РСХБ добился отстранения от занимаемой должности управляющего "Жита" Александра Сокола

Россельхозбанк добился отстранения от занимаемой должности управляющего ОАО "Жито" Александра Сокола за то, что тот не стал направлять в правоохранительные органы заявление о фактах преднамеренного банкротства предприятия, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, ОАО "Жито" входило в состав ГК "Аликор", бенефициаром выступал бизнесмен Алексей Неустроев. Основными активами предприятия являлись элеватор и мукомольный завод в Тольятти. В 2009 г. все имущество "Жита" было передано РСХБ в качестве отступного за невозвращенные банку кредиты. Уже в 2010 г. в ОАО "Жито" началась процедура банкротства - контроль над ним установили структуры, близкие все тому же "Аликору".

На стадии конкурсного производства управляющий предприятия Александр Сокол потребовал признания сделок по отступному с имуществом ОАО "Жито" недействительными. В 2012 г. суд удовлетворил требование Сокола, постановив вернуть активы в конкурсную массу компании, которые таким образом вновь оказались под контролем "Аликора".

В 2014 г. оставшийся не у дел РСХБ потребовал отстранения Сокола от обязанностей управляющего. 19 марта суд прислушался к доводам банка и снял Сокола с занимаемой должности. Этот вердикт аргументировался тем, что управляющий отказался проводить проверку на наличие фактов преднамеренного банкротства предприятия и направлять соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Фактически отставка управляющего уже не могла помочь РСХБ вернуть потерянные активы "Жита". Имущество предприятия продано в феврале с торгов за 50 млн руб., в то время как изначально оно оценивалось в 520 миллионов. Покупателем выступило ООО "Средневолжская промышленная компания", подконтрольное лицам, близким Неустроеву.

Впрочем, лояльный банку управляющий мог инициировать уголовное преследование бенефициаров и менеджмент "Аликора", тем самым сделав более уязвимыми их позиции в диалоге с РСХБ. Но и такой сценарий оказался нереализуемым.

27 марта 2014 г. новым управляющим "Жита" утвержден Виктор Богданов, также лояльный Неустроеву. Богданов курировал банкротство ряда других предприятий "Аликора", например, Кошкинского элеватора.

Тем не менее Сокол со своим отстранением не смирился. 8 апреля он подал апелляционную жалобу, которая была принята к производству. Сам Сокол подтвердил, что собирается восстанавливаться в должности, не став пояснять, почему он отказывался обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преднамеренном банкротстве предприятия.

По мнению юристов, суд вынес обоснованное решение. Более того, в будущем к ответственности может быть привечен и сам Сокол.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4