Двоих сотрудников МОВО Тольятти подозревают в нападении на автомобилиста и вымогательстве

Два сотрудника роты полиции №1 батальона №2 межрайонного отдела вневедомственной охраны (МОВО) по Тольятти - ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области стали фигурантами уголовного дела. Один из них находился в должности старшего полицейского группы задержания, а второй - водителя.

Об этом рассказал корреспонденту Волга Ньюс председатель областного отделения межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Сергей Слюсарев.

Уголовное дело было возбуждено 7 марта по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение служебных полномочий", ч. 1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" и п. "а" ч. 2 ст. 263 УК РФ "Вымогательство".

По словам юриста Сергея Слюсарева, от действий полицейских пострадал водитель Honda Civic из Тольятти Михаил.

По данным следствия, преступление было совершено 26 января 2014 года. Около 0:37 Михаил проезжал на автомобиле по ул. Мурысева. У дома №65 его остановил старший полицейский ОВО. Второй правоохранитель, ставший фигурантом дела, в тот момент сидел за рулем служебной Lada Granta.

"Как указал в своем заявлении Михаил, остановивший его полицейский попросил предъявить документы на машину и удостоверяющие личность, - рассказывает Сергей Слюсарев. - Михаил передал ему документы, но поинтересовался, на каком основании его остановили. Страж порядка в ответ принялся его пугать, говорил, что если тот будет умничать, они с коллегой просто отвезут его в лес и там с ним разберутся. Тогда Михаил указал полицейскому на допущенные нарушения: на грубость, на то, что машина стражей порядка стоит на тротуаре, спросил фамилию полицейского, записал ее в блокнот и сообщил, что будет жаловаться на их действия их руководству. Полицейский в итоге отдал документы. Михаил сел в машину и поехал дальше".

Но правоохранители по понятным только им причинам включили проблесковые маячки и пустились за ним в погоню. Мужчину остановили у дома №34 на ул. Лизы Чайкиной. Когда Михаил открыл дверь, один из подозреваемых вытащил его из машины, повалил на землю, выкрутил руки, надел наручники, сильно сжав запястья мужчины, и нанес несколько ударов.

"По словам потерпевшего, полицейский при этом приговаривал, что Михаил вывел его из терпения, когда посмел указывать, как нести службу, - продолжил рассказ Сергей Слюсарев. - Он называл Михаила сопляком и сказал, что в 90-х гг., когда Михаил был еще ребенком, он с бандитами рынки "крышевал". Второй полицейский в этот момент просил коллегу бить Михаила осторожнее, чтобы не причинить сильных травм. Один из стражей порядка предложил Михаилу утереться, поднял глыбу льда и утер ему лицо. Потом правоохранители позвонили кому-то, и вскоре к дому подъехал полицейский в форме, судя по всему, их "командир". Михаил сначала обрадовался, что старший остановит подчиненных. Но тот сказал, что сейчас они заберут его здоровье и обвинят в нападении. Михаила это напугало, и он пошел на поводу у полицейских".

По словам Сергея Слюсарева, "командир" спросил потерпевшего, как тот намерен искупить свою дерзость.

"Михаил ответил, что у него с собой всего 2 тыс. руб. наличными, - рассказывает Сергей Слюсарев. - Тогда кто-то из полицейских заметил на его запястье цепочку. Потерпевший возразил, что она серебряная и ее дорого не продать. На это "командир" сказал, что потерпевшему придется продать мобильный телефон. Михаила посадили в патрульную машину и повезли в ломбард. Там мужчина попросил за свой телефон 7 тыс. рублей. Но так как документов не было, продавец предложил лишь четыре. Михаил сказал об этом полицейским. Те приказали забрать 4 тысячи. Потом "командир" снял шапку, велел положить вырученные деньги туда и снова надел ее. После этого полицейские повезли Михаила к банкомату, где он снял с карточки 7 тыс. рублей. Правоохранители не верили, что у него так мало денег, и попросили показать СМС об остатке на счете. Но там осталось только 500 руб., и Михаил попросил оставить ему хотя бы эту сумму. В общей сложности мужчина лишился 13 тыс. рублей".

Получив деньги, стражи порядка велели потерпевшему написать расписку, что у него нет к ним претензий, и отпустили.

Михаил после случившегося попросил помощи у Сергея Слюсарева как у юриста, так как раньше уже обращался к нему.

"Мне стоило трудов уговорить его зафиксировать побои и написать заявление о случившемся, - вспоминает Сергей Слюсарев. - Михаил послушал меня. Отправился в больницу и получил справку о причиненных телесных повреждениях".

Через какое-то время к Михаилу пришел участковый, которому врачи сообщили о побоях.

"Михаил все рассказал, и тот ушел, а вскоре вернулся с бланком заявления о преступлении, - рассказывает Сергей Слюсарев. - Как я потом узнал, участковый обсудил случившееся с коллегами. Те проверили передвижения дежурного автомобиля ОВО, на котором возили Михаила, по навигации GPS, датчик которой установлен в машине, и, поскольку все совпадало, рекомендовали дать делу ход. В итоге потерпевший написал заявление и разослал его электронную версию в СК РФ, ФСБ РФ, Генпрокуратуру, министру МВД и президенту".

В результате на днях Михаилу вручили постановление следователя Тольяттинского отдела СК о возбуждении уголовного дела и признании его потерпевшим. Дело возбуждено в отношении троих человек, причем двое установлены, а третий пока нет.

Следствие по делу продолжается.

"Данные сотрудники полиции отстранены от исполнения служебных обязанностей", - сообщил корреспонденту Волга Ньюс начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области Сергей Гольдштейн.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6