильная "тольяттинская команда", которая позволит продвигать интересы города на всех уровнях?
- Дело не столько в том, чтобы продвигать интересы города на разных уровнях, сколько в искреннем отношении к самому городу активной, неравнодушной части тольяттинцев, тех, которые жили, живут и планируют жить тут, а не приехали сюда на заработки. На сегодняшний день важна консолидация власти, бизнеса и общественности.

Необходимо совместными усилиями вывести Тольятти  на лидирующие позиции - как в регионе, так и в стране. Когда мы собрали наших "старейшин" в консультационный совет, у некоторых это вызвало некий скепсис. Но ведь на самом деле в этом новом для нас органе собрались люди, которые многое сделали для Тольятти и до сих пор болеют за его судьбу, нам есть чему у них учиться. Нужно, чтобы мы гордились, как они раньше, что проживаем в Тольятти.

Важно, чтобы из города не уезжала молодежь. Чтобы Тольятти был удобным, комфортным и безопасным для проживания. Вот основная задача городских властей. И в этом направлении предстоит серьезная ежедневная работа.

Сегодня просто недопустимо создавать видимость работы, бурной деятельности, заниматься самопрезентацией, а потом пафосно отчитываться в СМИ. Жителям нужен реальный результат, а не красивые слова. Наша задача - создать условия для того, чтобы Тольятти возродился.
- В то же время  местное самоуправление существует еще и для того, чтобы создать комфортную среду для людей. Есть ли какие-то проекты, которые улучшат облик Тольятти?
- Депутаты думы неоднократно ставили вопрос о необходимости развития и создания знаковых мест в Тольятти, куда хотелось бы прийти самому, с семьей или гостями города. К сожалению, у нас не так много подобных мест, а те, что есть, недостаточно благоустроены. Это серьезнейшее направление работы. И мы должны не только создавать знаковые места в городе, так называемые "визитные карточки", но и помнить о его истории, о героях, о тех людях, которые построили Тольятти.

Ранее на Центральной площади было место, где находилась доска почета героев социалистического труда, несколько лет назад эту архитектурную форму демонтировали. В итоге на сегодняшний день у нас нет подобного места. А если здесь же возвести совершенно новую архитектурную форму, которая покажет страницы истории Ставрополя-на-Волге - Тольятти с момента основания как крепости и до наших дней? Тольяттинцы и гости города смогут познакомиться с информацией об основателях, ветеранах-строителях, почетных гражданах. Композиция удачно впишется в архитектуру Центральной площади. 

Еще один проект, который, на мой взгляд, вписывается в рамки благоустройства, - это бульвар города, представляющий основные предприятия и организации Тольятти. Возьмем, к примеру, пешеходную зону на ул. Жилина от площади Свободы до ул. Мира. Суть решения в том, что предприятия и организации, участвующие в проекте, берут так называемое "шефство" над закрепленным участком данного бульвара, обустраивают там свою ландшафтную композицию, устанавливают лавочки, высаживают цветник в корпоративной стилистике, внедряя всевозможные креативные дизайнерские идеи. Ведь в Тольятти  есть предприятия машиностроительной, химической отрасли, строительные организации, вузы, учреждения культуры, спорта, национальные центры, которые захотят принять участие.

Реализация такого проекта, несомненно, подарит еще одно любимое место посещения и отдыха тольяттинцев и их гостей. Мне кажется, это объединит самых разных людей города.

Одним словом, местное самоуправление - основа общества в любом государстве. Я  сравниваю его с корнями дерева. Насколько крепкие корни, насколько они основательны - настолько само дерево сильно и красиво. Наша задача - сделать так, чтобы люди не уезжали из Тольятти, а хотели к нам приехать. Нам надо сохранить и приумножить то, что годами строили и закладывали наши отцы и деды.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4