Общественники Тольятти предложили разделить публичные слушания по бюджету на два этапа

Представители общественного совета, созданного при гордуме Тольятти, вышли с инициативой внедрить двухуровневую систему проведения публичных слушаний по бюджету.

Первый этап – это обсуждение проекта главного финансового документа города с распорядителями бюджетных средств, в рамках которого чиновники подробно рассказывают общественникам о предстоящих расходных обязательствах по отраслям.

Второй этап – это итоговые публичные слушания по бюджету, куда общественные советы выносят свои предложения. Как пояснил представитель общественного совета Алексей Кошкаров, данная идея возникла после участия в слушаниях по рассмотрению областного бюджета в прошлом году, где внедрена такая практика.

"На наш взгляд, это позволит более эффективно подключить такой инструмент, как общественный совет, к обсуждению главного финансового документа города", - подчеркнул Кошкаров.

По его словам, представители общественности порой не могут переработать тот объем информации, который предоставляется по бюджету. Им было бы удобнее посмотреть содержание конкретных отраслей, в которых они работают и разбираются. А потому целесообразно проводить так называемую консультационную неделю, в рамках которой специалисты ГРБС будут давать разъяснения по разным направлениям.

У членов думской комиссии по местному самоуправлению, которая на днях рассмотрела данную инициативу, возникли сомнения в необходимости внедрения двухэтапной системы. "Не сделает ли это слишком громоздким бюджетный процесс? Что мешает общественному совету принимать участие в работе думских комиссий, когда идет обсуждение бюджета по отраслям? Дума же не становится на этот период закрытой", - заметил депутат Максим Васильев.

По словам чиновников, такая форма действует только при рассмотрении регионального бюджета, ни в одном муниципалитете подобная практика не внедрена. А потому представители мэрии предложили рассмотреть возможность подробнее презентовать сферы, по которым возникает наибольшее количество вопросов, к примеру, городское хозяйство или образование.

А руководитель аппарата Ирина Свешникова порекомендовала заранее предоставлять интересующие вопросы к публичным слушаниям, по которым чиновники могли бы заранее подготовиться.

Нецелесообразными предложенные новшества сочли и представители думы. "Есть общая процедура проведения публичных слушаний, в которых могут участвовать все без исключения. При думе действует и консультационный, и стратегический советы, так почему мы должны давать какие-то преференции общественному совету?" - отметила заместитель руководителя юридического управления аппарата городского парламента Елена Смирнова.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6