Консультационный совет при думе Тольятти поддержал идею строительства дороги через лес

В четверг, 27 февраля, в гордуме Автограда состоялось заседание консультационного совета города, где была представлена концепция развития дорожно-транспортной сети и пассажирского транспорта Тольятти.

Напомним, осенью прошлого года данный документ прошел общественные слушания в трех районах города и был утвержден депутатами 18 декабря 2013 г. После краткой презентации проекта, представленной руководителем департамента дорожного хозяйства и транспорта Павлом Банновым, присутствующие приступили к его обсуждению.

Как отметил Баннов, краеугольным камнем в решении данного вопроса является предложение о строительстве дороги через лес, которая бы соединила Ленинский проспект в Автозаводском районе и ул. Баныкина Центрального района. "С точки зрения конструктива и расположения районов города эта дорога нужна", - уверен чиновник.

Члены совета согласились с такой необходимостью. Однако принципиальный вопрос о том, как это повлияет на экологию, пока остается открытым. До сих пор нет и единого мнения по поводу того, в каком виде нужно строить магистраль – эстакаду или обычную дорогу. Эти аспекты будут прорабатываться дополнительно, а пока консультационный совет принял решение поддержать вариант развития улично-дорожной сети города, предусматривающий строительство лесной автодороги.

Что касается развития пассажирского транспорта, то членов совета смутили планы властей по сокращению до конца года до 600 единиц автотранспорта. Речь идет преимущественно о коммерческих "газелях", а потому возникли опасения в том, что горожане ощутят определенные неудобства.

"Такая необходимость назрела со временем. Уже по опыту прошлого года в город не поступило ни одной "Газели", поскольку и перевозчики, и жители отдают предпочтение более комфортным автобусам средней вместимости", - говорит Баннов.

Также, по словам чиновника, обязательным условием предстоящего конкурса на право предоставления муниципальных маршрутов будет получение информации онлайн о каждой единице автотранспорта. Так что проблема с дублированием маршрутов должна остаться в прошлом. В настоящее время в городе одновременно работают 152 пассажирских маршрута, из которых только 35 муниципальных).

По мнению председателя консультационного совета, экс-мэра Тольятти Николая Уткина, все проблемные вопросы надо прорабатывать заранее, а от концепции пора переходить к предметному разговору.

"Вообще мы оказались в интересном положении. Дума уже приняла решение по этому поводу, документ утвержден, а мы лишь можем обратить внимание на ключевые позиции. Основные моменты развития улично-дорожной сети выбраны узлами, последовательную цепочку проследить невозможно. Я считаю, это основной недостаток представленной концепции", - резюмировал Уткин.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2