Губернатор положительно оценил подготовку ОЭЗ "Тольятти" к запуску первых производств

Фото:

В понедельник, 10 февраля, в Самаре состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с руководителем филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексеем Пахоменко. На встрече были представлены мониторинг проекта по созданию Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" в рамках подготовки к запуску первых производств, а также оценка итогов работы команды проекта в 2013 году.

Алексей Пахоменко представил подробный доклад о проделанной работе, отметив, что в настоящее время на площадке ОЭЗ завершается строительство основных объектов инфраструктуры первого этапа. Также в этом году законтрактованы средства на строительство внутриплощадочных автомобильных дорог и внеплощадочных сетей электроснабжения от распределительных пунктов ОЭЗ до подстанции "Технопарк". Таким образом, подключение резидентов ко всем энергоресурсам будет выполнено в оговоренные сроки - во втором квартале 2014 года, согласно заключенным соглашениям с резидентами ОЭЗ.

Высокими темпами идет строительство производственных зданий резидентов, которые в 2013 году вышли на площадку для освоения выделенных участков. В ближайшее время компании начнут поставки оборудования. Ожидается, что текущий год станет годом официального запуска ОЭЗ, и первыми запустят производства на ее территории ООО "Нобель Аутомотив Русиа" (Турция) и ООО "Эдша Тольятти" (Германия). Кроме того, до конца года ООО "Джей Ви Системз" планирует сдать в эксплуатацию первый объект - склад запасных частей.

Также в ходе встречи обсуждался актуальный кадровый вопрос, связанный с грядущим сокращением персонала на ОАО "АвтоВАЗ". В последнее время в филиал стало поступать много обращений от тольяттинцев, которые ищут новое место работы. В связи с этим сейчас сотрудниками филиала ведется большая работа по изучению потребности резидентов в специалистах и их квалификации. После проработки вопроса вся полученная информация будет опубликована на сайте. Важно отметить, что трудоустройство персонала в ОЭЗ будет происходить постепенно по мере развития и запуска производств резидентов.

"Проект практически подошел к тому моменту своего развития, которого мы все давно ждали, - запуску первых производств, который поможет обеспечить новые рабочие места, - сказал Николай Меркушкин. - Мы все должны понимать, что заявленные места будут созданы постепенно, но уже в этом году часть возникающей напряженности на рынке труда от сокращений на АвтоВАЗе нам удастся уменьшить. От лица правительства Самарской области и от себя лично обещаю оказать максимальное содействие в решении возникающих вопросов. Огромное значение для социально-экономического развития города и региона будет иметь развитие второй и третьей очереди ОЭЗ. Строительство этих этапов должно проходить не менее динамично как управляющей компанией, так и резидентами".

"Мы начали этот год очень активно, и наша задача - не выбиться из графиков, чтобы не нарушить обязательства перед резидентами. Напряжение постоянно растет, и это ощущают все участники проекта, - отметил в своем докладе Алексей Пахоменко. - Мы одновременно ведем работы по нескольким ключевым направлениям: с подрядчиками по завершению и вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры первого этапа и с резидентами по подключению их производств к сетям ОЭЗ и подготовке к запуску производств. Также для наших резидентов актуальны вопросы проведения таможенных процедур на территории ОЭЗ и, главное, набор персонала. По всем этим направлениям мы пытаемся максимально содействовать нашим резидентам".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2