Прокуратура Тольятти считает незаконным назначение Светланы Фроловой на должность замглавы КСП города

В думу Тольятти поступил протест городской прокуратуры на решение местного парламента о назначении заместителем контрольно-счетной палаты (КСП) Светланы Фроловой. По мнению правоохранителей, она была утверждена на этот пост в нарушение действующего законодательства.

Прокуратура обратила внимание на то, что, согласно закону от 9 октября 2007 г. №96-ГД "О муниципальной службе в Самарской области", для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной (государственной) службы или работы по специальности, а также профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

При этом лица, претендующие на кресло "руководителя высшей группы", должны иметь опыт работы по специальности на главных должностях муниципальной службы или других руководящих постах не менее двух лет. Такой же критерий закреплен и в перечне квалификационных требований для этой категории работников на местном уровне.

В соответствие с реестром должностей муниципальной службы в Самарской области, утвержденным законом 254-ГД, посты председателя контрольно-счетной палаты и его заместителя включены в перечень высших и относятся к категории "руководители".

В ходе прокурорской проверки надзорная инстанция установила, что до назначения замглавы КСП Тольятти Светлана Фролова стажа муниципальной службы на главных должностях (либо иных руководящих постах) не имела. А следовательно, утвердив ее в таком статусе, дума нарушила основополагающие принципы поступления на муниципальную службу.

При этом, по мнению прокуратуры, нарушены и интересы неопределенного круга лиц, которые могли бы на законных основаниях занимать пост зампреда КСП. Считая незаконным назначение Фроловой на руководящую должность, прокуратура требует отменить соответствующее решение думы.

Напомним, в конце 2013 г. КСП Тольятти покинули сразу два руководителя - председатель Константин Яковлев и его заместитель Ольга Макеева. 22 января текущего года решением местной думы на пост главы палаты был назначен экс-руководитель администрации Центрального района Тольятти Сергей Крымцев. На том же заседании в должности его заместителя была утверждена действующий сотрудник КСП с опытом работы свыше 20 лет Светлана Фролова.

Протест прокуратуры депутаты планируют рассмотреть во вторник, 4 марта, в рамках постоянной комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики. В среду, 5 марта, вопрос будет вынесен на очередное заседание думы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6