Сергей Михалев: "Я с себя ответственности за результат "Лады" не снимаю"

Действительно ли по сумме бюджета ХК "Лада" был одним из лидеров ВХЛ? Почему команде Игоря Жилинского не удалось выполнить поставленную на сезон задачу? В чем причина неудачного выступления "Ладьи" в чемпионате МХЛ? На эти и многие другие вопросы в интервью корреспонденту Волга Ньюс ответил генеральный менеджер ХК "Лада" Сергей Михалев.

"Что набрали - то набрали"
- Оцените выступление команды в сезоне.
- Выступлением "Лады" не удовлетворено ни руководство, ни болельщики, ни игроки и тренеры. Была поставлена задача - войти в восьмерку и пройти первый раунд плей-офф. В регулярном чемпионате заняли 12-е место. Ситуацию можно было исправить, пройдя "Кубань". Но и эту задачу не решили. Но к оценкам нужно подходить максимально объективно, вникая в процессы, которые происходили в клубе в "предсезонке", по ходу чемпионата и в плей-офф.
- Что это были за процессы?
- Команда начала комплектоваться в межсезонье. Была проделана большая работа. Мы вместе с главным тренером Игорем Жилинским искали и предлагали руководству игроков. Брали хоккеистов, хорошо выступавших в предыдущих клубах. Со многими вели долгие переговоры, решали их вопросы, потому что не всех так просто отпускали. И что мы набрали - то набрали.

Нам казалось, что это неплохой выбор. Игроки были не предельного возраста для хоккея, но и не молодежь. Достаточно опытные, пробовавшие себя в командах КХЛ. В предсезонных турнирах они показали неплохую игру. Но в чемпионате стало вылезать много проблем, которые не позволили играть стабильно и достичь нужного результата.
- Вы взяли всех новичков, кого хотели?
- Нет. Не смогли сохранить Алексея Акифьева, которому в Тюмени предложили более выгодный контракт. Все, кто ушел из "Лады", уходили по той же причине. В свою очередь, те хоккеисты, которые пришли к нам, сделали такой выбор, потому что мы предложили им больше, чем в предыдущем клубе.

 
"Весь сезон прошел в поиске"
- Удовлетворены работой Игоря Жилинского?
- Я с себя ответственности за результат не снимаю. Но о работе клуба судят по выступлению команды. А это уже дело тренерского штаба. И когда по ходу сезона выяснилось, что многие игроки не удовлетворяют требованиям тренера, то в этом я вижу больше тренерскую недоработку. По ходу сезона мы поменяли семь игроков. На мой взгляд, это много. А кандидатов на замену было еще больше.

По ходу сезона квалифицированных хоккеистов найти сложно. Мы брали новичков, которые вписывались в игру команды. Весь сезон прошел в поиске, так скажем, оптимального состава. Можно ошибиться в трех-четырех игроках. Но  мы поменяли больше половины из тех, кого взяли перед началом сезона, и недоработка здесь не только моя, но и главного тренера.

- Почему первый год работы в команде Жилинского оказался удачнее?
- Можно было бы сказать, что меня не было в прошлом сезоне в "Ладе". Но я отвечу. Когда командой руководил Геннадий Цыгуров, сложилась напряженная обстановка. Он опытный специалист, но такое бывает.

Отсутствие достойного результата давило на коллектив. И его замена на Игоря Жилинского дала положительный эффект. "Лада" воспрянула, неплохо закончила сезон, "на зубах" прошла первый круг плей-офф, обыграв "Ермак".

В этом сезоне мы дали тренерам спокойно отработать сезон. С советами особо не лезли, не напрягали. Всегда оставляли последнее слово за тренерским штабом.

И мне не совсем понятно, почему обвиняют генерального директора ХК "Лада" Андрея Галайду. Он вообще не вмешивался в тренировочный процесс, ни разу не сказал, кого ставить, кого не ставить на игру. Он говорил: "Мое дело - обеспечить стабильное финансирование". И в период его работы в клубе ни разу не было задержек по зарплате, своевременно оплачивались все выезды, сборы, необходимая экипировка.
- По ходу "регулярки" "Лада" растеряла много очков в играх с середняками ВХЛ и аутсайдерами. Почему?

- Мы выиграли у хороших команд, которые в итоге заняли высокие места. Но отдавали очки тем, кто в плей-офф не попал. У "Лады" - худшие показатели в лиге по реализации большинства и по игре в меньшинстве. Почему? Это тоже вопрос к тренерскому штабу. Набери мы на 8-10 очков больше, в "регулярке" бы заняли пятое место и в плей-офф не попали бы на "Кубань".

Я не хочу разбирать конкретные моменты работы тренерского штаба. Все старались. Но коллектива единомышленников, который сражался бы "через не могу", у нас не получилось. Играли ни шатко ни валко.

 
"По бюджету "Лада" была на 8-10-м месте"
- В недавнем интервью вице-президент ФХР Владимир Асеев раскритиковал работу руководства ХК "Лада"...
- Не думаю, что он настолько глубоко знает внутренние проблемы команды и клуба. Несколько странным звучит его заявление о том, что руководство клуба обязано подать в отставку. Ведь давно принято решение о ликвидации клуба вместе со всеми сотрудниками и руководством.

Будет создан новый, учредителями которого станут министерство спорта и министерство имущественных отношений Самарской области. Клуб с новым руководством, которое будет призвано решать проблемы переходного периода.

Поэтому интервью Асеева попахивает конъюнктурщиной: почему бы принародно не попинать тушу убитого мамонта?
- Асеев сказал, что бюджет "Лады" был одним из самых больших в лиге. Это так?
- Нет. По сумме бюджета клуба "Лада" была на 8-10-м месте в ВХЛ. "Рубин" (Тюмень), "Молот" (Пермь), "Сарыарка" (Караганда), "Кубань" (Краснодар), "Буран" (Воронеж) - выше нас.

На одном уровне с "Ладой" по зарплатам игроков находился "Торос". Но там действует другая система стимулирования. У нас тоже была достойная премиальная система - поощрение выплачивалось в зависимости от занимаемого места. Увы, она не сработала.

- Вы согласны с утверждением Асеева о низком уровне подготовки игроков "Ладьи", которая выступала в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ)?
- "Ладья" - это наша общая боль. Она входит в систему команды ВХЛ, а соревнуется с командами из системы клубов КХЛ. А между ними - большая разница.

Не надо забывать, что по "Ладье" больно ударил кризис в ХК "Лада" - тогда из СДЮСШОР уехали более 50 хоккеистов. Кто, как не Владимир Алексеевич, должен об этом знать? Ведь "разграбление" проходило на его глазах. Эти хоккеисты должны были сейчас играть в "Ладье", а играют в других клубах.

Да, нас, как и всех, не устраивает положение "Ладьи" в таблице. Но в плей-офф они вышли. И в первом раунде попали на лидера дивизиона - челябинских "Белых Медведей".

Надо стремиться исправить положение, ведь в "Ладье" есть хорошие игроки. Но необходимы время и серьезная работа для подготовки из них хотя бы хоккеистов для ВХЛ.

Тренеры "Лады" просматривали игроков "Ладьи". Но те оказались намного слабее имевшихся хоккеистов. И никто, кроме Леонида Беленького, не закрепился в основе. Нам удалось вернуть некоторых наших молодых игроков. Но, чтобы "Ладья" заиграла в качественно другой хоккей, надо приглашать сильных хоккеистов. А это - затраты.

- Прокомментируйте высказывание Владимира Асеева о том, что на базе нынешнего состава "Лады" должна была быть создана команда КХЛ.
- Не могу поверить, что Владимир Алексеевич действительно так считает. Как можно на базе команды ВХЛ создать команду КХЛ? Если бы в каждой команде ВХЛ играло хотя бы по несколько человек уровня КХЛ, то не было бы проблем. Но все тренеры КХЛ жалуются на нехватку квалифицированных игроков.

Надо понимать - у "Лады" в следующем сезоне будет огромная проблема найти хоккеистов, которые отвечали бы среднему уровню команд КХЛ.
- Какой нужен бюджет для клуба КХЛ, рассчитывающего на выход в плей-офф?
- На мой взгляд, от 800 млн до 1 млрд рублей. Команда создается с нуля, и это повлечет много непредвиденных расходов. Но не все решают деньги! На каждый участок работы надо найти профессионалов, которые качественно будут выполнять порученное дело.

В первый сезон задачу попадания в плей-офф ставить можно. Но, думаю, это будет тяжело. Некоторые команды КХЛ прибавляют, другие даже с большим бюджетом в плей-офф не попали.

Новое руководство "Лады" должно и разумно распорядиться деньгами, и создать команду, которая бы имела перспективу, игра которой нравилась бы болельщику, и в ее составе не было бы равнодушных. Тогда и "Лада-Арена" будет заполняться. Но для этого нужны кадры.
- Какие у вас отношения с Владимиром Вдовиным, которого называют главным кандидатом на пост президента нового ХК "Лада"?
- Нормальные. Мы здороваемся, разговариваем.
- Если он позовет вас в создаваемый клуб, что ответите?
- Думаю, не позовет. Но если вдруг это случится, готов обсудить. Пока никаких предложений из других клубов у меня нет.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6