Депутаты Тольятти намерены добиваться отмены продажи знаковых территорий под застройку

Тольяттинские депутаты выступили против продажи под застройку двух земельных участков, которые мэрия выставила на торги.

Один из участков находится в Автозаводском районе восточнее здания по ул. Революционная, 38, напротив магазина "1000 мелочей". Это площадка аллеи, вдоль которой возвышаются три скульптурные композиции из металла "История транспорта".

На этот нетронутый надел между Революционной и Юбилейной уже неоднократно посягали различные бизнесмены, но жители в прежние годы отстояли его и власти обещали благоустроить здесь сквер в интересах горожан. Зона по факту рекреационная, однако территорию продают с целью строительства очередного офисного центра.

Второй участок расположен в Центральном районе на ул. Баныкина, 11А между спорткомплексом "Кристалл" и лесом. Его площадь 2,5 га, а разрешенный вид использования "под объекты общественного питания". Он выставлен на аукцион по цене 3,9 млн руб., при кадастровой стоимости 230 млн.

Обе территории депутаты считают знаковыми и достойными иного применения. С инициативой обсудить в думе тему этих аукционов выступила думская фракция "Единой России". Депутаты недоумевали, почему вдруг земли, которые планировались под благоустройство, решили продавать в частную собственность.

"Мы рассматриваем совершенно беспрецедентный случай, когда участок кому-то отдается за бесценок", - заявил руководитель фракции Владимир Бокк. Более того, парламентариев возмущало, что мэрия в очередной раз проигнорировала требование думы своевременно и в полном объеме предоставлять документацию, касающуюся выдачи разрешений на строительство и сделок по земле.

Как заявил председатель профильной комиссии думы Борислав Гринблат, документация по этим участкам отсутствует даже на сайте мэрии. Он обратил внимание на то, что оценку участков выполнило МП "Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли "Гео-Лэнд", которое провело сомнительную продажу недостроенного здания станции переливания крови.
Объяснения руководителя департамента градостроительной деятельности Сергея Арзамасцева показались депутатам неубедительными. Он сообщил, что участки сформированы на торги, потому что поступили заявления от желающих их купить. По его словам, мэрия, учитывая правила застройки и землепользования (ПЗЗ), не имеет права отказать в предоставлении этих участков, потому и назначила аукционы.
Продажу этих социально значимых участков парламент счел нецелесообразной и намерен искать законные пути по ее предотвращению. Дума приняла решение рекомендовать мэрии отменить торги, поскольку, если обратный ход будет дан после того как собственник получит свое право, это сулит городской казне расходы на суды и выплаты компенсаций.

Борислав Гринблат предложил рекомендовать мэрии предоставить информацию о хронологии событий по данным участкам: в какие даты, какие заявления поданы, когда какие действия мэрией произведены. "Обычно такие истории по отчуждению муниципальных земель длились у мэрии годами. А тут все произошло мигом! Не кажется ли это странным?" - отметил он. Депутат Сергей Жеребцов предложил направить информацию в антикоррупционный комитет, чтобы там дали оценку действиям мэрии.

"Вопрос по поводу судьбы данных участков небезразличен не только депутатам, но и всем горожанам, – заявил председатель думы Дмитрий Микель. – На необходимость создать благоустроенную рекреационную зону на Революционной обратил внимание и губернатор Николай Меркушкин. Ведь если мы станем продавать в частную собственность знаковые места, то в городе, по сути, не останется тех уголков, куда мы приведем своих иногородних гостей. Много вопросов вызывает ситуация, когда мэрия мотивирует продажу таких территорий правом покупателя, в котором она ему не может отказать. Мы обязательно будем пересматривать этот вопрос, возможно, менять зонирование в судебном порядке, чтобы на этих территориях были созданы социальные объекты и места массового пребывания граждан".
Мэр Сергей Андреев заверил, что мэрия рассмотрит рекомендации думы и оценит, насколько юридически возможно предотвратить торги.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2