Два инвалида умерли, не дождавшись установки пандусов в подъездах своих домов

Смерть двух горожан с ограниченными возможностями выдвинута мэрией в качестве объективной причины невыполнения одного из показателей программы формирования беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Несмотря на то, что объем финансирования мероприятий, направленных на облегчение условий существования инвалидов, в 2013 г. менялся пять раз, сроки оснащения домов пандусами остаются чрезмерно затянутыми.

Возглавляемая Александром Родионовым комиссия по социальной политике тольяттинского парламента продолжила рассмотрение результатов выполнения программы. На минувшем заседании депутаты заслушали информацию мэрии о реализации долгосрочной целевой программы формирования беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры. Из названия документа понятно, что речь идет об устранении барьеров для инвалидов, создании им подобающих условий по месту жительства, организации транспортного обслуживания этой категории жителей нашего города.

В 2013 г. на реализацию программы было предусмотрено 14,2 млн рублей. Но по факту расходы на реализацию программы составили 12,4 млн руб., что составило 88% от плана. Однако такого рода экономия не входила в планы депутатов, поэтому на комиссии отдельной темой обсуждался вопрос о причинах неосвоения выделенных в бюджете средств.

Как выяснилось, деньги были не истрачены по линии департамента городского хозяйства мэрии, поскольку не были установлены 2 пандуса к подъездам многоквартирных домов из 31 намеченных по плану. 

Чиновники считают, что оснащение пандусами в рамках выделенных из местной казны средств не было произведено в силу объективных причин – два инвалида умерли.  Они так и не дождались позитивных перемен, ведь процесс установки пандусов от момента получения заявки до её удовлетворения занимает 2-3 года.

Процедура многоступенчата, бюрократизирована: заявку принимает департамент социальной поддержки, она перенаправляется в департамент городского хозяйства. Началу работ предшествует подготовка проектной документации, а для этого еще нужно заложить средства в бюджете. Вот и получается, что срок растягивается чрезмерно, люди с ослабленным здоровьем просто не доживают до благословенного часа.

У аналитиков думы к исполнителям возник вопрос и по поводу перманентных корректировок программы. В течение прошлого года изменения в программу вносились 4 раза, а объемы финансирования её мероприятий менялись 5 раз. Комиссия по социальной политике тольяттинского парламента запросила у мэрии пояснений-обоснований на этот счет.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4