В регионе возводят арендное жилье

Самарский областной фонд жилья и ипотеки совместно с региональным Минстроем и ОАО "АИЖК" ведут совместную реализацию пилотных проектов строительства арендного жилья. Его участниками стали бюджетные учреждения и промышленные предприятия. Первый дом жильцы смогут заселить уже в 2015 году.

Фото:

В Самарской области запускается пилотный проект строительства арендного жилья. Многие жители региона пока имеют смутное представление о том, что будет представлять собой новая система обеспечения жильем не через десятки лет, а сегодня. Еще пару лет назад в регионе и речи не шло ни о чем подобном.

В конце прошлого года в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и всем жителям региона губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил: "Жилье - это основа основ. Если будет строительство, то будут люди, появится притягательность, комфортные условия".

"Я хочу сказать: это вопрос только власти, вопрос, как организовано дело, - подчеркнул глава региона. - Только что, на этой неделе, в Москве мы подписали соглашение с руководителем Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Российской Федерации Семенякой Александром Николаевичем, которое позволит нам значительно увеличить объемы строительства жилья эконом-класса, начать строительство домов жилищно-строительными кооперативами, строить арендное жилье, позволит брать людям более приемлемые ипотечные кредиты".

В 2014-м Самарский фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) построит не менее 100 тыс. кв. м жилья. В планах - сдавать в следующие годы по 200 тыс. и даже по 300 тыс. квадратных метров.

СОФЖИ приступил к реализации проекта "Арендное жилье", стал его исполнителем, а заказчиками выступили промышленные и бюджетные организации региона. Первыми, кто получит ведомственное жилье, станут сотрудники ОАО "Кузнецов" и ГБУЗ СО "Тольяттинская городская больница №5". Строительство новых "квадратов" будет осуществляться за счет средств фонда и с привлечением кредитных ресурсов. После сдачи объекта в эксплуатацию СОФЖИ выступит в роли арендодателя. По словам специалистов фонда, этот проект носит сугубо социальный характер.

"Многие путают арендное жилье с доходными домами. Но проект в Самарской области носит социальный характер, а не коммерческий. Ведь после сдачи дома в эксплуатацию нагрузка по его содержанию и капремонту будет на фонде. А срок окупаемости данного проекта - 7-10 лет",- рассказала заместитель исполнительного директора СОФЖИ и куратор проекта Наталья Ладова.

Эксперты строительной отрасли подтверждают, что проект несет существенную социальную нагрузку, и частный инвестор в этом случае в первую очередь думал бы о рентабельности. По мнению генерального директора ГК "Усадьба" Олега Егорова, застройщики возьмутся за этот проект в том случае, если будет явно очевиден сбыт, то есть если у проекта будет заказчик, оплачивающий работы.
 
Старт дан

Сегодня в стадии завершения находятся два "арендных" проекта: для ГБУЗ СО "Тольяттинская городская клиническая больница №5" и ОАО "Кузнецов".

Участок под возведение дома для сотрудников "Кузнецова" выделили на Заводском шоссе недалеко от стадиона "Восход" и самого предприятия. Ведь месторасположение - важный критерий для заказчика арендного жилья. Предпроект дома уже готов, сторонами подписано гарантийное письмо. На осень запланировано начало строительства. Стоимость проекта для ОАО "Кузнецов" составит 230,2 млн рублей. Для завода построят 2-подъездный шестнадцатиэтажный дом на 155 квартир. Проект уже согласован с СОФЖИ.

Тольяттинская больница сама предоставила участки под строительство жилья для своих сотрудников на территории Медгородка в Автозаводском районе. Сегодня мэрия Тольятти оформляет документы о смене профиля земельного участка и его переводе под жилищное строительство. Стоимость арендных домов для медучреждения Тольятти - 1 млрд рублей, такая разница в финансировании объясняется потребностью организаций в жилье, которую определяют сами заказчики. На территории Медгородка появятся четыре дома. Пока ведутся предпроектные работы.

Заказчики и СОФЖИ определяют основные параметры будущего жилья: сколько одно-, двух- и трехкомнатных квартир будет в доме и каков их метраж. Многие под "арендным жильем" подразумевают общежития советского типа. Но, по словам специалистов, это будут абсолютно классические квартиры с собственной кухней и санузлом.

Ориентировочные сроки строительства домов для Тольяттинской клинической больницы №5 - с 2014-го по август 2016 года. Сотрудники завода "Кузнецов" справят новоселье в сентябре 2015 года.

Главный специалист управления развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры департамента развития строительного комплекса областного министерства строительства Дмитрий Блинков сообщал, что стоимость одного квадратного метра при строительстве составит 30,9 тыс. рублей. При этом сравнительный анализ рынка жилья в Тольятти за февраль показал, что максимальная цена 1 кв. м в среднем составляет 57 тыс. рублей. В Автозаводском районе, где будет строиться арендное жилье, средняя цена 1 кв. м достигает 49,3 тыс. рублей.
 
Ценовая политика

Министерство строительства Самарской области просчитало примерную стоимость месячной арендной платы за квартиру в ведомственном жилье - от 3969 рублей до 6399 рублей, в зависимости от количества комнат. Оплачивать коммунальные услуги арендаторы будут сами.

Специалисты СОФЖИ считают, что у работников предприятий появится выбор: платить ипотеку, снимать жилье у работодателя или на "сером" рынке.

По мнению главврача ГБУЗ СО "Тольяттинская городская больница №5" Николая Ренца, арендная плата за жилье будет вполне приемлемой для работников организаций и предприятий.

"Сегодня мэрия ежемесячно выплачивает медицинским сотрудникам, которые живут в съемном жилье, по 4 тыс. рублей, - рассказывает Ренц. - Если в арендном доме оплата будет 6 тысяч рублей, то сотруднику останется доплатить две тысячи, но я как работодатель готов погасить эту сумму, чтобы жилье было бесплатным", - рассказал Николай Ренц.

С ним согласен руководитель агентства недвижимости "Самарская площадь" Павел Райх, который считает, что проект будет интересен всем. По его мнению, спрос на арендное жилье очень велик и для арендодателя такой проект выгоден.

"Работодателю, конечно, это выгодно, многие предприятия и так платят за аренду жилья своих сотрудников, а если сейчас появилась возможность построить свое и обойтись более дешевыми средствами, то почему бы не воспользоваться ею", - комментирует Райх.

По данным СОФЖИ за февраль, на рынке арендной жилой недвижимости в Тольятти было выявлено, что максимальная средняя арендная плата - у трехкомнатных "элиток" (41 391 руб.), а минимальная - у однокомнатных "сталинок" (8,5 тыс. рублей). За двухкомнатную "элитку" арендная плата в Тольятти составит 27 тыс. руб., а за "сталинку" - 16 тыс. рублей.
 
Квартирами "приманят" кадры

Про "кадровый голод" в бюджетной сфере сегодня говорят на всех уровнях власти, и, по мнению Николая Ренца, строительство арендного жилья если и не решит проблемы полностью, то хотя бы частично покроет потребность города в медицинском персонале.

Главный врач рассказал, что потребность в работниках есть не только у горбольницы №5, но и у других медучреждений Тольятти, которые также смогут воспользоваться квадратными метрами арендного жилья для привлечения сотрудников.

"У нас большая больница, но есть и другие медучреждения в городе, где также есть потребность в персонале и жилье для него. Если бы мне было куда пригласить людей, я бы и жителей Украины трудоустроил. В штате больницы работает большое количество людей из стран Средней Азии, хочу сказать, что это прекрасные доктора. Жить в арендном жилье человек сможет, пока работает у нас или пока не накопит на собственное жилье. Я уверен, что люди будут копить", - считает Ренц.

В ближайшей перспективе начнется разработка проектов для ОАО "АВТОВАЗ" и технопарка "Жигулевская долина".
 

Николай Ренц, главный врач ГБУЗ СО "Тольяттинская городская клиническая больница №5":
- При дефиците специалистов мы готовы пойти на любые меры поддержки и привлечения персонала, сейчас больницы укомплектованы кадрами менее чем на 50%. Проект имеет не только экономическую составляющую, но и колоссальную социальную значимость для врачей. Мы ждем новых врачей и медсестер, только так мы реально повлияем на доступность и качество медицинской помощи. У нас около 160 семей сотрудников живет в съемном жилье, также мы планируем пригласить к себе на работу не меньше двухсот сотрудников со средним и высшим медицинским образованием из других регионов. Также, по моим подсчетам, около 150 человек нам придется приглашать ежегодно, на замену персоналу, достигшему пенсионного возраста.

Павел Райх, руководитель агентства недвижимости "Самарская площадь":
- По моему мнению, спрос на арендное жилье будет очень велик и для арендодателя такой проект может быть выгоден. Но прежде чем приступить к его реализации, необходимо сделать точные экономические расчеты. Работодателю, конечно, выгодно привлекать сотрудников возможностью предоставления квартир. Многие предприятия давно уже практикуют компенсационные выплаты и выделяют средства  на аренду жилья своих сотрудников, а если сейчас появилась возможность построить свое и обойтись более дешевыми средствами, то почему бы не воспользоваться ею. Для застройщика это тоже выгодно, ему гораздо удобнее получать постоянное финансирование на один проект, нежели строить и искать сбыт.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6