Тольяттинец, увидев дома грязный стакан, психанул и поджег квартиру

В Тольятти 25-летний житель одной из квартир на Ленинском проспекте Дмитрий К. взят под стражу и направлен на лечение в психиатрический стационар общего типа. Такое решение вынес суд Автозаводского района за разгром и поджог квартиры, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Судя по материалам дела, Дмитрий проживал в двух комнатах малосемейной четырехкомнатной квартиры, принадлежащих его матери. Женщине принадлежало и все находящееся в ней имущество. А она сама с двумя несовершеннолетними детьми и сожителем ютилась отдельно в съемной квартире.

Как Дмитрий сам рассказывал в суде, днем 13 августа прошлого года он пришел домой около часу дня. В квартире больше никого не было. Увидев в комнате на столе грязный стакан, он пришел в ярость и начал крушить все, что попадало под руку. Перебил посуду, разломал диван, микроволновую печь, телевизор, разбил стекла на балконе, а потом решил все сжечь, для чего разложил газеты на балконе, в комнатах и подпалил их зажигалкой.

Когда огонь перебросился на вещи, Дмитрий, оставив входную дверь открытой, ушел из квартиры на улицу. Но вскоре его там задержали сотрудники полиции. Кто вызывал пожарных, он не знал.

В результате пожара огонь уничтожил все имущество в двух комнатах, где жил поджигатель, и на балконе, включая мебель, бытовую технику и одежду хозяйки квартиры. Общий ущерб, по подсчетам женщины, составил более 150 тыс. рублей.

Полицейские возбудили в отношении Дмитрия уголовное дело за умышленную порчу чужого имущества "общеопасным" способом из хулиганских побуждений по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у Дмитрия признаки хронического психического расстройства в форме недифференцированной шизофрении.

"Нарушения психики выражены грубо, сопровождаются нарушениями критических функций и лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность действий", - заключили эксперты.

Три месяца Дмитрий лечился в психиатрическом стационаре. Но на суде сказал, что больным себя не считает,  полностью признал свою вину в поджоге и пообещал восстановить квартиру матери.

Однако суд Автозаводского района, изучив совокупность обстоятельств, посчитал, что в силу психического расстройства Дмитрий представляет опасность для общества и нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. При этом он не подлежит применению к нему уголовной ответственности, так как и в момент поджога, и в настоящее время находится в болезненном состоянии и является невменяемым.

Суд постановил освободить Дмитрия от наказания, назначить ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа и взять под стражу немедленно в зале суда.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2