Осуждены кладовщик и водитель тольяттинского "Другого пива", укравшие 17,4 тыс. л пенного напитка

Кладовщик и водитель-экспедитор тольяттинского ООО "Другое пиво" получили условные сроки за хищение и продажу по "левым" накладным 17,4 тыс. л пива собственного производства компании, пишет "Самарское обозрение".

Дело о хищении датировано периодом с ноября 2012 г. по август 2013 года. Согласно фабуле дела, кладовщик ООО "Другое пиво" Александр Вишняков вступил в сговор со своим знакомым - индивидуальным предпринимателем Александром Ващуком, который занимался перевозкой пива в кегах из производственных цехов фирмы к торговым точкам ООО "Бенц" на основании договора об оказании транспортных услуг.

Вишняков вносил в заявочные листы на налив пива пивоварам, работающим на производстве ООО "Другое пиво", завышенные данные, а Ващук получал у него 50-литровые кеги, заполненные похищенной продукцией, развозил их по торговым точкам и позднее собирал деньги.

Как следует из показаний Вишнякова, за то время, что он работал в ООО в должности кладовщика, ему неоднократно поступали предложения "заработать" от различных лиц, имен которых он не вспомнил. До какого-то момента Вишняков отказывался от предложений, но после приема на работу летом 2012 г. нового директора ООО Андрея Судейского условия работы якобы существенно ухудшились.

В частности, Вишнякова стали чаще штрафовать за различные допущенные нарушения, а объем должностных обязанностей возрос. В состоянии "озлобленности" на руководство ООО "Другое пиво" кладовщик согласился на предложение водителя-экспедитора Ващука совершать совместные хищения пива. Тот пообещал ему реализовывать похищенное "через своих людей".

Часть продукции продавалась в торговых точках, которые принадлежали сожительнице Ващука - Надежде Баранниковой. Кладовщик готовил документы на отгрузку краденого пива, а также пломбировал, помимо официальных кег, еще и "левые". С каждой излишне налитой и отгруженной кеги с пивом объемом 50 л Вишняков получал от 500 до 1 тыс. руб., которые Ващук привозил и передавал ему в его рабочую смену.

В конце августа 2013 г. руководство ООО "Другое пиво" вызвало Вишнякова для беседы. Ему сообщили, что менеджер по качеству выявила непонятные излишки продукции в торговой точке на ул. Тополиной, 1. Махинации вскрылись, в отношении Ващука и Вишнякова возбудили уголовное дело. В итоге следствие установило, что расхитители лишили ООО "Другое пиво" 17,4 тыс. л продукции собственного производства на общую сумму 616,63 тыс. рублей.

Уголовное дело Вишнякова и Ващука рассматривалось судом Центрального района Тольятти в порядке особого судопроизводства в связи с деятельным раскаянием подсудимых. Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства были соблюдены. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и не стал лишать их свободы.

В итоге оба получили условные сроки: Ващук - полтора года, Вишняков - два года. Также судом удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны - ООО "Другое пиво" - на сумму 536,63 тыс. рублей.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4